Нижегородское «Торпедо» завершило домашнюю серию победой над ЦСКА

21 января, в Международный день объятий, торпедовцы волевой победой над ЦСКА подарили болельщикам возможность обниматься от радости. Финиш нашей насыщенной хоккейной недели получился превосходным. Помощник Ларионова – Филатов На первой странице мы написали, что ХК «Торпедо» продлил сотрудничество с Игорем Ларионовым на три сезона. Свой комментарий дал генеральный директор клуба Александр Харламов: «Ни для кого не секрет, что продление контракта с Игорем Николаевичем было для нас одной из приоритетных задач. Тот вектор развития, который мы выбрали, определённо пришёлся по душе болельщикам. И внимание к клубу в сумме со спортивными результатами, а также с открытием и развитием новых игроков, говорит само за себя. Мы рады, что вместе с Игорем Ларионовым сможем продолжить движение в заданном направлении и перенесём все наши успехи уже на новую ледовую арену. Благодарю губернатора Нижегородской области Глеба Никитина за его поддержку в решении столь важных для клуба вопросов. Уверен, что эта новость стала отличным подарком для всех болельщиков». Торпедовские интернет-ресурсы сообщили о контракте с Ларионовым 19 января вечером, в половине седьмого. А через два с половиной часа они выложили информацию о пополнении тренерского штаба. В него вошёл хорошо знакомый Игорю Николаевичу Владимир Филатов. Дата рождения Владимира Викторовича – 12 июня 1985 года, место – город Гай Оренбургской области. Недолго поиграв в низших российских лигах центрфорвардом за команды Санкт-Петербурга, он уже в 2005‑м начал тренерскую карьеру. После окончания Высшей школы тренеров приступил к работе в МХЛ, где в 2015‑м стал серебряным призёром как ассистент главного тренера СКА-1946. В финале петербуржцы уступили нижегородской «Чайке». Позже Филатов был основным наставником лучших российских юниоров (U16, U17, U18). Дважды выигрывал серебро юниорских чемпионатов мира, добывал золото и бронзу Кубка Глинки/Грецки, золото юношеских Олимпийских игр. В сезоне 2020/21 трудился под руководством Игоря Ларионова в молодёжной сборной страны на чемпионате мира, а в первой команде – на Евротуре. Следующий игровой год принёс Владимиру Викторовичу высшую эмхаэловскую награду: Кубок Харламова он выиграл будучи главным тренером СКА-1946 (а сначала входил в штаб вэхаэловской «СКА-Невы»). В сезоне 2022/23 «сорок шестые» под его управлением заняли четвёртое место, уступив в полуфинале «Омским Ястребам» (1:3 в серии). Потом Филатов был задействован уже в системе «Авангарда», однако главным тренером «Омских Крыльев» (ВХЛ) пробыл до 19 декабря 2023 года. Добавим, что Владимир Филатов привёл к званию чемпиона России юниорскую команду СКА-99 (сезон 2015/16). Далее речь пойдёт о матчах «Торпедо», в каждом из которых нужно было настигать соперника после счёта 0:2. Безумный второй период «Торпедо» (Нижний Новгород) – «Металлург» (Магнитогорск) – 7:4 (0:0, 6:3, 1:1). 16 января. КРК «Нагорный». 5500 зрителей. Голы: 0:1 – Зернов (23.05, мен.). 0:2 – Карпов (23.48, мен.). 1:2 – Летунов (Кручинин, 24.13, бол.). 2:2 – Конюшков (Артамонов, Гончарук, 27.44, бол.). 3:2 – Ларионов (Воронин, Линч, 28.39). 4:2 – Линч (Воронин, 30.28). 5:2 – Белевич (Виноградов, 31.12). 6:2 – Белевич (Виноградов, Бауи, 32.50). 6:3 – Ерёменко (Карпов, Акользин, 35.51). 7:3 – Ян (Фирстов, 40.33). 7:4 – Михайлис (Петунин, Ерёменко, 58.25). Броски в створ: 23 – 30 (4:12, 14:10, 5:8). Время в атаке: 14.05 – 16.38. «Торпедо»: Хуска (запасной – Кульбаков); Бокун (А) – Конюшков (К), Кирсанов – Бауи, Силаев – Орлов, Бреус (не играл); Фирстов – Летунов (А) – Ян, Гончарук – Кручинин – Артамонов, Линч – Ларионов – Воронин, Веряев – Белевич – Виноградов; Свищёв (не играл). Штрафы: 6 (Орлов, Бауи, Кручинин) – 6. Главные судьи: Гамалей, Гашилов. Лучший торпедовский бомбардир Максим Летунов набрал 46 очков (23 + 23). 