Результаты матчей КХЛ 17 февраля, обзоры игр, видео голов, турнирная таблица, расписание на 18 февраля

«Авангард» и «Динамо» творят историю, «Локомотив» не отстаёт от лидеров Запада.

Результаты матчей КХЛ 17 февраля, обзоры игр, видео голов, турнирная таблица, расписание на 18 февраля

17 февраля в регулярном чемпионате КХЛ состоялось пять матчей. Подводим их итоги.

Пожалуй, центральный матч игрового дня, в котором встретились команды, занимающие первые два места в Восточной конференции, при этом до стартового вбрасывания соперников отделяло всего одно очко. Такой же отрыв остался и после финальной сирены, но уже в пользу «Авангарда» — омичи сегодня смогли нейтрализовать двукратное преимущество «сталеваров» по броскам и забросили три безответные шайбы в их ворота. Теперь поул-позиция в гонке за первым посевом на Востоке принадлежит «ястребам», которые впервые в истории КХЛ преодолели порог в 200 голов за регулярку.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

И «Куньлунь», и «Динамо» не имеют практически никакой турнирной мотивации на оставшиеся матчи — «драконам» попадание в плей-офф уже не светит, а «зубры» никуда не денутся с восьмого места на Западе, которое даёт им билет в кубковую весну. Но при этом игра получилась достаточно близкой — хозяева смогли отыграть отставание в две шайбы, но в третьем периоде белорусская команда вырвала победу благодаря успешной реализации большинства и голу в пустые ворота в самой концовке.

Уфимцы сыграли второй матч в рамках выездного турне к трём лидерам Западной конференции и вновь не смогли поразить ворота соперника. Позавчера «Салават» был остановлен армейцами из Петербурга, а сегодня команду из Башкортостана переехал «Локомотив». До третьего периода преимущество железнодорожников было минимальным благодаря голу Максима Шалунова уже на 28-й секунде встречи, а в третьем периоде Степан Никулин и Артур Каюмов добили подопечных Виктора Козлова. Ярославцы продолжают сохранять надежды на место выше третьего, а вот «Салават» в гонке за лидерством на Востоке слегка сбавил обороты.

«Ак Барс», похоже, выходит на проектную мощность — в последних 10 матчах казанцы играют очень надёжно, пропустив больше двух шайб всего один раз и проведя две сухие встречи. Сегодня татарстанский клуб засушил самую результативную команду лиги, при этом забросив по шайбе в каждом из периодов. «Спартак» проиграл второй матч подряд и практически наверняка распрощался с надеждами на топ-3 Запада, а вот «Ак Барс» стал ещё на шаг ближе к тому, чтобы начать плей-офф на своём льду — учитывая трудности казанцев на предыдущих этапах регулярки, такой результат для них можно назвать хорошим.

После первого периода казалось, что «Витязь» не доставит бело-голубым никаких проблем — «Динамо» уверенно выиграло стартовую двадцатиминутку со счётом 4:1. Однако затем подмосковный клуб проснулся и едва не сравнял счёт, забросив по шайбе во втором и третьем периодах. Сравнять счёт, правда, «витязи» так и не смогли — сперва они пропустили в большинстве, а за пару минут до окончания встречи команда Алексея Кудашова поразила пустые ворота. В составе «Динамо», которое так же, как и «Авангард», впервые преодолело порог в 200 заброшенных шайб, сегодня забивали исключительно по два гола — дублями отметились Егор Петухов, Джордан Уил и Никита Гусев.