Войти в почту

Журналист The Athletic назвал клубы НХЛ, в которых Мерзликин мог бы продолжить карьеру

Интернет-портал The Hockey News попытался разобраться с ситуацией с запросившим обменом из «Коламбус Блю Джекетс» 29-летним латвийским вратарём Элвисом Мерзликиным.

Как отмечает издание, главным камнем преткновения в вопросе ухода Мерзликина из клуба является его пятилетний контракт на общую сумму в $ 27 млн ($ 5,4 млн за сезон), который начал действовать с сезона-2022/2023 и, соответственно, прекратит своё действие лишь в 2027 году.

Отношения между Мерзликиным и «Блю Джекетс» испортились незадолго до его запроса об обмене. Инсайдер Эллиот Фридман считает, что большинство команд не были удивлены и, вероятно, уже знали о том, что он доступен.

Между тем Пьер Лебрюн из TSN отметил, что сейчас на Мерзликина нет претендентов. В качестве одной из причин он тоже привёл привёл его контракт, а также игру голкипера, предполагая, что ему придется улучшить свои показатели, если он хочет повысить свою ценность на рынке.

Журналист Аарон Портцлайн из The Athletic должным образом отметил проблемы Мерзликина с контрактом и статистикой выступлений, но предложил «Каролину Харрикейнз», «Чикаго Блэкхоукс», «Детройт Ред Уингз» и «Нью-Джерси Девилз» в качестве возможных вариантов продолжения его карьеры.

Напомним, в нынешнем сезоне Мерзликин принял участие в 25 матчах в составе «Коламбуса», в которых одержал восемь побед, имея статистику в 90,5% отражённых бросков и средний показатель в 3,26 пропущенные шайбы за матч.

Чемпионат.com: главные новости