Старт «Торпедо» в плей-офф стал мини-сенсацией для болельщиков

С учётом того, как «Торпедо» финишировало в регулярном чемпионате, его старт в плей-офф выглядел мини-сенсацией. При этом во втором матче 1/8 финала тоже были все шансы одолеть СКА. Кручинин – вне игры Перед стартом серии мало кто верил в «Торпедо». К примеру, из восьми журналистов портала «Чемпионат» лишь один, Владимир Лаевский, рискнул поставить на нижегородцев – 4:3, серия будет за ними. Четверо поставили на 4:0 в пользу СКА, трое – на 4:1. «Очень хотелось, чтобы в первом раунде СКА достался ЦСКА, но в итоге мы увидим серию с разобранным «Торпедо», потерпевшим семь поражений подряд в концовке регулярного чемпионата. Нижегородцы в их нынешнем состоянии не готовы дать бой армейцам, это противостояние станет одним из наиболее предсказуемых и быстрых в первом раунде плей-офф. СКА сильнее по составу, по его глубине. Нижегородцы с их стремлением к омолаживанию и к игре в атакующий хоккей (вот только с обороной большие проблемы) будут сладкой булочкой для такого грозного соперника», – написал обозреватель Павел Панышев. Игорь Ларионов перед началом серии постарался обнадёжить поклонников «Торпедо»: «Смотрим на серию против СКА с оптимизмом и готовы порадовать болельщиков победами. Мы получили от болельщиков очень интересный подарок (шестерёнки и руль. – Прим. «НС»), в котором каждая деталь говорит о коллективе. Шикарная была речь от создателя этого подарка, она должна вдохновить хоккеистов. Как и в регулярном чемпионате, в плей-офф мы будем отталкиваться от своей игры. СКА – команда сильная, один из лидеров нашего хоккея. Но плей-офф начинается с чистого листа, здесь более важен фактор психологии. Мы готовы к любым испытаниям. За несколько дней перед плей- офф стать лучше или хуже нереально. Мы коснулись дна, девять из десяти последних матчей проиграв в одну шайбу. Нам не хватало концентрации и уверенности. Надеюсь, пауза позволит подчистить эти детали. Сергею Гончаруку и Максиму Летунову дали паузу по медицинским показателям, но оба будут играть в плей-офф. Данил Веряев и Игорь Ларионов‑младший на подходе. Алексей Кручинин играть не будет». Между тем сам Кручинин опубликовал в соцсети такое сообщение: «Хотел бы попросить всех болельщиков ХК «Торпедо» не обсуждать сейчас внутреннюю кухню команды, а бросить все силы на поддержку ребят! Команде нужна вашa поддержка! Только позитив и поддержка! Никаких конфликтов нет, чисто рабочие моменты! Давайте вместе верить в команду и болеть за ребят! Всем добра и здоровья». Игровое время Богдана Конюшкова 3 марта – 37.34, Дмитрия Бреуса – 30.40, Даниила Бокуна – 30.31. Капитан СКА Александр Никишин находился на льду 39 минут 44 секунды. Выдержали натиск СКА (Санкт-Петербург) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 2:5 (1:2, 1:1, 0:2). 1 марта. «СКА Арена». 23905 зрителей. Голы: 0:1 – Гончарук (Коваленко, Бреус, 06.15, мен.). 0:2 – Атанасов (Линч, 07.36). 1:2 – Глотов (Хайруллин, 10.28). 1:3 – Атанасов (Линч, 36.27, бол.). 2:3 – Толчинский (Кадейкин, Воробьёв, 38.04, бол.). 2:4 – Гончарук (57.45, п. в.). 