«Куньлунь» лишил «армейцев с Невы» Кубка Континента. Сегодня определится соперник СКА по первому раунду плей-офф. Вариантов два: либо «Торпедо», либо ЦСКА

ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат«Куньлунь РС» - СКА - 3:2

«Куньлунь» лишил «армейцев с Невы» Кубка Континента. Сегодня определится соперник СКА по первому раунду плей-офф. Вариантов два: либо «Торпедо», либо ЦСКА
© Спорт уик-энд

СКА уступил Кубок Континента московскому «Динамо». Для того, чтобы сохранить шансы на его завоевание, питерским «красно-синим» в двух последних выездных матчах нужно было обыгрывать минчан и «Куньлунь РС», который свою домашнюю игру согласился провести на «СКА Арене». После чего надеяться на победу ЦСКА над динамовцами в московском дерби, запланированном на понедельник, 26 февраля, когда окончательно определяться все пары плей-офф. В итоге «зубров» подопечные Романа Ротенберга уверенно обыграли, а вот с китайцами на своей новой арене случился конфуз - отыграть гандикап в три шайбы по ходу третьего периода армейцы не смогли. В итоге московские динамовцы досрочно выиграли первый из двух трофеев сезона, обеспечив преимущество своего поля на весь плей-офф, а СКА лишь сегодня узнает соперника по первому раунду Кубка Гагарина. Вариантов два - «Торпедо» или ЦСКА. Как говорится, хрен редьки не слаще.

Ритчи спас минчан от разгрома

Сначала у армейцев был выезд в Минск, совпавший с 23 февраля - Днем защитника Отечества. И уже по итогам первого период стало ясно, что белорусской команде в этой игре мало чего светит. На 14-й минуте счет был уже 3:0 в пользу гостей. Не помогла хозяевам и замена вратаря - Алексея Колосова на Дилана Фергюсона, который пропустил еще два гола, а Сергей Толчинский в середине второго игрового отрезка оформил дубль. Правда, в третьем периоде «зубрам» все-таки удалось лишить Никиту Серебрякова «сухаря». От разгрома минчан спас Бретт Ритчи, забивший гол престижа.

Вон оказался не из робкого десятка

Свой следующий выездной матч, ставший последним в нынешней «регулярке», СКА, по согласованию с «Куньлунем», проводил на «СКА Арене» со всеми со всеми вытекающими последствиями - с прицелом на очередной рекорд посещаемости. Ну а самое главное - с установкой на победу, которая была необходима армейцам в борьбе за Кубок Континента. С первых минут игра пошла в довольно быстром темпе. Сначала немного полыхнуло у ворот питерских «красно-синих», а потом пришлось спасать свою команду голкиперу «драконов» Александру Лазушину, сумевшему отвести угрозу. Вскоре опасный момент снова создали китайцы. «Один в ноль» выкатился Паркер Фу, но Серебряков не позволил себя переиграть. В ответ блеснул реакцией воротчик «красных звезд», отловивший шайбу после броска Ильи Федотова, а Серебряков, в свою очередь, справился сначала с дальним «выстрелом» Райана Спроула, а потом с опасным добиванием Остина Вона. Спустя еще некоторое время команды в очередной раз обменялись угрозами. При этом голкипер СКА дважды выручил после бросков Паркера Фу, а Лазушин ликвидировал проход Захара Бардакова. Первым на добивании в том эпизоде оказался Алекс Гальченюк, но и ему не повезло - не попал в створ. Далее на площадке случилась драка - Андрею Педану не понравилось, как Вон силовым приемом встретил Василия Глотова, и защитник СКА вступился за партнера. Соперники находились в разных весовых категориях, но канадец китайского происхождения оказался не из робкого десятка, принял вызов, после чего драчуны, немного помахав кулаками, упали на лед. Как итог - получили по пять минут штрафа и отправились на скамейки для «плохих парней». В концовке первого периода «Куньлунь» снова имел хороший момент для взятия ворот СКА, когда игроки «драконов» втроем убежали на ворота Серебрякова, но защитник армейцев Александр Никишин в последний момент сумел клюшкой перехватить передачу Вона на Девина Броссо и спас свою команду.

