The Hockey News: звезда «Миннесоты» Капризов установил очередной рекорд клуба

Кирилл Капризов, сделав результативную передачу в победном матче с «Аризоной Койотис» (3:1), стал первым хоккеистом в истории команды, который в ее составе достиг отметки в 50 очков в четвертый раз подряд.

© Inoprosport

До россиянина только Микко Койву (7), Мариан Габорик (5) и Зак Паризе (4) провели 4 или более кампаний, набрав в каждой из них не менее 50 баллов. Но, в отличие от этой троицы, Кирилл - первый «дикарь», который покорил эту цифру за четыре раза без перерыва.

Уроженец Новокузнецка записал на свой счет пас, который отдал на Юэля Эрикссона Эка, забившего в большинстве в первом периоде матча. Перед этим российский нападающий обыграл бывшего защитника «Уайлд» Мэтта Дамбу.

Ранее в этом месяце Кирилл стал первым игроком в истории «Миннесоты», которому удалось отличиться 20 голами в каждом из 4 регулярных чемпионатов подряд. Эрикссон Эк в следующем сезоне, возможно, станет вторым хоккеистом с таким достижением. В прошлом Зак Паризе, Нино Нидеррайтер, Джейсон Зукер, Мариан Габорик, Брайан Ролстон, Кевин Фиала и Эрик Стаал забивали в составе «дикарей» по 20 и более шайб в 3 кампаниях подряд.

Сейчас на счету Капризова 20 голов и 50 очков (он идет по графику в 33 шайбы за сезон), также он имеет показатель полезности «+5» по итогам 45 игр, а его среднее время на льду составляет 21:04 за матч. Он занимает в клубе второе после Эрикссона Эка место по голам (20) и второе же по передачам (30), после Матса Зуккарелло, но по сумме очков - в клубе лидирует. В последних 18 играх на счету 97-го номера 12 заброшенных шайб при 26 очках.

За в 249 встречах в НХЛ 26-летний нападающий записал на свой счет 284 очка, в трех предыдущих сезонах ему покорялись отметки в 51, 108 и 75 баллов.

Чтобы «дикари» пробились в плей-офф, Кирилл Капризов должен продолжать доминировать на протяжении всей оставшейся дистанции.