Войти в почту

Церемония открытия Кубка патриарха по хоккею с мячом состоялась на Красной площади

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Церемония открытия 14-го по счету Кубка патриарха по хоккею с мячом прошла на льду ГУМ-катка на Красной площади. Об этом сообщает корр. ТАСС с места событий.

Церемония открытия Кубка патриарха по хоккею с мячом состоялась на Красной площади
© ТАСС

В церемонии приняли участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, помощник президента РФ Игорь Левитин, президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник, а также хоккеисты, которые выступят на турнире.

"Когда я был в таком возрасте, как вы, и мы говорили о хоккее, то в сознании всегда возникал именно тот хоккей, который мы всегда называем русским, - сказал патриарх, обращаясь к участникам соревнований. - Это была главная спортивная зимняя игра. Учитывая различные веяния, другой хоккей стал более популярным, но среди спортсменов, болельщиков сохраняется уважение и любовь к историческому, русскому хоккею с мячом. Я приветствую нынешний турнир, потому что он является напоминанием любителям спорта о нашей русской игре, которая является национальным видам спорта, и которая, конечно, требует нашей с вами поддержки".

"Полагаю, что турнир на Красной площади является замечательным средством показать большому количеству людей всю красоту и характеристики, которыми отличается этот вид спорта", - добавил он.

В первый день соревнований состоялся турнир по хоккею с мячом в валенках. В нем выступили 12 команд, участниками которых стали дети в возрасте с 9 до 15 лет. Кубок патриарха завершится 16 февраля. По итогам предварительных соревнований за Кубок среди команд мальчиков поспорят "Енисей" (Красноярск), "Сибсельмаш" (Новосибирск), "Родина" (Киров), сборная Нижегородской области, "Уральский трубник" (Первоуральск), "Водник" (Архангельск), СШОР города Королева (Московская область) и "Ерофей" (Хабаровск). Среди девочек сыграют команды из Ленинградской области, Мурманской, Иркутской, Московской и Свердловской областей, Красноярского края и Республики Алтай. Также в турнире сыграют между собой детские команды Донецкой и Луганской народных республик.