Войти в почту

Сбой в армейской системе. Между клюшками

В этой рубрике «Спорт уик-энд» еженедельно выделяет самые заметные и резонансные хоккейные события минувших семи дней - в России и мире.

Сбой в армейской системе. Между клюшками
© Спорт уик-энд

Позади Сургута и Электростали

Периодически КХЛ пытается оценивать эффективность системы работы детско-юношеских школ и тренеров, исходя из количества игроков, выступающих в лиге (за последние четыре сезона), их индивидуальных статистических данных, попадания в список лучших, матчах за сборную и прочее.В очередном рейтинге первое место заняла школа ЦСКА, далее в тройке расположились челябинский «Трактор» и магнитогорский «Металлург». А вот эффективность работы школы СКА оказалось не очень высока, только 26-е место в рейтинге. Впереди не только признанные хоккейные центры, но и, к примеру, нижнетагильский «Спутник», пензенский «Дизель», сургутский «Олимпиец» и электростальский «Кристалл». Так что система подготовки талантов, о которой много говорят в армейском клубе, явно еще не заработала на полную мощь. Или большое количество юниоров, приобретенных в других регионах, мешает развиваться местным воспитанникам спортшколы. Руководству СКА нужно срочно провести ревизию в своем хозяйстве. Ведь до 2000-х «армейцы Невы» в основном ориентировались на воспитанников ленинградских школ, да и еще успевали поставлять в Москву таких игроков как Дроздецкий, Касатонов, Гусаров, Белошейкин… Среди тренеров первое место занял Сергей Суярков, работающий в академии «Спартака». Среди его воспитанников - форвард СКА Сергей Толчинский, а также Николай Голдобин, Александр Шаров, Максим Мамин и другие.

Битва за мировой рекорд

В первом матче чемпионата КХЛ на «СКА-Арене», в котором армейцы встречались с «Сочи», на трибунах дворца на проспекте Гагарина собралось 21 481 человек. Казалось, цель, ради которой в свое время и задумал строительство бывший глава питерского клуба Геннадий Тимченко, достигнута. Мировой рекорд по количеству болельщиков на закрытых хоккейных аренах теперь принадлежит Петербургу. Позади остался Монреаль (в «Белл-Центре» собиралось 21 302 человека). Но тут руководство СКА ждал неприятный сюрприз. Журналисты раскопали, что мировое достижение пока устояло. В НХЛ на игру «Чикаго» 4 января 2009 года на «Юнайтед-центр» официально собралось 22 146 зрителей. Дело в том, что на стадионе «ястребов» сидячих мест 19 717, но с учетом стоячих можно добрать еще почти две с половиной тысячи - до 22 428.Но главный тренер армейцев Роман Ротенберг достижение американцев признавать отказался: «Там были нарушены все правила. Официально это было делать нельзя! Какие-то стоячие места, посчитали даже всех кошек и собак. Как во дворец вместилось на две с половиной тысячи больше? Это невозможно Если надо, мы можем тоже объявлять официально, что у нас на три тысячи больше зрителей, чем вмещает дворец. Мы на связи с МЧС и всеми нашими силовиками и согласуем все нормативы», - заявил он. Три тысячи добавлять, конечно, не стали. Несолидно. Но коррективы внесли. В новом релизе петербургского клуба посещаемость матча возросла до 23 745 человек - с учетом аккредитованных на игру гостей клубов СКА и «Сочи», семьи и родственники игроков, волонтеров и тех, кто также работал на матче.

