«Профессор» Ларионов преподал очередной урок, но замена на Маттссона сработала, и зачет был успешно сдан

ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионатСКА - «Торпедо» - 4:3

«Профессор» Ларионов преподал очередной урок, но замена на Маттссона сработала, и зачет был успешно сдан
© Спорт уик-энд

Питерские армейцы в поединке, который в третьем периоде превратился в захватывающий триллер, одержали четвертую подряд победу на своей новой «СКА-Арене», которая после третьей шайбы, заброшенной нижегородцами в заключительном периоде, висела на волоске. Но тренерский штаб «красно-синих» заменил голкипера Мойсевича на Маттссона. Швед вдохнул уверенность в своих партнеров, и они, уступая 1:3, забросили три безответные шайбы в ворота команды Ларионова, что и предрешило исход противостояния. Таким образом, по итогам четырех матчей чемпионата между СКА и «Торпедо» счет личного противостояния между соперниками стал 2-2.

Зыков закрыл обзор, Педан метнул шайбу под перекладину

В матче с нижегородцами тренерский штаб СКА дал отдохнуть голкиперу Никите Серебрякову и защитнику Александру Никишину. Первого в воротах заменил Павел Мойсевич, а второй передал капитанскую нашивку Михаилу Воробьеву. В нынешнем чемпионате СКА и «Торпедо» до вчерашнего противостояния трижды встречались на ледовых площадках. При этом армейцам удалось победить только один раз - по буллитам 4:3. Две победы одержала команда Игоря Ларионова, что, видимо, дополнительно мотивировало питерских «красно-синих», горевших желанием продолжить свою победную поступь на «СКА-Арене». И уже в начале первого периода голкиперу нижегородцев Адаму Гуске пришлось спасать свою команду после бросков Василия Глотова и Артема Земчёнка. Следом за этим Гуска отразил три добивания, нанесенные с «пятака», в то время как его коллега по амплуа Мойсевич в игру почти не вступал. В итоге активность «армейцев с Невы» была вознаграждена. Андрей Педан с кистей от синей линии бросил точно под перекладину - 1:0. Видимость словацкому голкиперу на «пятаке» при этом закрыл Валентин Зыков, которого, наверное, можно было бы записать в соавторы этого гола, но такие действия игроков, увы, не оцениваются баллами за результативность, хотя действуют они достаточно рискованно, поскольку шайба после таких бросков от синей может и в них прилететь.Ближе к концу первого игрового отрезка более активно стали действовать нижегородцы, количество бросков по воротам Мойсевича увеличилось, но они не всегда были хорошо подготовлены. Можно сказать, что торпедовцы старались бросать при первой возможности. Поэтому шайба не всегда долетала до голкипера СКА. В самом конце двадцатиминутки судьи надолго зависли над просмотром по планшету игрового момента, после которого могло последовать удаление Педана. Но в итоге определили, что удара клюшкой по лицу игрока «Торпедо» не было.

Суд Линча над Фальковским

Во втором периоде армейцы продолжали владеть территориальным преимуществом, мало что позволяя сопернику. Но немного перестарались и после удаления Максима Федотова остались в меньшинстве. «Красно-синие» по обыкновению стали активно обороняться и убегать в контратаки. В итоге голкипер гостей Гуска передачей от своих ворот нашел на чужой синей линии Владислава Фирстова, который вывел «один в ноль» Сергея Гончарука. Последовал бросок в касание, но Мойсевич, быстро переместившись в «рамке», парировал шайбу. Вскоре все тот же Гончарук опасно атаковал уже в равных составах, но в целом больше игру контролировал СКА, позволяя сопернику проводить отдельные контратаки. С другой стороны, не исключено, что нижегородцы просто выжидали, приберегая силы на третий период. Тем более что армейцы продолжали удаляться - в штрафной бокс за подножку поехал Степан Старков. На сей раз гости неплохо разыгрывали численное неравенство, и Степан Фальковский оставил питерцев втроем против пятерых соперников. В двойном численном меньшинстве «красно-синие», правда, оставались недолго. Однако в формате «четыре на пять» пропустили. После красивого розыгрыша шайбы на бросок из круга вбрасывания был выведен Николай Коваленко, который не промахнулся - 1:1. Между тем двухминутное удаление ничему не научило Фальковского, который снова оказался на скамейке штрафников, и Бобби Линч после размашистой атаки устроил «суд Линча» над защитником армейцев. Второй гол в большинстве был забит из того же круга вбрасывания. Вот так давили одни, но два удаления обернулись двумя голами в исполнении других.

