Войти в почту

RMNB о побившем рекорд Гретцки Овечкине: это его достижение ошеломительно!

Пусть в списке лучших снайперов в истории НХЛ Алексу Овечкину остается до Уэйна Гретцки еще 60 голов, но в субботу он забрал у Великого канадца другой, чуть менее приметный рекорд.

RMNB о побившем рекорд Гретцки Овечкине: это его достижение ошеломительно!
© Inoprosport

В победном для «Кэпиталз» со счетом 3:0 поединке против «Бостон Брюинз», Ови забросил свою 57-ю шайбу в пустые ворота, став лидером по данному показателю за время существования лиги. И обогнал он при этом как раз Гретцки, который в своей выдающейся карьере наколотил 56 таких голов.

Овечкин поразил цель в концовке третьего периода, вскоре после того как вышел из бокса для штрафников.

Ови совершил перехват после небрежной передачи игрока «Брюинз» в зоне «Кэпс» и, пробросив шайбу вперед от борта, устремился в отрыв. Алекс убежал от пытавшегося задержать его клюшкой Хампуса Линдхольма, однако в последний момент его настиг Чарли Коул. Тем не менее, как это удавалось ему огромное количество раз за проведенные в НХЛ годы, он нашел способ, как отправить снаряд в сетку, протолкнув его туда левой рукой.

На лавке после данного гола он расплывался в улыбке.

Это достижение Овечкина ошеломительно. К 10 февраля 2024 года лишь 10 хоккеистам в истории лиги удалось забить 30+ голов в пустые ворота. А из действующих, помимо Ови, в данном контексте можно выделить лишь Брэда Маршанда (34), Эрика Стаала (33), Сидни Кросби (32), Блэйка Уилера (31) и Зака Паризе (30)!

После непривычно медленного старта сезона, Овечкин, передохнув во время Звездного уик-энда, вернулся в команду совершенно другим игроком и забивает голы уже в четырех матчах кряду.

Данное взятие стало 834-м в карьере Ови в НХЛ и 12-м в сезоне 2023-2024. Он движется по графику 20 голов за кампанию.

В раздевалке после игры Овечкина (сперва немного подразнив) чествовали партнеры по команде и главный тренер.

После того как памятную шайбу Алексу вручил Джон Карлсон, двое давних одноклубников крепко обнялись.

Автор: Ian Oland