Овечкин забросил 835-ю шайбу в НХЛ и уступает рекорду Гретцки 59 голов

ТАСС, 12 февраля. "Ванкувер" в гостях со счетом 3:2 в овертайме обыграл "Вашингтон" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Овечкин забросил 835-ю шайбу в НХЛ и уступает рекорду Гретцки 59 голов
© ТАСС

В составе победителей шайбы забросили Конор Гарланд (12-я минута), Нильс Хёгландер (29) и Джей Ти Миллер (65). У "Вашингтона" отличились Ник Дауд (2) и Александр Овечкин (28).

Нападающий и капитан "Вашингтона" Овечкин забросил 13-ю шайбу в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ) сезона-2023/24 и отличился в пятом матче подряд. На счету Овечкина также 23 голевые передачи в 48 матчах. Овечкин забросил в пяти играх подряд впервые с марта 2021 года.

Овечкин забрасывает в каждой игре после Матча звезд НХЛ, который прошел 2-3 февраля. 5 января Овечкин сообщил, что хочет пропустить мероприятие для подготовки ко второй части регулярного чемпионата. Овечкин располагается на второй позиции в списке лучших снайперов в истории регулярных чемпионатов НХЛ, забив 835 голов. Он уступает только канадскому нападающему Уэйну Гретцки (894).

"Вашингтон" поднялся на шестое место в таблице Столичного дивизиона, команда набрала 54 очка в 51 матче. "Ванкувер" лидирует в общей таблице НХЛ с 76 очками после 53 встреч. В следующем матче "Вашингтон" 14 февраля примет "Колорадо", "Ванкувер" в этот же день на выезде сыграет с "Чикаго".