Две шайбы за 49 секунд вернули питерцев в игру

На третий период хозяева вышли как на последний бой, но что-то сломалось в армейском механизме. Очередная ошибка, на этот раз Никиты Камалова, сделавшего неосмотрительную передачу от борта в центр, привела к тому, что Денис Ян перехватил шайбу на чужой синей линии, опередив Сергея Сапего, вышел «один в ноль» и сделал счет 3:1 в пользу гостей. В составе питерских «красно-синих» тут же последовала замена голкипера. Место в воротах занял Юхан Маттссон, буквально сразу же спасший свою команду от верного гола. Торпедовцы убежали втроем против одного, но Никита Артамонов, потащив одеяло на себя, бросил в «домик» голкиперу. Однако швед успел сомкнуть щитки и парировал шайбу. Не исключено, что удачная игра Юхана вернула игрокам СКА уверенность, и они с интервалом в 49 секунд сравняли счет. Вторую шайбу забросил Николай Поляков, добивший хоккейный снаряд в ворота «Торпедо» после своего же броска. А третий гол забил Марат Хайруллин. Форвард армейцев Зыков из сложной ситуации от борта сумел сделать «слепую» передачу в центр правого круга вбрасывания, откуда Хайруллин сравнял счет - 3:3. Следом за этим последовало удаление уже в составе «Торпедо», но питерцы его не реализовали. Зато в равных составах вышли вперед. Поляков после смещения в центр сделал передачу на Максима Федотова, который из того же правого круга вбрасывания шикарным кистевым броском поразил ближнюю «девятку» - 4:3. Как все быстро поменялось в игре! Но она продолжалась, и Павел Дедунов ценой нарушения правил спас свою команду от верного гола. СКА на две минуты оказался в меньшинстве, однако «Торпедо» предоставленной возможностью не воспользовалось. В конце третьего периода игра проходила практически без пауз, и армейцы за минуту и девять секунд до сирены снова остались в меньшинстве. Тренерский штаб «Торпедо» взял тайм-аут, после чего нижегородцы вышли в шесть полевых против четырех, и Маттссон снова выручил свою команду на последних секундах матча. Так СКА и «Торпедо» выдали фантастический третий период, в котором «красно-синие» вырвали победу и сравняли счет в личном противостоянии по ходу чемпионата. Андрей ГАЛУНОВ.

СКА - «Торпедо» - 4:3 (1:0, 0:2, 3:1)18 февраля. Санкт-Петербург. «СКА-Арена». 21 284 зрителя. Главные судьи - Виктор Бирин (Москва), Александр Сергеев (Жуковский). Линейные арбитры - Александр Садовников, Роман Славиковский (Тверь).1-й период: 10:47 - Педан (Фальковский, Глотов) - 1:0. 2-й период: 35:46 - Коваленко (Гончарук, Кручинин) - бол., 1:1; 38:35 - Линч (Ян, Фирстов) - бол., 2:1. 3-й период: 41:20 - Ян - 1:3; 45:51 - Поляков (Рендулич, Воробьёв) - 2:3; 46:40 - Хайруллин (Зыков) - 3:3; 50:58 - М. Федотов (Поляков, Сапего) - 4:3. Вратари: Павел Мойсевич (Маттссон: 41:20 - 60:00) - Адам Гуска (00:00-58:42). Броски: 36 (17-10-9) - 25 (3-15-7). Вбрасывания: 30 (9-8-13) - 19 (9-8-2). Штраф: 4 (0-2-2) - 2 (0-0-2).20 февраля: СКА - «Северсталь» (19:30).