Войти в почту

«Динамо» – «Енисей»: две легенды сразились в матче чемпионата России по бенди

В ледовом дворце «Крылатское» прошла встреча московского «Динамо» и красноярского «Енисея» – двух самых титулованных команд в русском хоккее. На двоих они завоевали 40 титулов чемпионов страны и одержали немало побед на международных турнирах, рассказал корреспондент «МИР 24» Рустем Агишев.

«Динамо» – «Енисей»: две легенды сразились в матче чемпионата России по бенди
© Mir24.TV

В составах каждой из команд по несколько чемпионов мира. Еще несколько лет назад вывеска «Динамо» – «Енисей» собирала аншлаг на трибунах. Сейчас посещаемость заметно снизилась. Интерес у трансляторов к некогда популярному в стране виду спорта стал небольшой. Это значит, что и спонсоры не спешат вкладывать в русский хоккей большие деньги.

В Европе русский хоккей известен как бенди. Несмотря на то, что на международном уровне турниры проводятся с 1913 года, а в федерации состоят почти 30 стран, в олимпийскую программу этот вид спорта пока так и не попал. По мнению чиновников, русскому хоккею не хватает популярности.

«Спасибо нашим болельщикам, что пришли и поддержали нас. К сожалению, пока мы на качелях: то хорошо, то плохо. Я верю, что мы выйдем из этого состояния», – отметил российский игрок в хоккей с мячом Сергей Ломанов.

Бенди – своеобразный симбиоз хоккея и футбола. В составе каждой команде по 11 человек, играют изогнутыми клюшками, а игровой снаряд – яркий мяч. Игровое поле по размеру, как футбольное, только вместо изумрудной травы гладкий, как зеркало, лед.

Ворота большие, а мяч маленький. Редкий матч заканчивается без забитых голов. Так случилось и в противостоянии «Динамо» и «Енисея». Команды «наколотили» друг другу 14 голов. Московская команда забила на четыре больше.

«Меня радует, что девять игроков показали хорошие результаты. На поле играет команда, и это то, к чему мы стремимся», – заявил главный тренер команды «Динамо» Евгений Иванушкин.

До конца турнира осталось всего несколько игр. Команды точно выйдут в плей-офф чемпионата России и могут встретиться уже на стадии четвертьфинала.