Войти в почту

Овечкин считает, что пока рано говорить об участии игроков НХЛ в Олимпиаде

ТАСС, 16 февраля. Нападающий и капитан клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон" Александр Овечкин надеется, что сборная России и игроки лиги смогут принять участие в Олимпийских играх 2026 года, однако говорить об этом пока рано. Такое мнение Овечкин высказал "Спорт-Экспрессу".

2 февраля НХЛ, профсоюз игроков лиги и Международная федерация хоккея (IIHF) согласовали основные принципы, касающиеся участия хоккеистов в двух ближайших зимних Олимпиадах. Комиссар НХЛ Гэри Беттмэн заявил, что игроки лиги смогут принять участие в олимпийских хоккейных турнирах 2026 и 2030 годов.

"Сначала туда надо попасть не только нашей сборной, но и вообще игрокам НХЛ. В прошлый раз тоже говорили, что поедем, а потом получилось по-другому. Поэтому не удивлюсь, если снова все переиграют и скажут, что игроки НХЛ не поедут на Олимпиаду. Поживем - увидим", - сказал Овечкин.

"Хотел бы сам сыграть на Олимпийских играх? Опять же, даже если все обстоятельства сложатся в нашу пользу, мне тоже еще надо будет туда попасть. Подходить под систему тренера, быть здоровым, избежать травм, в конце концов. Пока рано загадывать", - добавил он.

13 февраля IIHF объявила о недопуске россиян и белорусов до международных соревнований сезона-2024/25. Организация рассмотрит вопрос участия сборной России в Олимпийских играх - 2026 в феврале-марте 2025 года.

В октябре 2023 года стало известно, что сборная России сыграет с командой США в одной группе на олимпийском турнире 2026 года в случае допуска. Остальные участники квартета C определят позднее. Олимпийские игры в Милане и Кортине-д'Ампеццо пройдут с 6 по 22 февраля 2026 года.