За два матча до плей-офф ХК «Торпедо» опустился на 6‑ое место на Западе

Дважды невыразительно сыграв с «Сочи», наши хоккеисты заискрили по ходу сражения со СКА… 20 февраля после подписания этого номера в печать «Торпедо» противостояло «Спартаку», а впереди – два заключительных матча регулярного чемпионата. Сменили зиму на весну ХК «Сочи» – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 3:2 (0:0, 2:0, 1:2). 14 февраля. ЛА «Шайба». 4382 зрителя. Голы: 1:0 – Чебыкин (23.45). 2:0 – Сероух (Чебыкин, Криштоф, 38.47). 2:1 – Линч (Ян, Ларионов, 48.38, бол.). 3:1 – Хафизов (Сероух, 50.19). 3:2 – Варлаков (53.37). Броски в створ: 33 – 33 (4:13, 20:6, 9:14). Время в атаке: 13.05 – 18.33. «Торпедо»: Кульбаков (запасной – Хуска); Бреус – Бокун (К), Бауи – Варлаков, Орлов – Марин, Силаев; Ли – Белевич (А) – Веряев (А), Линч – Ларионов – Артамонов, Коваленко – Кручинин – Фирстов, Ян – Виноградов – Воронин, Шавин. Штрафное время: 10 – 8 (Белевич, Бокун, Орлов, Фирстов). Главные судьи: Букин, Бондарь.Южане, борющиеся на «Западе» за 9‑е место, перед матчем с «Торпедо» были разгромлены в Санкт-Петербурге – 1:8. И конечно, на олимпийской ледовой арене «Шайба» волжане встретили серьёзное сопротивление. Решающим оказался второй период, в котором команда Дмитрия Кокорева играла просто лучше, чем угодившие в кризис нижегородцы. Первый гол в Континентальной хоккейной лиге забил Арсений Варлаков, это был его 9‑й матч. В комментарии торпедовской пресс-службе 20‑летний защитник отметил, что команда качественно провела первый период, хорошо двигалась, но во втором сбилась с ритма из-за своих удалений. А вот что сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов: «Курьёзные голы, которые мы пропустили, – это часть везения. Надеюсь, что в следующей игре найдём ключи к вратарю соперника и забьём больше. Небольшие перестановки в составе сделали, потому что Максим Летунов приболел. Почему мы прилетели в Сочи за три дня до игры? Иногда для команды очень полезно по ходу длинного сезона перевести дыхание и переместиться из суровой российской зимы в весну». Первые матчи плей-офф состоятся 29 февраля и 1 марта. Торжество большинства ХК «Сочи» – «Торпедо» – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1). 16 февраля. ЛА «Шайба». 4437 зрителей. Голы: 1:0 – Рассказов (Криштоф, 10.19, бол.). 2:0 – Рассказов (Чебыкин, Попов, 36.51, бол.). 2:1 – Гончарук (Шавин, Коваленко, 42.16, бол.). 3:1 – Сероух (Хафизов, Ибрагимов, 58.52). Броски в створ: 32 – 42 (15:20, 9:11, 8:11). Время в атаке: 13.04 – 18.28. «Торпедо»: Хуска (запасной – Кульбаков); Бреус – Бокун (К), Бауи – Варлаков, Орлов – Силаев; Воронин – Коваленко – Гончарук, Линч – Ларионов – Артамонов, Ли – Шавин – Веряев (А), Ян – Белевич (А) – Фирстов, Малов. Штрафное время: 12 – 14 (командный штраф за нарушение численного состава, Коваленко, Силаев, Фирстов, Бауи, Артамонов, Ларионов). Главные судьи: Букин, Бондарь.Это был четвёртый поединок торпедовцев с «леопардами» в сезоне. И к этой игре южане подошли с результатом личных встреч 2:1 в свою пользу, притом 30 сентября победили в Нижнем со счётом 5:2. Ничьей не получилось… На сей раз нижегородцы долго запрягали, им мешали удаления. Отсюда – проигранный первый период. Экс-торпедовец Кирилл Рассказов (ассистент капитана «Сочи») поразил цель, когда удаление было уже третьим по счёту. Нам же меньшинство у соперников не принесло дивидендов, хотя 1 минуту 5 секунд формат был 5 на 3. Оформив дубль, Рассказов достиг показателя 14 заброшенных шайб за 43 матча чемпионата. Наши ответили своей реализацией