Ждем, чем теперь ответит «Чикаго». Ковальчук ушел в виртуальный хоккей

Не сказать, что возвращение Ильи Ковальчука в большой хоккей произвело фурор. В «Спартаке» 40-летний форвард держится на среднем уровне: в 20 матчах - 8 (4+4) очков при удручающем показателе полезности «-7». Поэтому, может, Кови уже и начал подумывать о смене деятельности, решив себя попробовать в киберспорте.На следующей неделе, несмотря на разгар сезона, форвард «красно-белых» примет участие в «Играх будущего», которые пройдут в Казани. В этих соревнованиях сначала спортсмены соревнуются на компьютерном симуляторе, затем выходят на настоящую площадку. По сумме двух матчей выявляется победитель. Оригинальное мероприятие.Ковальчук станет единственным участником «Игр» из действующих хоккеистов. Соревнование по фиджитал-хоккею пройдет в формате противостояния команды Ковальчука (за нее сыграют Дацюк, Кошечкин и Афиногенов) и Даниса Зарипова (в числе участников Мозякин, Семин и Артюхин). Сначала хоккеисты зарубятся на приставке в симулятор NHL, а затем выйдут на лед.Впрочем, может, игра на приставке поможет Илье лучше подготовиться к плей-офф? Кто знает, что творится в головах звезд...

Российские энхаэловцы готовы покорить Европу

Причем не в хоккее, а в футболе. Несколько российских представителей НХЛ готовы провести лето в еврокубковых баталиях. Один из самых известных североамериканских хоккейных агентов Дэн Мильштейн, выходец из СССР, планирует заявить на следующий сезон двух своих клиентов, выступающих за «Ванкувер» - защитника Никиту Задорова и нападающего Илью Михеева. Естественно, за клуб, который принадлежит ему. В июле 2022 года компания Мильштейна Gold Star Sports Management Group приобрела футбольный клуб «Санта-Колома» из Андорры. В сезоне-2023/24 эта команда под руководством Дмитрия Черышева (отца Дениса Черышева) дошла до третьего раунда квалификации Лиги конференций, где потерпела два поражения от голландского АЗ (0:1, 0:2).«Многие мои клиенты - большие фанаты футбола, - заявил Мильштейн. - Я видел, как играют Михеев и Задоров. Они однозначно помогут нашей команде. Очень хочу заявить их двоих на еврокубки. Они этого достойны. Более того - уже второй год контрактное предложение есть и у Павла Дацюка, великолепно играющего в футбол. Очень надеюсь, что он выйдет на поле вместе с Ильей и Никитой».

Бизнес по-мытищински

Деньги в хоккее можно делать практически из воздуха, если хорошо подумать и найти необходимую лазейку. По такому принципу решили работать в хоккейной школе СШОР «Атлант» (Мытищи).Правоохранительные органы обнаружили, что несколько лет в местной школе работала схема, позволявшая переманивать талантливых юных хоккеистов из регионов без компенсации. Для этого изготавливались поддельные регистрации по месту жительства и справки с места учебы и медицинского учреждения. Уже известно, что подобная схема позволила не платить компенсацию за переход минимум 35 детей. А ведь переход одного юниора по правилам ФХР составляет от 150 до 600 тысяч рублей. То есть, если брать по минимуму, хоккейные изобретатели из подмосковного городка сэкономили пять с лишним миллионов, а эта сумма могла пойти на необходимые нужды руководства.Пока за махинации пострадал министр спорта Подмосковья Дмитрий Абаренов, которого сняли с должности. Но продолжение наверняка последует.

На Гретцки до сих пор зарабатывают миллионы

Сказочная история произошла с одной канадской семьей из провинции Саскачеван. В своем подвале они обнаружили запечатанный ящик с 16 коробками хоккейных карточек сезона НХЛ 1979/80.В каждой коробке по 48 наборов. Среди них 20 карточек новичка того сезона в НХЛ Уэйна Гретцки.Счастливчики, чья фамилия пока не раскрываются, решили выставить карточки на аукцион. Текущая ставка за лучшего бомбардира и снайпера НХЛ уже составляет 1,325 миллиона. До конца аукциона еще есть время, так что сумма должна вырасти. Хотя в 1979 году набор обошелся покупателю где-то в 150 долларов. Что ж, порадуемся за канадскую семью. И за 63-летнего Гретцки, который способен любого сделать миллионером. Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.