ХК «Торпедо» удерживает пятое место в Западной конференции перед плей-офф

Февраль – время, которое команды, обеспечившие себе участие в плей-офф, должны использовать для шлифовки игровых деталей. Торпедовцы, с одной стороны, могут спокойно готовиться к кубковой стадии, а с другой – не думать о результате нельзя. Хотя попадание в топ‑4 Западной конференции, увы, стало делом проблематичным. Сказался недонастрой «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1). 24 января. «Нефтехим Арена». 2698 зрителей. Голы: 1:0 – Сетдиков (Белозёров, Сериков, 01.21, бол.). 2:0 – Сетдиков (Белозёров, Дергачёв, 10.26). 2:1 – Белевич (Шавин, Конюшков, 34.16). 2:2 – Шавин (48.18). 3:2 – Ларионов (62.59). Броски в створ: 15 – 27 (5:11, 8:8, 1:6, 1:2). Время в атаке: 10.23 – 15.24. «Торпедо»: Хуска (запасной – Кульбаков); Бокун (А) – Конюшков (К), Кирсанов – Бауи, Силаев – Орлов, Бреус (не играл); Фирстов – Летунов (А) – Ян, Коваленко – Кручинин – Гончарук, Линч – Ларионов – Воронин, Веряев – Белевич – Виноградов, Шавин. Штрафы: 8 – 8 (Коваленко, Фирстов – по 2, Кручинин – 4). Главные судьи: Беляев, Ромасько.Торпедовцы пропустили первыми в пятом матче подряд. Перед этим они трижды уступали дома со счётом 0:2 и в двух случаях сумели добиться волевой победы – сначала над «Металлургом», затем над ЦСКА. С рвущимися в плей-офф нижнекамцами получилось как с москвичами – 1:2 после второго периода, 2:2 после третьего и успех в овертайме. Начавший с дубля Никита Сетдиков (часть сезона 2018/19 форвард провёл в Нижнем Новгороде) на 63‑й минуте допустил роковую ошибку. Он потерял шайбу в чужой зоне, чем не преминул воспользоваться Игорь Игоревич Ларионов, который переиграл основного кипера «Нефти» Филиппа Долганова, убежав один на один. Кирилл Ураков за Ларионовым не угнался. «Забить гол в овертайме, когда практически нет сил, когда плохой лёд, и проявить при этом хладнокровие… Это труд, который Игорь вкладывает в каждой игре, неся на себе бремя отца. Но для меня каждый игрок как сын», – так ответил Ларионов‑старший на просьбу одного из журналистов оценить действия Ларионова-младшего. Игорь Николаевич похвалил ребят за характер, сплочённость: в такие моменты рождается коллектив. «С ЦСКА был крутой эмоциональный матч, после которого наступило небольшое успокоение. На трудолюбивую, рабочую команду «Нефтехимик» мы слегка недонастроились», – пояснил главный тренер волжан. За четыре недели это была восьмая встреча из десяти, в которой мы проиграли первый период. Вообще же к 31 января нижегородцы взяли верх в 14 стартовых отрезках, при 20 ничьих и 22 поражениях. Это 48 условных очков. По данному показателю наши хоккеисты к 30 января находились на 20‑м месте. Результаты во втором и третьем периодах позволяют быть в десятке или совсем рядом с ней. Андрей Тихомиров неделю назад снова довольствовался ролью бэкапа. К 30‑му числу пятого месяца чемпионата нижегородец принял участие лишь в 14 матчах дружины Олега Леонтьева. Любопытно, что генеральным директором «Нефтехимика» работает… Игорь Ларионов, только отчество у него – Викторович. Он кандидат экономических наук. В пяти матчах с 18 января «Торпедо» не забрасывало в основное время больше двух шайб. Пропуск в плей-офф «Автомобилист» (Екатеринбург) – «Торпедо» – 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0). 26 января. КРК «Уралец». 5545 зрителей. Голы: 0:1 – Летунов (Воронин, Ян, 22.59). 1:1 – Мэйсек (Волк, 30.27). 