"Трактор" выиграл в первом матче плей-офф КХЛ

В четверг, 29 февраля, стартовала 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Первой в борьбу вступила пара "Салават Юлаев" (Уфа) - "Трактор" (Челябинск). В дебютном матче серии, проходившем в Уфе, победу одержали гости - 3:2.

"Трактор" выиграл в первом матче плей-офф КХЛ
© Российская Газета

День игры начался для уфимцев неспокойно. С утра стали поступать сообщения о том, что на "Уфа-Арене" отключили электричество. И это на фоне слухов о замороженных счетах "Салавата", из-за чего хоккеисты и сотрудники клуба уже два месяца без зарплаты. В итоге все же оказалось, что свет за неуплату выключали на тренировочной арене молодежной команды Уфы.

Подействовала ли такая нервная обстановка на юлаевцев или нет, неизвестно, но хозяева пропустили уже на пятой минуте встречи. Причем в численном большинстве. У гостей отличился Александр Шаров. Любопытно, что свой Александр Шаров есть и у "Салавата", но, увы (для хозяев), отличился не он.

Уфимцы отыгрались со счета 0:2, но все равно уступили

Во втором периоде преимущество челябинцев упрочил мощнейший бросок Альберта Яруллина.

"Салават" пришел в себя лишь к концу второго периода. За 2,5 минуты до его окончания Данил Башкиров одну шайбу отыграл. Тренерский штаб "Трактора" посчитал, что это произошло с нарушением правил, и попросил видеоповтор. Проверка подозрения челябинцев не подтвердила, и по регламенту они остались в меньшинстве. Чем воспользовался Михаил Науменков, реализовавший численное преимущество - 2:2.

И все равно победу вырвал "Трактор". Под самый занавес игры ворота хозяев поразил Григорий Дронов.

В четверг также прошли первые матчи в сериях "Локомотив" (Ярославль) - ЦСКА, "Спартак" - "Северсталь" (Череповец) и "Ак Барс" (Казань) - "Автомобилист" (Екатеринбург). Все они завершились уже поздно вечером. Сегодня стартуют серии "Авангард" (Омск) - "Лада" (Тольятти), "Металлург (Магнитогорск) - "Амур" (Хабаровск) и СКА (Санкт-Петербург) - "Торпедо" (Нижний Новгород).