Войти в почту

СМИ: приглашая Хунку, парламент Канады не проверял его на предмет репутационных рисков

ОТТАВА, 13 февраля. /ТАСС/. Персонал канадского парламента не проверял 98-летнего украинского националиста Ярослава Хунку (Гуньку, Гунько), как и других гостей, приглашенных на выступление украинского президента Владимира Зеленского, на предмет репутационных рисков для Канады. Об этом сообщил телеканал CBC.

СМИ: приглашая Хунку, парламент Канады не проверял его на предмет репутационных рисков
© ТАСС

По его данным, об этом заявила часть сотрудников протокольной службы парламента на встрече с депутатами, которые выясняют все обстоятельства приглашения нациста в законодательный орган Канады. В частности, они отметили, что на сегодняшний день нет протокола, который бы предписывал им и службе безопасности оценивать репутационные риски при приглашении того или иного гостя. Как заявила глава службы протокола Нэнси Энктил, ответственность за появление такого рода нежелательных гостей должны нести те, кто их решил пригласить.

22 сентября 2023 года во время выступления Зеленского в парламенте Канады собравшиеся приветствовали Хунку, в годы Второй мировой войны служившего в дивизии СС "Галичина". Глава МИД Канады Мелани Жоли после этого призвала к отставке спикера Палаты общин Энтони Роты, который взял вину за приглашение нациста на себя. Премьер-министр Джастин Трюдо принес извинения в связи со случившимся. В МИД РФ заявили, что публичное восхваление нациста как нельзя лучше характеризует правящий режим Трюдо, российская же сторона не намерена мириться с тем, как канадские либералы заигрывают с нацизмом.

В феврале канадские СМИ также сообщили, что офис премьера по рекомендации организации "Канадский украинский конгресс" пригласил Хунку на торжественный прием в честь приезда Зеленского, который проходил в Торонто в сентябре 2023 года, но нацист на нем якобы не присутствовал. В сентябре 2023 года Трюдо и его окружение утверждали, что ни они, ни украинская делегация не знали, кто будет приглашен в парламент, где тогда выступал Зеленский. Также офис Трюдо утверждал, что ни он, ни Зеленский не встречались с Хункой. Канадская оппозиция призвала премьера уйти в отставку.