2:1 – Мэйсек (65.00, РБ). Броски в створ: 22 – 28 (9:6, 6:7, 6:14, 1:1). Время в атаке: 17.52 – 13.25. Буллиты: 0:1 – Ларионов, 1:1 – Да Коста, 1:1 – Виноградов, 1:1 – Макеев, 1:2 – Летунов, 2:2 – Голышев, 2:2 – Кручинин, 3:2 – Мэйсек, 3:2 – Линч. «Торпедо»: Кульбаков (запасной – Хуска); Бокун (А) – Конюшков (К), Кирсанов – Бауи, Бреус – Орлов, Силаев (не играл); Фирстов – Летунов (А) – Ян, Коваленко – Кручинин – Гончарук, Линч – Ларионов – Воронин, Шавин – Белевич – Виноградов, Свищёв (не играл). Штрафы: 6 – 6 (Кульбаков, Орлов, Бокун). Главные судьи: Лаврентьев, Раводин. Княгининский форвард Никита Шавин в четырёх матчах, которые он провёл с 11 января, набрал 3 очка (1 + 2). Те же показатели были за предыдущие 32 игры. В двух предыдущих домашних матчах «Автомобилист» потерпел поражения с общим счётом 1:7 (0:3 от «Северстали», 1:4 от «Ак Барса»). Поэтому команда Николая Заварухина начала игру с запредельным настроем. Но постепенно наши кахаэловцы втянулись в обмен атаками. Во втором периоде случился и обмен голами, притом похожими, после успешного отбора в чужой зоне и точного паса на дальнюю штангу. Во владениях гостей Кёртис Волк обесшайбил Владислава Фирстова, и лучший бомбардир екатеринбуржцев Брукс Мэйсек (21 + 23) ответил лучшему бомбардиру нижегородцев Максиму Летунову (24 + 23). В третьей 20‑минутке, после удаления экс-капитана «Торпедо» Дениса Баранцева, мы хорошо провели большинство и были близки к тому, чтобы повести в счёте. В частности, Алексей Кручинин послал снаряд в штангу. Затем при численном перевесе могли забить уже уральцы. Голевая скудность в какой-то степени компенсировалась в серии бросков, где исполнители пять раз переиграли Ивана Кульбакова и Владимира Галкина, здорово выдержавших испытание основным временем и овертаймом. Так или иначе, игра «Торпедо» (и соперника тоже) оставляла желать лучшего. Было немало технических ошибок, опять не свой уровень показала тройка Кручинина… Успокаивает то, что время до кубковой стадии ещё есть. Вот что говорил на послематчевой пресс-конференции Игорь Ларионов: «Командам не хватило удачи: моменты были у обеих сторон. Во втором периоде мы старались найти улучшенную позицию. Не люблю слово «простота», в которой гениальность, но надо было сыграть чуть попроще, чтобы дать вратарю почувствовать угрозу с нашей стороны, а мы пытались довести всё до верного. Большое количество брака со стороны «Торпедо»? Хоккей – игра ошибок, без брака хоккея не бывает. Но его было не так много, как в прошлых матчах. Хабибулин не сыграл в родном городе? Он пока не тренировался, хотя форму получил. Посмотрим в ближайшую пару недель – по его самочувствию, по турнирной таблице, по нашим планам. Пока не будем спекулировать, когда он выйдет и выйдет ли вообще, этот вопрос ещё не поднимался. Если Николай сыграет, то только дома, а не на выезде». Кроме того, Игорь Николаевич дал понять, что у «Торпедо» будет свой фарм-клуб. Это необходимо, чтобы можно было более плодотворно работать с нашей молодёжью и постепенно доводить её до уровня КХЛ. В тот вечер «студенты» Профессора получили пропуск в плей-офф. «Витязь», который чисто математически мог их опередить, не совладал дома с «Сочи» (2:3). За 10 лет, начиная с 2014 года, торпедовцы лишь один раз не выступали в кубковой стадии. Было это в 2022‑м, когда команды не доиграли регулярный чемпионат из-за пандемии. В 2019 году Никита Сетдиков женился на МСМК по художествен­ной гимнастике Дарье Сватковской. Её отец, бывший заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский в декабре покинул пост гендиректора питерской «СКА Арены». «Заруба» с красно-белыми «Спартак» (Москва) – «Торпедо» – 3:2 (1:1, 1:1, 1:0). 29 января. Дворец спорта «Мегаспорт». 6248 зрителей. Голы: 1:0 – Голдобин (Морозов, Цыплаков, 10.20). 1:1 – Бауи (Гончарук, Артамонов, 10.51). 2:1 – Рубцов (Рукавишников, Голдобин, 24.40). 2:2 – Конюшков (25.27). 3:2 – Принс (Цыплаков, Галимов, 48.46). Броски в створ: 29 – 34 (10:7, 13:15, 6:12). Время в атаке: 14.50 – 13.51. «Торпедо»: Хуска (запасной – Кульбаков); Бокун (А) – Конюшков (К), Кирсанов – Бауи, Силаев – Орлов, Бреус (не играл); Линч – Ларионов – Воронин, Артамонов – Летунов (А) – Гончарук, Фирстов – Кручинин – Ян, Шавин – Белевич – Веряев (48 секунд на площадке), Виноградов. Штрафы: 4 – 8 (Воронин, Артамонов, Шавин, Ян). Главные судьи: Оскирко, Фатеев. 