Братья Фу окатили армейцев холодным душем

Второй период начался с быстрого гола «Ред Стар». После ошибки Артема Сергеева по центру на ворота СКА выкатился Колин Кэмпбелл, прошивший с кистей Серебрякова - 1:0. А спустя еще минуту «Куньлунь» едва не забросил вторую шайбу. Опасно атаковал Брэндон Макмиллан, но голкипер армейцев спас свою команду. Не приходилось скучать и Лазушину. Вскоре вратарь армейцев парировал два броска Гальченюка из правого круга вбрасывания, а потом ликвидировал сольный проход Степана Фальковского, как ножом масло разрезавшему оборону «Ред Стар». И снова в атаке были китайцы. Дзян Фу практически в упор «расстреливал» Серебрякова с близкой дистанции, но голкипер армейцев снова потащил. «Красно-синие» в этом игровом отрезке были не похожи сами на себя. Подопечные Романа Ротенберга ошибались в передачах и не успевали за перемещениями соперника, что в итоге привело ко второй заброшенной шайбе. Серебряков и два защитника СКА в борьбе с Кори Кейном не смогли зачистить свой «пятак», что позволило Броссо оказаться первым на отскоке. Начало третьей двадцатиминутки окатило армейцев холодным душем. Спустя 13 секунд после вбрасывания состоялся братский гол «Ред Стар». Спенсер Фу после паса Паркера Фу оказался с глазу на глаз с голкипером СКА, убрал шайбу под неудобную руку и бросил точно под перекладину -3:0!

Отыграться с 0:3 не удалось

При этом все, что летело в створ ворот «Куньлуня», ловил и отбивал Лазушин. В том числе он ликвидировал опасный проход по центру Марата Хайруллина, щитком парировав шайбу.Однако армейцы не сдавались. Дважды к воротам соперника прорывался Фальковский, но к заброшенной шайбе это не приводило, а вот выход Борна Рендулича на рандеву с Лазушиным после отличной передачи Никишина позволил армейцам размочить голкипера «Куньлуня» (3:1). За семь с небольшим минут до конца третьего периода СКА получил большинство, после чего сразу же заменил Серебрякова на шестого полевого игрока. И если Александру Кадейкину замкнуть прострел не удалось, то Никишин после броска от синей линии был точен - 3:2. При этом «красно-синие» продолжали владеть инициативой. В одном из моментов в ворота «Куньлуня» вместо шайбы влетел Толчинский, который затем вышел на лед четвертым нападающим. Но «драконы» не стали закрываться в своей зоне, а, напротив, активно контратаковали. В итоге во второй раз заменить Серебрякова на шестого полевого игрока удалось только за минуту с небольшим до сирены, но времени для того, чтобы уйти от поражения, оказалось уже недостаточно. Так СКА проиграл «Куньлуню», и московское «Динамо» досрочно выиграло Кубок континента. Сегодня, в понедельник, определится соперник СКА по первому раунду плей-офф. Им станет либо «Торпедо», с который питерские «красно-синие» провели четыре матча в регулярном чемпионате (две победы и два поражения), либо ЦСКА. Московские одноклубники, кстати, потерпели поражение от питерцев во всех шести поединках по ходу «регулярки». Но в плей-офф все может быть по-другому. Андрей МАРИНИН.

«Куньлунь РС» - СКА - 3:2 (0:0, 2:0, 1:2) 25 февраля. Санкт-Петербург. «СКА-Арена». 21 228 зрителей. Главные судьи - Алексей Васильев (Санкт-Петербург), Станислав Раминг (Екатеринбург). Линейные арбитры - Никита Поляков, Евгений Стрельцов (оба - Россия).2-й период: 20:14 - Кэмпбелл - 1:0; 36:27 - Броссо (Кейн, Мойл) - 2:0. 3-й период: 40:13 - Ц. Фу (П. Фу) - 3:0; 47:24 - Рендулич (Никишин, Сапего) - 3:1; 53:49 - Никишин (Толчинский) - бол., 3:2. Вратари: Александр Лазушин (00:00-60:00) - Никита Серебряков (00:00-52:52, 53:49-58:42). Броски: 28 (12-10-6) - 50 (20-12-18). Вбрасывания: 31 (10-10-11) - 32 (15-9-8). Штраф: 7 (5-0-2) - 5 (5-0-0).

«Динамо» Мн - СКА - 1:5 (0:3, 0:2, 1:0)23 января. Минск. «Минск-Арена». 15 086 зрителей. Главные судьи - Денис Наумов (Тольятти), Александр Соин (Москва). Линейные арбитры - Александр Садовников, Сергей Шелянин (оба - Москва).1-й период: 02:13 - Глотов (Сергеев, Зыков) - 0:1; 10:21 - Сапего (Толчинский, Воробьёв) - 0:2; 13:18 - Толчинский (Глотов) - 0:3). 2-й период: 25:08 - Поляков (Педан, Воробьёв) - 0:4; 28:14 - Толчинский (Поляков) - 0:5. 3-й период: 47:24 - Ритчи - 1:5. Вратари: Алексей Колосов (Дилан Фергюсон, 13:18-60:00) - Никита Серебряков (00:00 - 60:00). Броски: 37 (11-8-18) - 36 (14-13-9). Вбрасывания: 34 (7-12-15) - 27 (9-10-8). Штраф: 7 (0-2-5) - 9 (0-2-7).