Войти в почту

Первые, как Гагарин: в Смоленске создают звездное будущее страны

Просто космос

Первые, как Гагарин: в Смоленске создают звездное будущее страны
© 62info.ru

В этом году 9 марта исполнится 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина - торжества в честь юбилейной даты стартовали в Смоленске с первого дня весны. Начали по-спортивному - 1 марта открыли соревнования "Авиационно-Космического Кубка" по хоккею с шайбой, они прошли при поддержке "Ростелекома".

Перед началом с журналистами пообщались участники соревнований - точнее, гала-матча, с которого стартовал турнир. Первыми на лед предстояло выйти "Команде Анохина" - ее на пресс-конференции представляли смоленский губернатор Василий Анохин и зампред Госдумы РФ Сергей Неверов. Их соперниками стала сборная "Авиационно-Космического Кубка" - от них на пресс-конференции были Герой России, космонавт Сергей Залётин и Герой России, Заслуженный летчик-испытатель РФ Сергей Богдан. Присоединилась к "небесным" коллегам и Анна Кикина - шестая российская женщина, побывавшая в космосе. В матче она участия не принимала, но болела за своих, пожалуй, вдохновленнее всех.

Конечно, при таком звездном составе вопросы были не только о хоккее. Анна Кикина рассказала о своей жизни на орбите: например, был риск, что придется отрезать волосы, но обошлось - научилась ухаживать за ними в невесомости. Спорт любит, и готова присоединиться к хоккейной команде женщин-космонавтов, если такую создадут. Поделилась и историей о кукле Барби, прототипом для которой стала: "Я была моделью для образа куклы-космонавта. Это было сделано, чтобы привлечь внимание детей к нашей профессии". Сейчас девушка готовится принимать от коллег поздравления с 8 Марта - обычно в этот день ее ждут цветы: "Праздники проводим за общим столом: с чаем, тортом и фруктами". Впрочем, на это удается выкроить лишь час-другой - а потом вновь к тренировкам.

Сергей Залетин признался в любви к космосу - у него за плечами два путешествия на орбиту: "Полёты в космос — это не "надолго", это навсегда. Мне снятся и третий, и четвёртый полёты". Сергей Богдан удивил хладнокровием - но чего еще ждать от человека, который имел дело более чем с полусотней разных самолетов-истребителей и провел в небе в общей сложности примерно 5 800 часов: "Испытываем ли стресс? Честно признаюсь - всегда".

Побеседовав с журналистами, звезды космоса и политики отправились готовиться к матчу. Все же "красивое имя - высокая честь"; открывать торжества в честь 90-летия самого Гагарина нужно от души и с полной самоотдачей. Появились на льду - уже в форме; причем "Команда Анохина" была в хоккейных свитерах с портретом первого космонавта и все под номером "90" - в честь юбилея.

За "анохинцами" и осталась победа в гала-матче. "Спасибо нашим гостям-космонавтам за крутую игру", - поблагодарил смоленский губернатор соперников. Впрочем, космические силы взяли реванш в ходе самого турнира. Кубок по итогам трехдневных игр достался хоккейной команде "Наши" из Звездного городка. В 60-е годы прошлого века капитаном в ней был сам Юрий Гагарин. Говорят, он и придумал название.

В будущее? Поехали!

Турнир показал, что уровень хоккея в Смоленске достойный, однако для земли, уроженец которой достиг звезд, пределов быть не должно. Так что местные ребята стремятся стать первыми во всем - как их земляк оказался первым в космосе. Однако отправиться в будущее можно не только в космическом корабле, но и на коньках. Хоккеисты - и, кстати, хоккеистки; будущие чемпионы по фигурному катанию и шорт-треку - сейчас новые смоленские звездочки, которым еще предстоит вспыхнуть на весь мир, учатся в местных спортшколах. В одном из шести ледовых дворцов Смоленской области побывали и журналисты.

Директор Сергей Михнин своей ледовой ареной гордится. Ее - как и весь комплекс, - модернизировал "Ростелеком": "У нас три ледовых дворца в городе и три в области - но лучше освещения по ледовой арене нет нигде".

Старую громоздкую и не очень надежную систему "Ростелеком" заменил на новую. 83 светильника, четыре режима работы: есть свой вариант освещения для тренировок, есть - для соревнований. Достаточно, чтобы проводить игры ВХЛ.

Человек от хоккея далекий мало задумывается, как важен свет для спортсменов. Но Сергей Михнин приводит пример: скажем, вратарь защищает ворота - и в световое пятно перед ним внезапно из темноты летит шайба; вариант отреагировать так себе. Да и начинающему хоккеисту надо следить за шайбой постоянно, поэтому одно из требований к специальному спортивному освещению - его равномерность.

"Равномерное освещение ледовой поверхности очень важно для тренировок, где дети смотрят на шайбу. Один из плюсов нашего освещения - в случае поломки, - которых, кстати, почти за четыре года еще не было, - каждый прожектор можно отключить индивидуально, чтобы не было мерцания", - добавляет Сергей Михнин.

Надежность системы от "Ростелекома" вообще очень хвалит: светильники работают с семи утра до одиннадцати вечера, и даже спустя годы после монтажа дают достаточно света, чтобы проходить по всем нормам. Порадовали специалисты "Ростелекома" и подходом к работе: удалось установить все без перерыва в тренировках; вели монтаж по вечерам или в те часы, когда лед свободен. "Модернизация затронула не только ледовую арену, но и весь комплекс, у нас и уличное освещение модернизировано, и офисные светильники", - добавляет Михнин.

Директор Смоленского филиала ПАО "Ростелеком" Руслан Юсупов подтверждает - все на гарантии: "В результате произведенных работ мощность энергопотребления осветительного оборудования сократилась на 73%, с 149 кВт до 39,6 кВт. При этом качество освещения выросло в разы. При разработке проекта были учтены специфические факторы покрытия на арене: бликование, отражательные способности. В итоге провайдеру удалось создать такое освещение, которое соответствует ГОСТам и СНиПам и обеспечивает оптимальный тренировочный и соревновательный процессы".

Так что условия для большого хоккейного будущего здесь создаются. И кто знает, может быть, именно в Смоленске появится новая звезда мирового масштаба, теперь уже в спорте - и, выходя на лед лучших площадок Земли, обязательно скажет знаменитое гагаринское "Поехали!".