Войти в почту

"Ак Барс" засушил "Спартак" — лучшую атаку сезона

Сегодня во Дворце спорта "Мегаспорт" казанский "Ак Барс" одержал уверенную победу над московским "Спартаком" со счетом 3:0. Дубль Семена Кошелева и "сухарь" вратаря Амира Мифтахова стали решающими факторами в победе казанцев. Особенно ярко проявила себя связка Кирилла Семенова и Семена Кошелева, которая обеспечила "Ак Барсу" преимущество на протяжении всего матча. Благодаря этой победе казанцы укрепили свое положение на четвертом месте в Восточной конференции КХЛ.

"Ак Барс" засушил "Спартак" — лучшую атаку сезона
© Реальное время

Казанский "Ак Барс" вышел на сегодняшнюю игру без своих двух главных лидеров — капитана команды Александра Радулова, получившего небольшое повреждение в прошлой встрече с магнитогорским "Металлургом", и его партнера по звену Дмитрия Кагарлицкого, которому главный тренер казанцев дал отдохнуть. На предматчевой разминке голкипер Тимур Билялов получил травму, и вместо него заявили Амира Мифтахова. В этом сезоне вратарь казанцев уже получал травму, из-за которой пропустил месяц.

И без звезд справились

Первая половина периода прошла спокойно и без ярких событий, но на льду все равно чувствовалось небольшое преимущество хозяев. "Спартаковцы" уже на 8-й минуте имели хорошую возможность открыть счет, однако штанга спасла "барсов".

Громом среди ясного неба стал первый гол "барсов" — от наброса защитника "Ак Барса" Митчелла Миллера и передачи Вадима Шипачева Кирилл Петров слету переправил шайбу в ворота "Спартака" и открыл счет в матче — 1:0 на табло.

Минуту спустя главный бомбардир "барсов" Вадим Шипачев нарушил правила и отправился на 2 минуты в штрафной бокс. Казанцы отлично провели меньшинство и уже сами вынудили удалиться спартаковцев — вратарь команды Андрей Кареев получил малый штраф за подножку на Семене Кошелеве. Под занавес первого периода вновь Кошелев создал проблемы для соперника: убежал в контратаку "3 в 1" с партнерами по команде Вадимом Шипачевым и Кириллом Петровым, но не смог поднять шайбу над уже отыгранным голкипером. На этом команды ушли на перерыв.

Нападающий "Ак Барса" Кирилл Петров забросил свою первую шайбу в 2024 году.

"СЕМЕНовская" синергия

С самого начала периода "Спартак" начал атаковать, и ударная тройка во главе с Николаем Голдобиным имела возможность сравнять счет. Амир Мифтахов, как настоящий барс, спасал ворота Казани.

Следующие 7 минут команды провели в позиционных атаках, пока казанцы вновь не допустили ошибку. Семен Кошелев поставил подножку и получил 2 минуты штрафа. Зинэтула Билялетдинов выпустил четверку с Кириллом Семеновым и Кириллом Петровым"барсы" успели убежать в очередную контратаку и едва не забросили свою первую шайбу в меньшинстве в этом сезоне.

После выигранного вбрасывания в своей зоне Кирилл Семенов шикарной передачей отправил Семена Кошелева на свидание "1 в 0" с вратарем "Спартака". Защитник "Спартака" Семен Ручкин не успел за Кошелевым и зацепил его перед воротами, за что судьи назначили штрафной бросок в ворота Андрея Кареева. 21-й номер "барсов" хладнокровно реализовал буллит и удвоил преимущество казанцев. Уже шестая шайба Кошелева в восьми матчах и счет 2:0. Последние 5 минут команды на удивление сыграли без единой паузы и с таким же счетом ушли на перерыв.

Центральный нападающий "Ак Барса" Илья Сафонов выиграл 100% вбрасываний с двух периодов

Обманули статистику

На заключительный отрезок матча московский "Спартак" вышел еще более заряженным. Хозяева решили не нарушать свою традицию и с первых секунд провели пару позиционных атак на ворота Амира Мифтахова.

Статистически москвичи выглядят более угрожающе, чем казанцы — 30 побед "Спартака" против 22 побед "барсов" в третьих периодах говорят о том, что легко подопечным Зинэтулы Билялетдинова точно не будет.

Как настоящие стратеги, клубы снова проводят первую половину периода без голов, словно прицеливаясь и выжидая нужного момента для того самого решающего удара. И к 52-й минуте Кирилл Семенов и Станислав Галиев выдали идеальный пас-"конфетку" для Семена Кошелева. Дубль Кошелева и 3:0 на табло к середине третьего периода.

Кирилл Семенов и Семен Кошелев набрали 21 балл на двоих в последних 11 играх.

В послематчевом интервью главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов похвалил команду:

— Ребята хорошо сыграли, грамотно действовали. Мы понимали, как играет "Спартак", готовились к ним. Ребята выполнили поставленную на игру задачу, поэтому и добились результата. Я считаю, что они молодцы.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".