большинства на старте третьего периода: как уже нередко бывало, они использовали выигранное вбрасывание. Сергей Гончарук, отдыхавший во время двух предыдущих встреч, сумел прервать зимнюю голевую засуху из 18 матчей, на его счету стало 4 шайбы за 31 игру. Два важных момента случились на 56‑й минуте: сначала подножка со стороны Рассказова, а уже через 16 секунд – подножка со стороны Игоря Ларионова-младшего. Как следствие, игра 4 на 4, после которой волжане выпустили Даниила Сероуха один на один с Адамом Хуской. Как и парой дней раньше, надёжно действовал сочинский вратарь Михаил Бердин. «Понравились энергетика, желание и страсть команды. Когда ты наносишь 42 броска и забиваешь один гол, этого мало, выиграть сложно. 14 минут штрафа? В одном из перерывов я перебросился словами с помощниками, когда мы получили удаление Артамонова. Понятно, что всегда можно ссылаться на арбитров, но они тоже люди: все ошибаются, все по-разному видят хоккей. Соглашусь, что рвётся игровой ритм команды, потому что люди, которые должны созидать, сидят на лавке», – цитируем Ларионова-старшего. Игорь Николаевич также подчеркнул, что в преддверии плей-офф некоторым игрокам даётся необходимая передышка. Против «Торпедо» не играл капитан СКА Александр Никишин, до этого выходивший на лёд в составе армейцев в 96 матчах подряд. Ассоциация с ноябрём СКА (Санкт-Петербург) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 4:3 (1:0, 0:2, 3:1). 18 февраля. «СКА Арена». 21284 зрителя. Голы: 1:0 – Педан (Фальковский, Глотов, 10.47). 1:1 – Коваленко (Гончарук, Кручинин, 35.46, бол.). 1:2 – Линч (Ян, Фирстов, 38.35, бол.). 1:3 – Ян (41.20). 2:3 – Поляков (Рендулич, Воробьёв, 45.51). 3:3 – Хайруллин (Зыков, 46.40). 4:3 – М. Федотов (Поляков, Сапего, 50.58). Броски в створ: 36 – 25 (17:3, 10:15, 9:7). Время в атаке: 14.06 – 11.50. «Торпедо»: Хуска (запасной – Кульбаков); Конюшков (К) – Бокун (А), Бауи – Варлаков, Орлов – Бреус, Силаев; Кручинин – Коваленко – Гончарук, Ян – Летунов (А) – Фирстов, Виноградов – Белевич – Воронин, Артамонов – Малов – Линч, Шавин. Штрафное время: 12 – 2 (Бокун). Главные судьи: Бирин, Сергеев. Сергей Гончарук 7 раз бросил в створ ворот СКА, но повторить сочинский успех не получилось. 6 сентября «Торпедо» в родных стенах взяло верх над СКА – 4:3, армейцы 25 ноября выиграли дома – 4:3 по буллитам, а 23 декабря наши снова добились успеха в «Нагорном» – 3:1. Не приходилось сомневаться в том, что рвущиеся к победе в регулярке петербуржцы не забыли о тех поражениях. Первый период в этом убедил. Волжане попросту потерялись на фоне невчан. К счастью, пропустили только одну шайбу. После перерыва гости воспрянули духом, чему способствовали удаления у хозяев. Два фола Степана Фальковского – два гола ансамбля нижегородского. Особенно красивой вышла голевая комбинация с участием Алексея Кручинина, Сергея Гончарука и Николая Коваленко. Слово «ансамбль» здесь не случайно: в этой 20‑минутке мы наконец-то увидели быстрый, искромётный комбинационный хоккей, к которому нас уже приучили торпедовцы. А когда счёт стал 3:1, они, к сожалению, оказались не готовы к такому лидерству. И пусть в атаке выглядели как надо, создавали моменты, баланса с обороной не было. Хорошо знакомый нашим болельщикам Максим Федотов забросил третью шайбу в сезоне, эта игра была для него 59‑й. Адам Хуска в том эпизоде не выручил. Ну а возвратиться СКА в игру помог Мэдисон Бауи, упустивший Николая Полякова на добивании (2:3). Между тем отчасти повторилась ситуация, имевшая место в ноябрьском сражении этих соперников. После двух