Войти в почту

Тренер Некеров о детском хоккее в США: «Родители платят 5 тысяч долларов в год за 2-3 тренировки в неделю и одну игру. У каждого есть шанс. В России детей в 11-12 лет забраковываем»

– Очень много. Система кардинально другая. В России большинство школ государственные или муниципальные. В Америке детский спорт полностью платный, все оплачивают родители.

Тренер Некеров о детском хоккее в США: «Родители платят 5 тысяч долларов в год за 2-3 тренировки в неделю и одну игру. У каждого есть шанс. В России детей в 11-12 лет забраковываем»
© Sports.ru

Здесь нет сборов, лагерей. Есть две или три командные тренировки в недели. Если хотят еще, то это подкатки.

50% хоккейного бизнеса – это подкатки. Это считается совершенно нормально. Хочешь хорошо играть в хоккей – ходишь на подкатки.

Это дополнительные тренировки, которые не входят в сезонный контракт. У родителей с клубом есть контракт на сезон, в год платят в районе 5 тысяч долларов, за это получают две-три тренировки в неделю и одну игру на выходных. Максимум четыре часа льда в неделю.

Все остальное добираешь сам. Здесь дети много занимаются другими видами спорта: лакроссом, американским футболом, бейсболом, соккером.

В России я работал на результат. У меня было пять-шесть звеньев, в поездку ездили четыре звена, когда в игре начинался «пожар» , то переходили на три звена, а конец матча проводили в два звена. В Америке такого нет.

Тут все одинаково заплатили, и все одинаково играют. Даже мысли не возникает кого-то посадить. Дети получают одинаковое время, в команде обычно три звена, зато больше команд. В Америке у каждого есть шанс. В России мы допускаем ошибку: многих детей в возрасте 11-12 лет забраковываем.

В моем клубе «Сан-Хосе Джуниорс» пять разных уровней: ААА – это 15 лучших игроков города, АА – еще 15 человек, А – это третий уровень, не попал туда – идешь в BB, а есть еще B для тех, кто просто играет в свое удовольствие.

– Правильно ли я понимаю, что у родителей со средним достатком и ниже нет возможности отдавать ребенка в хоккей?

– В Америке это не так, здесь нет такой проблемы бедности. Среднестатистическая семья может спокойно отдать ребенка в хоккей, здесь люди зарабатывают достаточно.

Конечно, если ты весь в подкатках, то это ощутимо, хотя все равно люди «вывозят». По крайней мере в Калифорнии так. В других штатах еще дешевле.

Это у нас в Сан-Хосе цены на все просто космические. И то все платят, готовы еще больше платить, и родители на выезды летают за свой счет, еще и бабушек и дедушек с собой берут.

– Детский тренер в США – это высокооплачиваемая работа?

– У большинства (75%) американских тренеров есть основная работа, где они получают хорошие деньги. По крайней мере, так в Калифорнии.

Может быть, в хоккейных городах, таких, как Миннесота, Детройт, ситуация другая.

В Сан-Хосе все работают в Гугле, Эппле, Фейсбуке. Поэтому у нас и цены космические.

У тренера есть команда, за это есть оклад, плюс подкатки, у некоторых еще хоккейный бизнес: те же бросковые залы.

Когда я работал только детским тренером, то основные деньги получал с подкаток. Просто на одном тренерстве без подкаток не вывезти, – сказал тренер по развитию команд системы «Сан-Хосе» Артем Некеров.