25 очков (6 + 19) в 56 матчах набрал Богдан Конюшков. Также 25 очков (2 + 23) у него было за 64 игры предыдущей регулярки. У «Спартака» на предыдущей неделе было два дерби с московским «Динамо», и в обоих победили «гладиаторы», перед этим испытавшие игровой спад, – 6:3, 4:3 по буллитам. В первой встрече, 23 января, Максим Цыплаков оформил покер – самый быстрый в истории КХЛ со старта матча (26.58), причём два гола нападающий забил при игре спартаковцев в меньшинстве. Те выиграли вопреки отсутствию в составе лидеров – Николая Голдобина, Павла Порядина, Андрея Локтионова, Михаила Мальцева, Ивана Морозова. Ко второму поединку, состоявшемуся 27 января, в строй вернулся только Голдобин, а Цыплаков в тот день не играл. Что же было 29‑го? В команде Алексея Жамнова восстановилась первая тройка Голдобин – Морозов – Порядин (Иван не выступал после 16 ноября), также появился на льду Цыплаков. А среди подопечных Игоря Ларионова не оказалось заболевшего Николая Коваленко. На 11‑й минуте Морозов ознаменовал своё возвращение выверенным голевым пасом на Голдобина, но тут нерасторопны были наши игроки, давшие свободу соперникам. Мэдисон Бауи уже через 31 секунду восстановил равновесие броском от синей линии, причём на линии этого броска находился Кирилл Кирсанов. Гости огорчили четырьмя удалениями за 11 минут первого периода, зато порадовали тем, что во всех случаях выстояли, в том числе при длившейся ровно минуту игре 3 на 5. В формате 5 на 5 хозяева игрового преимущества не имели. После перерыва игра снова была равной, с быстрым обменом голами. Герману Рубцову помог рикошет шайбы от заградительного стекла, Богдану Конюшкову – отскок от вратаря Дмитрия Николаева после броска того же Конюшкова. Наконец, в третьей 20‑минутке нижегородцы давили, а москвичи забили. И задачу стать четвёртыми нашим осложнили… Ключевой момент случился, когда Максим Летунов потерял шайбу в своей зоне. Великолепную решающую передачу из-за ворот между ног Антона Силаева сделал Цыплаков, а канадско-белорусского форварда Шэйна Принса, который классно переиграл Адама Хуску, упустил опять же Летунов. Затем спартаковцы сделали всё, чтобы обезопасить свои ворота, и выиграли важное сражение. До этого мы не проигрывали третий период в 14 матчах подряд. Отставание бело-синих от красно-белых, занимающих на «Западе» четвёртую позицию, увеличилось до 8 очков. У «Торпедо» два матча в запасе, но фора «Спартака» слишком велика. А наш отрыв от ЦСКА и «Северстали» – 5 очков. Теперь бы уж остаться на пятом месте, пусть даже преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф оно не даст. Игорь Ларионов сказал, что доволен качеством игры, но индивидуальные ошибки свели усилия на нет. Идёт поиск в сочетаниях звеньев, как будет лучше для плей-офф. О возможности сойтись там со «Спартаком» главный тренер «Торпедо» отозвался так: «Самое неблагодарное дело – выбирать соперника. Для нас сейчас важно никого не потерять, пройти оставшуюся часть чемпионата без травм. А с кем мы будем играть, не принципиально». Первый матч СКА в новом ледовом дворце состоится 11 февраля, соперником будет «Сочи». «СКА Арена» обрела статус самого вместительного хоккейного стадиона в мире (21 452 зрителя). 11 матчей «Торпедо» В день выхода газеты, 31 января, нижегородцы с 19:30 будут противостоять в Москве ЦСКА. Перечисляем поединки, которые ждут нижегородских болельщиков в заключительном зимнем месяце. Всего их 11, домашних – 7. 2 февраля. «Торпедо»«Динамо» М (19:30), 4 февраля. «Торпедо»«Северсталь» (17:00), 6 февраля. «Торпедо»«Трактор» (19:30), 9 февраля. «Торпедо» – «Сочи» (19:00), 11 февраля. «Торпедо» – «Нефтехимик» (17:00), 14 февраля. «Сочи» – «Торпедо» (19:30), 16 февраля. «Сочи» – «Торпедо» (19:30), 18 февраля. СКА«Торпедо» (17:00), 20 февраля. «Спартак»«Торпедо» (19:30), 24 февраля. «Торпедо» – ЦСКА (13:00), 26 февраля. «Торпедо» – «Лада» (19:30). Точные даты матчей кубковой стадии будут зависеть от итогового места, которое наша команда займёт по окончании регулярки. Первые игры плей-офф в Западной конференции состоятся 29 февраля.