Победители Кубка патриарха по хоккею с мячом определились в Москве

МОСКВА, 16 февраля. /ТАСС/. Команда Спортивной школы олимпийского резерва (СШОР) из подмосковного Королева и красноярский "Енисей" стали победителями 14-го Кубка патриарха по хоккею с мячом. Турнир прошел на Красной площади на льду ГУМ-катка.

Соревнования проходили с 14 по 16 февраля. В первый день прошли товарищеские матчи, в которых приняли участие команды священнослужителей Русской православной церкви, Императорского православного палестинского общества, христиан и мусульман Узбекистана, а также исламской сборной. После чего состоялся традиционный турнир по хоккею с мячом в валенках с участием 12 детских команд в возрасте 9-11 лет и 12-15 лет.

В старшей возрастной группе победила команда Ульяновского гвардейского суворовского училища, второй стала "Энергия" из Королева, третьей - "Мегалион" (Сергиев Посад). В младшей группе чемпионом стала команда "Олимп" (Фрязино), второй - "Энергия", третьей - сборная воскресных школ Москвы. Завершил день товарищеский матч команд Донецкой и Луганской народных республик.

Победители в турнирах среди мальчиков и девочек определились в пятницу. По итогам предварительных соревнований за Кубок среди команд мальчиков поспорили "Енисей" (Красноярск), "Сибсельмаш" (Новосибирск), "Родина" (Киров), сборная Нижегородской области, "Уральский трубник" (Первоуральск), "Водник" (Архангельск), СШОР города Королева (Московская область) и "Ерофей" (Хабаровск). Среди девочек сыграли команды из Ленинградской области, Мурманской, Иркутской, Московской и Свердловской областей, Красноярского края и Республики Алтай.

Команды делились на две группы, играли сначала по круговой системе, после чего по две лучшие из каждой группы выходили в полуфинал. Матчи на групповой стадии проходили в два тайма по 10 минут без перерыва. У мальчиков игры плей-офф далее проходили из двух таймов по 15 минут, у девочек в таком формате игрались матчи за третье место и финал.

Среди девочек победителем стал красноярский "Енисей", который в финале обыграл "Олимпию" из Сухого Лога. Третье место заняла команда из Всеволожска. У мальчиков победу одержала СШОР Королева, хоккеисты которой со счетом 6:1 обыграли кировскую "Родину". Это первая победа команды в Кубке патриарха. Третье место завоевал "Енисей".