Пять шайб на засыпку. Команда Ротенберга не сдала первый зачет «профессору» Ларионову

Начало матча обернулось для СКА холодным душем. С интервалом в минуту и 21 секунду в ворота СКА влетели две шайбы, заброшенные Сергеем Гончаруком и Василием Атанасовым. Причем первый гол нижегородцы забили в меньшинстве, а после второго еще как минимум два раза могли увеличить счет, но Павел Мойсевич, который на восьмой минуте заменил на последнем рубеже обороны Никиту Серебрякова, спас свою команду.

Пять шайб на засыпку. Команда Ротенберга не сдала первый зачет «профессору» Ларионову
© Спорт уик-энд

Армейцы, понятное дело, не сдавались,и в середине периода после броска Василия Глотова из правого круга вбрасывания шайба рикошетом от голкипера Ивана Кульбакова влетела в ворота «Торпедо». Тренерский штаб волжан посчитал, что в том эпизоде была помеха вратарю, который, потеряв равновесие, упал. Взял запрос на видеопросмотр. Но взятие ворот было засчитано, а торпедовцы за задержку игры получили двухминутное удаление. Реализовать его «красно-синим» не удалось, и счет в первом периоде больше не изменился.

В начале второго игравшее в меньшинстве «Торпедо» попало в сложную ситуацию – без клюшки остался один из игроков бригады меньшинства, но армейцы, вроде бы неплохо атаковавшие, воспользоваться ситуацией не смогли.

В дальнейшем гости стали много времени проводить в обороне, не рисковали, используя в качестве своего главного оружия контратаку. В то время как хозяева атаковали большими силами, но в какой-то момент перестарались, и Захар Бардаков в борьбе на «пятаке» получил сразу же четыре штрафные минуты. При этом форвард СКА очень хотел вывести из себя голкипера «Торпедо», но за него вступился защитник Михаил Орлов, получивший две минуты штрафа.

Счет на табло после этих удалений не изменился, но два последующих удаления в составе соперников обернулись заброшенными шайбами. Причем Атанасов оформил дубль.

В начале третьего периода травму получил Андрей Педан. Защитника СКА пришлось под руки уводить со льда. Во втором периоде, кстати, армейцы потеряли еще и форварда Борну Рендулича, который после столкновения у борта не смог продолжить игру.

Следом за травмой Педана наступило небольшое затишье, по ходу которого, правда,питерцев после броска Николая Коваленко спасла перекладина, а Кульбаков парировал шайбу черенком клюшки после броска Григория Кузьмина. Торпедовцы уже мало помышляли об атаке, играли по счету, но при этом не позволяли хозяевам доминировать.

За три с лишним минуты до сирены СКА, заменив своего голкипера на шестого полевого игрока, пошел ва-банк, но в плей-офф эта фишка не прошла, и «Торпедо» еще два раза поразило пустые ворота армейцев. Как итог, - 5:2 в пользу «Торпедо». «Профессор» Ларионов преподал первый урок записному фавориту.

СКА (1) – «Торпедо» (7) – 0-1

Матч №1. СКА – «Торпедо» - 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)

1-й период: 06:15 – Гончарук (Коваленко, Бреус) – мен., 0:1; 07:36 – Атанасов (Линч) – 0:2; 10:28 – Глотов (Хайруллин) – 1:2. 2-й период: 36:27 – Атанасов (Линч) – бол., 1:3; 38:04 – Толчинский (Кадейкин Воробьёв) – бол., 2:3. 3-й период: 57:45 – Гончарук – п.в., 2:4; 59:50 – Фирстов (Силаев) – п.в., 2:5.