39 баллов (19 + 20) – у Василия Атанасова, 30 (16 + 14) – у Владислава Фирстова. «Торпедовцы начали скованно из-за того, что перед этим потерпели крупные поражения. Надо было сыграть надёжно в обороне, и в первом периоде они вкатывались. После первой заброшенной шайбы обе команды раскрылись, только «Торпедо» начало забивать, а «Металлург» стал допускать ошибки возле своих ворот. Магнитогорцы играли здорово, но практически каждый момент возле их ворот был использован. Тут и вратарю тяжело, и обороне. В этом матче было всё», – сказал экс-капитан нашей команды КХЛ Алексей Потапов. Вместе с Антоном Батраком нижегородец комментировал в телеэфире поистине удивительную игру, в середине которой лидер чемпионата вдруг развалился, а наши благодаря трибунам «Нагорного» поймали невероятный кураж и приманили фарт. Из абстрактной совокупности «всё» прежде всего нужно выделить кахаэловские рекорды. Исторической получилась вторая 20-минутка: впервые команды забросили за один период девять шайб, причём уложились в 12 минут 46 секунд – это самый короткий отрезок для такого количества голов в лиге. Ко «всему» надо отнести и три гола в нижегородском большинстве, два из которых были забиты за 43 секунды в наши ворота. Итогом стала первая домашняя победа «Торпедо» над «Металлургом» после 21 сентября 2018 года. Тогда мы выиграли 3:2, цель поразили Данил Веряев (дважды) и Денис Паршин. А из того состава у нас остались Веряев и Михаил Орлов. Между тем перед матчем стало известно, что из состава выведен Антон Сизов – лучший защитник нашей команды по показателю полезности (13). Правда, 13 января в поединке с московским «Динамо» у него вышло минус 3. По окончании встречи с «Металлургом» Игорь Ларионов-старший пояснил, что Сизов отстранён «по игровым качествам» и что команде требуется «молодость ног», позволяющая держать высокий темп. Похвалы от Игоря Николаевича удостоился нападающий Егор Виноградов, который проявил себя и в обороне, и в организации атак. 18 января в Нижнем Новгороде все три шайбы забросили защитники (Владислав Валенцов из «Витязя» и Михаил Орлов), находившиеся вблизи ворот соперника. Заслуженное поражение «Торпедо» – «Витязь» (Московская область) – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0). 18 января. 5500 зрителей. Голы: 0:1 – Валенцов (Ежов, Яремчук, 10.43). 0:2 – Валенцов (Аркалов, 26.04). 1:2 – Орлов (Белевич, Веряев, 29.49). Броски в створ: 18 – 28 (2:12, 4:10, 12:6). Время в атаке: 11.42 – 15.43. «Торпедо»: состав тот же, играли все, за исключением Кульбакова. Штрафы: 4 (Фирстов – 4 за опасную игру высоко поднятой клюшкой) – 4. Главные судьи: Овчинников, Фатеев. Во втором периоде матча «Торпедо» – «Витязь» игра длилась без пауз 8 минут 49 секунд, остановка случилась за секунду до сирены. А 37 секунд первого периода были перенесены на второй из-за проблем с заградительным стеклом. Наши хоккеисты в очередной раз были сонными в стартовом периоде. Дружина Дмитрия Рябыкина, ещё питающая надежду зацепиться за плей-офф, вышла более нацеленной на результат и закономерно повела в счёте. Исход тоже оказался закономерным. Обилие брака в передачах, несогласованность действий, нехватка скоростей и энергии – всё это помешало волжанам четвёртый раз за сезон взять верх над «витязями». Те же впервые в этом чемпионате забили нам больше одного гола. Игорь Ларионов назвал поражение заслуженным и затруднился объяснить, почему команда выглядела таким образом. Возможно, дело в эмоциональном спаде после предыдущей игры. По ходу четвергового матча повреждение получил Никита Артамонов, на второй и третий периоды он не выходил (время на площадке – 3.07). Не закончил игру и Мэдисон Бауи (5.45 – в первой трети, 1.56 – во второй, 7.41 – всего). Игорь Николаевич усадил американского защитника на скамейку, поскольку ждал от него более рациональных и спокойных действий. Как следствие, в КХЛ дебютировал Дмитрий Бреус, «откатавший» 4 минуты 51 секунду. Игровое время экс-торпедовцев, выступающих за «Витязь»: у капитана команды Владимира Галузина – 16.36, у Александра Дарьина – 16.35, у Ивана Воробьёва – 15.25. Первые двое были в одной тройке. Дарьин и Воробьёв, вынужденно покинув наш клуб прошлой осенью, пришлись ко двору в подмосковном «хозяйстве». На трибуне рядом с Василием Атанасовым сидел Антон Сизов. При этом в профайле игрока на сайте КХЛ указано, что он находится в тульской АКМ. В выездной серии «Торпедо» поборется 24 января с «Нефтехимиком» (19:00), 26-го с «Автомобилистом» (17:00), 29-го со «Спартаком» (19:30), 31-го с ЦСКА (19:30). 