Войти в почту

Новости за ночь, которые вы могли пропустить: выборы в Азербайджане, точка в деле Байдена и новые электробусы в Москве

Редакция «МИР 24» подготовила список событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Новости за ночь, которые вы могли пропустить: выборы в Азербайджане, точка в деле Байдена и новые электробусы в Москве
© Мир24

Ильхам Алиев лидирует на внеочередных президентских выборах Азербайджана после обработки 54% голосов, это данные ЦИК. За действующего главу государства отдали голоса 92,1% избирателей. Явка же составила 76,73%. После того, как избирательные участки закрылись, на улицы Баку вышли тысячи людей.

В США завершилось расследование дела о ненадлежащем обращении президента Джо Байдена с секретными документами. По словам генерального прокурора Меррика Гарленда, специальный прокурор завершил расследование и предоставил доклад по итогам своей работы. В ближайшее время генпрокурор пообещал предоставить Конгрессу подробный доклад, приложения к нему и письмо спецпрокурора.

Свыше 30 новых электробусов поступило в Москву с начала 2024 года. Они были закуплены в рамках контрактов на поставку 1200 машин, заключенных весной 2023 года. Об этом сообщил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Он подчеркнул, что новая современная техника снижает негативное воздействие на экологию и повышает качество пассажирских перевозок.

Российский хоккеист «Тампа-Бэй Лайтнинг» Михаил Сергачев получил травму в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Нью-Йорк Рейнджерс» и вынужден был покинуть ледовую площадку на носилках. Россиянин пострадал в ходе второго периода, когда применил силовой прием против канадского форварда Алексиса Лафренье. При этом сам Сергачев неудачно упал повредив левую ногу.

Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ в Москве продлили до 8 июля. Об этом сообщил гендиректор российского общества «Знание» Максим Древаль. Древаль отметил, что благодаря этому выставку смогут посетить те, кто хотел, но еще не успел на ней побывать. Он добавил, что летний формат открывает и новые возможности для организаторов: они могут проводить спортивные и культурные мероприятия, парады под открытым небом.

Американские палеонтологи открыли два новых вида древних акул, которые обитали на Земле 325 миллионов лет назад. Окаменелости хищников были обнаружены в Национальном парке Мамонтовой пещеры в Кентукки и на севере Алабамы. По расчетам ученых, эти древнейшие существа жили внутри морского пути еще до образования суперконтинента Пангея.