периодов мы вели 3:0, закончилось же всё в пользу хозяев площадки. Кстати, тогда матч проходил в многоцелевом спортивно-развлекательном комплексе «Ледовый дворец», а сейчас торпедовцы дебютировали на «СКА Арене», считающейся самым большим хоккейным дворцом в мире: вместимость – 21 тысяча 542 зрителя. «Забросить своей бывшей команде, конечно, приятно. Хотелось, правда, сделать это раньше. На рукопожатии посмеялись с друзьями», – сказал защитник СКА Максим Федотов. Сизова не ждите «Надеюсь, все получили удовольствие от драматургии игры, – приводим слова Игоря Ларионова на послематчевой пресс-конференции. – Мы понимали, как подействует магнитуда такого стадиона на мальчишек, которым по 17, 18, 19 лет. На такой большой сцене они попали на столь сильного соперника. Я бы не сказал, что первый период получился плохим. Было много бросков по нашим воротам – обычный атакующий навал. В перерыве мы взяли себя в руки и, считаю, провели очень хороший матч. Если вдаваться в нюансы трёх шайб, пропущенных за пять минут третьего периода, – это, если честно, беспокоит: ты выпускаешь на лёд опытных ребят, но не получаешь спокойствия и хладнокровия. Это будет наш внутренний разговор. В любом случае мы были близки к тому, чтобы счёт сравнять. Я доволен ребятами, горжусь командой, горжусь молодыми – они выдержали экзамен». Кроме того, Игорь Николаевич проинформировал журналистов, что опытного защитника Антона Сизова в команде не будет: он перешёл определённую грань. «Мы хотим, чтобы молодёжь получала правильный пример, как идти по жизни, как относиться к игре. Опыт здесь уже не поможет», – заключил главный тренер «Торпедо». За наш клуб Сизов провёл в двух сезонах 123 матча и набрал 28 очков (9 + 19), был капитаном команды. Игорь Ларионов‑младший пропустил игру в Санкт-Петербурге из-за температуры. Вспомним 2023‑й Нижегородские болельщики нередко сожалеют в соцсетях о том, что только один сезон проработал у нас Андрей Козырев, во многом определявший игру команды. Сейчас он у руля «Северстали», которая в феврале опередила «Торпедо» в турнирной таблице. Игра череповчан – отлаженная и смотрибельная, их сопернику по первому раунду плей-офф не позавидуешь. Позавидуешь ли сопернику нижегородцев? А давайте вспомним, что в феврале 2023‑го торпедовцы тоже буксовали. В период с 7‑го по 26‑е число они проиграли 6 из 9 матчей (набрали 8 очков), притом на самом финише потерпели четыре поражения подряд (1 балл). В итоге же – зрелищный выход во второй раунд плей-офф. Будем надеяться, что и теперь «Торпедо» преобразится. Значительная часть игры со СКА показала, что это возможно. Жаль, в момент сдачи номера в печать было нельзя предвидеть, каков наш хоккей в матче со «Спартаком» – юбилейном для нас, тысячном в лиге.«Запад» к 20 февраля: СКА – 93 очка (65 матчей), «Динамо» М – 92 (65), «Локомотив» – 89 (65), «Спартак» – 84 (65), «Северсталь» – 78 (64), «Торпедо» – 74 (65, разница шайб – 181:166), ЦСКА – 71 (65), «Динамо» Мн – 65 (65), «Сочи» – 51 (65), «Куньлунь» – 50 (64), «Витязь» – 47 (64). Во вторник играли 7 команд. В заключительных матчах первого этапа «Торпедо» 24 февраля принимает ЦСКА (начало – в 13:00), а 26‑го – «Ладу» (19:30). «Северстали» предстоят выездные встречи со «Спартаком» и «Салаватом Юлаевым» (24 и 26 февраля). ЦСКА сойдётся в гостях с «Торпедо» и московским «Динамо» (26 февраля). Лидером Восточной конференции ко вторнику был «Металлург» – 89 очков после 65 матчей. 20 февраля решалось, сохранит ли шансы на участие в плей-офф «Нефтехимик». За бортом остались «Сибирь», «Адмирал» и «Барыс».