2 февраля в Нижнем сыграет московское «Динамо» (19:30). 6+ Чертовски хороший хоккей! «Торпедо» – ЦСКА – 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0). 21 января. 5500 зрителей. Голы: 0:1 – Абрамов (Мамин, Каменев, 08.19, бол.). 0:2 – Карнаухов (Абрамов, Долженков, 24.40). 1:2 – Летунов (Орлов, 33.48, мен.). 2:2 – Ларионов (Воронин, Орлов, 51.08). 3:2 – Ян (Фирстов, Гончарук, 63.38, бол.). Броски в створ: 33 – 30 (9:10, 11:7, 8:12, 5:1). Время в атаке: 16.15 – 15.00. «Торпедо»: Хуска (запасной – Кульбаков); Бокун – Конюшков, Кирсанов – Бауи, Силаев – Орлов, Бреус (не играл); Фирстов – Летунов – Ян, Коваленко – Кручинин – Гончарук, Линч – Ларионов – Воронин, Веряев – Белевич – Виноградов; Свищёв (не играл). Штрафы: 8 (Воронин, Конюшков, Бокун – 4) – 8. Главные судьи: Кулаков, Морозов. Бокун, Конюшков, Орлов, Белевич, Летунов – торпедовцы, выходившие на лёд во всех 53 играх. По 52 матча – у Силаева и Фирстова, 51 – у Воронина. Это был лучший матч волжан в наступившем календарном году. При всей эффектности победы над «Металлургом», в первом и третьем периодах лучше выглядели парни Андрея Разина, имевшие шансы отыграться даже после разрыва 3:7, и в целом доля фарта у нас была велика. А в сражении с командой Сергея Фёдорова нижегородцы наконец показали цельный хоккей. Уступая в счёте, не стушевались, напористо атаковали как ни в чём не бывало. Несогласованность действий серебряных призёров пекинской Олимпиады Ивана Федотова и Сергея Плотникова, приведшая к голу хозяев в меньшинстве, тоже из серии «подфартило», но обстоятельства должны были сложиться в пользу торпедовцев, с учётом качества их игры. И если бы на излёте основного времени Максим Мамин реализовал выход один на один с Адамом Хуской, это оказалось бы ну очень несправедливо! К счастью, словацкий кипер, которому отдаёт предпочтение Николай Хабибулин, выиграл «импровизированный буллит» у напа ЦСКА. А в овертайме роковым для действующих чемпионов КХЛ оказалось удаление Плотникова. Пас на гол выдал Денису Яну Владислав Фирстов. Армейцы провели весь матч в три звена, а со второго периода, вследствие травмы Ярослава Дыбленко, на лёд выходили только пять защитников. Почему при 12 нападающих в обойме главный тренер решил нагружать девятерых, Фёдоров на пресс-конференции не объяснил. Можно предположить, что такова проверка основных сил с прицелом на плей-офф. Ларионов-старший, придя к журналистам, не стеснялся эмоций: «Чертовски хорошая игра, скажу честно. Это напоминает о том, насколько хорошо может действовать команда, но стабильность – такая штука… Когда ты ожидаешь такого огня, такого уровня в каждом матче, понимаешь, что это непросто, но соперник заставил играть в такой хоккей. Опытная команда, двукратный обладатель Кубка Гагарина, и ребята провели три периода плюс овертайм практически на одном дыхании. Это то, что мы хотим дарить нашим болельщикам, нашей стране. К сожалению, по-прежнему есть ошибки, мы сами дарим сопернику голевые моменты, однако это преодолимо. Даже при поражении в сегодняшнем матче было бы очень много позитива. Всегда, когда команда находится в трудном положении, ты смотришь не на результат, а на качество игры. Если оно есть, то результат придёт». Безусловно, огня торпедовцам добавил вернувшийся в строй после травмы Николай Коваленко. Что касается Василия Атанасова, то динамика восстановления – положительная, он работает в спортзале.