В родных стенах выиграл только «Спартак». ХОККЕЙ. Кубок Гагарина. Первый раунд

В КХЛ стартовал плей-офф. Состоялись первые матчи, в которых из команд с более высоким «посевом» победу одержал только «Спартак», со счетом 3:2 переигравший «Северсталь». ЦСКА свою четвертьфинальную серию в Западной конференции начал с гостевой победы в Ярославле над «Локомотивом». Причем с довольно уверенной - 4:0. На шестой минуте первого периода Михаил Григоренко открыл счёт, а в конце этого игрового отрезка Антон Слепышев удвоил преимущество армейцев. Во второй двадцатминутке Никита Нестеров и Виталий Абрамов забросили еще две шайбы, а голкипер ЦСКА Иван Федотов оформил первый «сухарь» в нынешнем плей-офф. - Удалось подправить определённые тактические моменты. Поэтому так и сыграли, особенно в обороне. Вовремя забили в атаке. Но мы понимаем, что это только начало, - заявил после победы главный тренер ЦСКА Сергей Федоров. - По ходу сезона у нас не все получалось. Было много нареканий на определенные моменты как в игре, так и персонально. Сейчас пришло осознание того, через что мы прошли в этом сезоне. Можно сказать, что вышли с хорошим боевым настроем. Хотели сыграть правильно на результат, на победу. Ребята играли все 60 минут, как договаривались. Эмоции позитивные, хорошие. Постараемся в этом направлении сделать следующий шаг.- ЦСКА играл матч плей-офф, мы - нет. Всё закономерно. Мы должны увидеть другую команду в следующей игре. Сегодня она не сражалась, - в свою очередь заметил наставник «Локомотива» Игорь Никитин. В другом матче на «Западе» встречались «Спартак» и «Северсталь». Москвичи здорово отыграли первый период, трижды поразив ворота соперника. Отличилось первое звено. Сначала забил Павел Порядин, потом в большинстве отличился защитник Егор Савиков, которому ассистировал Николай Голдобин, а на 17-й минуте еще один защитник, Михал Чайковски, с передачи Порядина забросил третью шайбу.«Сталеварам», правда, удалось быстро размочить счет, отличился Кирилл Пилипенко, а в середине третьей двадцатиминутки Николай Буренов свел преимущество «красно-белых» до минимума, но уйти от поражения «Северсталь» не смогла. - Несмотря на три пропущенные шайбы в первом периоде, мы сумели выравнять игру и достаточно хорошо провели второй и третий периоды. Их можно занести в актив. Но не сработало большинство, за счёт которого могли выиграть этот матч, - говорил после поражения главный тренер «Северстали» Андрей Козырев. - Не хватило реализации большинства. Было много попыток, но не сработало.- Первая игра, и у кого-то было волнение, что это плей-офф и велика цена одной ошибки. Где-то ребята перестраховывались. Постараемся, чтобы у них в дальнейшем появилось больше уверенности, и всё будет нормально, - отмечал наставник «Спартака» Алексей Жамнов. - Немного сломали нашу игру удаления. Постараемся это убрать.В Восточной конференции «Салават Юлаев» принимал «Трактор». И с самого начала этой игры все пошло не по плану уфимцев. Форвард гостей Александр Шаров забил в меньшинстве, а в середине второго периода при игре «4 на 4» отличился защитник уральцев Альберт Яруллин. В дальнейшем хозяева усилиями Данила Башкирова и Михаила Науменкова в большинстве еще до второго перерыва сравняли счет. Однако в конце третьей двадцатиминутки Григорий Дронов принес победу гостям - 3:2. Кстати, по ходу «регулярки» уфимцы выиграли у своих соседей четыре матча из четырех. Но это - плей-офф.- Первый матч - игра нервов. Вышли скованные, зажатые, тяжёлое начало. «Трактор» удачно забил свои голы. Во втором периоде ребята молодцы, выстояли в меньшинстве, выравняли игру. В третьем периоде у нас были моменты, но «Трактор» оказался удачливее в завершении, - заметил после матча главный тренер «Салавата» Виктор Козлов. - Думаю, перегорели ребята, сказалась нервозность. Мы просто все очень хотели сыграть хорошо. Но нам нужна короткая память, готовимся к следующему матчу.Проиграл и «Ак Барс» Зинэтулы Билялетдинова. В домашнем матче казанцы не смогли одолеть «Автомобилист». Причем все шайбы хозяева пропустили в первом периоде. Сначала Сергей Широков открыл счет в матче, а затем Ник Эберт удвоил преимущество гостей. Вторая двадцатиминутка обошлась без заброшенных шайб. А в середине третьего периода казанцам удалось один гол отыграть - Вадим Шипачёв забил с передачи Александра Радулова. Однако это было все, на что сподобились в этой игре «барсы».- В первом периоде нам удался хороший прессинг, забили в большинстве и после большинства. Во втором были потери в средней зоне, соперник мог воспользоваться, но здорово подчищал Женька Аликин. В третьем периоде «Ак Барс» добавил, но мы выстояли в меньшинстве, сыграли по заданию и сделали шажочек первой победой, - итожил после победы над «Ак Барсом» наставник «Автомобилиста» Николай Заварухин.

В родных стенах выиграл только «Спартак». ХОККЕЙ. Кубок Гагарина. Первый раунд
© Спорт уик-энд

Конференция «Запад»

«Локомотив» (3) - ЦСКА (6) - 0-1Матч №1. «Локомотив» - ЦСКА - 0:4 (0:2, 0:2, 0:0).Оставшиеся матчи - 2, 4, 6 марта, если потребуется - 8, 10 и 12 марта.

«Спартак» (4) - «Северсталь» (5) - 1-0Матч №1. «Спартак» - «Северсталь» - 3:2 (3:1, 0:0, 0:1).Оставшиеся матчи - 2, 4, 6 марта, если потребуется - 8, 10 и 12 марта.

«Динамо» М (1) - «Динамо» Мн (8) - 0-0Матчи состоятся 1, 3, 5, 7 марта, если потребуется - 9, 11 и 13 марта.

СКА (2) - «Торпедо» (7) - 0-0Матчи состоятся - 1, 3, 5, 7 марта, если потребуется 9, 11 и 13 марта.

Конференция «Восток»

«Салават Юлаев» (3) - «Трактор» (6) - 0-1Матч №1. «Салават Юлаев» - «Трактор» - 2:3 (0:1, 2:1, 0:1).Оставшиеся матчи - 2, 4, 6 марта, если потребуется - 8, 10 и 12 марта.

«Ак Барс» (4) - «Автомобилист» (5) - 0-1Оставшиеся матчи - 2, 4, 6 марта, если потребуется - 8, 10 и 12 марта.

«Металлург» (1) - «Амур» (8) - 0-0Матчи состоятся 1, 3, 5, 7 марта, если потребуется - 9, 11 и 13 марта.

«Авангард» (2) - «Лада» (7) - 0-0Матчи состоятся 1, 3, 5, 7 марта, если потребуется - 9, 11 и 13 марта.