2:5 – Фирстов (Силаев, 59.50, п. в.). Броски в створ: 44 – 24 (11:8, 19:4, 14:12). Время в атаке: 21.29 – 07.43. «Торпедо»: Кульбаков (запасной – Хуска); Бокун (А) – Орлов, Конюшков (К) – Силаев, Бреус – Варлаков, Марин; Ян – Летунов (А) – Фирстов, Гончарук – Коваленко – Воронин, Линч – Атанасов – Артамонов, Виноградов – Белевич – Ли, Шавин. Штрафное время: 8 – 10 (Кульбаков, командный штраф за задержку игры, Коваленко, Орлов, Ли). Главные судьи: Раминг, Гашилов. Во второй встрече Марк Марин провёл на льду 3 минуты 30 секунд, Олег Ли – 7.14. Оба не появлялись на площадке после второго периода. Ни в коем случае не умаляем успех торпедовцев, но что есть, то есть: армейцы много сделали для нашей победы в этом матче. Сначала при игре в большинстве упустили на фланге Сергея Гончарука, затем капитан команды Александр Никишин совершил невынужденную грубую ошибку, подарив шайбу Бобби Линчу, который сделал голевую передачу Василию Атанасову. Та же связка сработала на вбрасывании, которое выиграл американец, но просто диву даёшься, как располагались игроки СКА, благодаря которым Атанасов оказался один перед белорусским вратарём Павлом Мойсевичем. Тот уже на 8‑й минуте заменил экс-торпедовца Никиту Серебрякова, хотя ни в одной из двух пропущенных шайб его вины не было. Такова импульсивность Романа Ротенберга. Замена кипера шестым полевым за 3.24 до конца третьего периода – тоже неоднозначное решение. Этот риск и добил СКА. Ротенберг, чего греха таить, у многих любителей хоккея вызывает своим поведением улыбку либо недоумение. На пресс-конференции после первого питерского матча он заявил: «У соперника ничего больше нет, кроме провокаций». Между тем провокации устраивали именно хоккеисты СКА, пытаясь вывести из себя Ивана Кульбакова. Он стал одним из главных героев матча, во втором периоде которого хозяева площадки за счёт ощутимого преимущества обязаны были переломить ситуацию. Ну и фраза Ротенберга «Соперник любит играть в пасик, а мы будем играть в голик» весьма позабавила. Из выступления Игоря Ларионова выделим то, что касается нашей дороги в Питер. Туда команда отправилась 28 февраля на фирменном поезде «Волга». «Помогли ли в этом матче «железнодорожные ноги» после 15 часов в поезде? А у нас не было другого пути: не получилось найти чартер. На обычные рейсы до Питера не было билетов на всю команду: 15 на один рейс, 15 на другой. Решили ехать все вместе поездом. Путь нелёгкий. Но успех не приходит в комфортной зоне. Для меня это была первая поездка в поезде за 35 лет – со времён, когда я ещё за ЦСКА выступал. Разместили ребят по три человека в купе. Они хорошо провели время». К слову, после второго поединка с петербуржцами нижегородцы возвращались домой уже на самолёте. Матчи «Торпедо» со СКА можно было посмотреть в кинотеатрах ТРЦ «Седьмое небо» и «Фантастика». Позволили сопернику спастись СКА – «Торпедо» – 3:2 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0). 3 марта. «СКА-Арена». 23996 зрителей. Голы: 0:1 – Летунов (Коваленко, 27.12). 0:2 – Гончарук (Коваленко, Конюшков, 35.38, бол.). 1:2 – Толчинский (Глотов, Серебряков, 38.08). 2:2 – Воробьёв (Глотов, Толчинский, 57.51, бол., формат 6 на 4). 3:2 – Глотов (Хайруллин, М. Федотов, 92.29). Броски в створ: 67 – 40 (12:7, 13:14, 14:9, 16:7, 12:3). Время в атаке: 29.51 – 14.42. «Торпедо»: состав тот же. Штрафное время: 14 – 16 (командный штраф за нарушение численного состава, Коваленко, Фирстов – по 2, Силаев – 4, Бокун, Воронин, Ян – по 2). Главные судьи: Гашилов, Кулаков. Результаты серий на «Западе» к 6 марта: «Динамо» (М) – «Динамо» (Мн) – 2:0, «Локомотив» – ЦСКА – 2:1, «Спартак» – «Северсталь» – 2:1. Травмы хорватского форварда Борны Рендулича и защитника Андрея Педана, выведшие их из строя по ходу первой игры, едва ли могли серьёзно повлиять на действия петербуржцев. Те сразу рванули вперёд, нижегородцы дали отпор. А в огненном втором периоде они играли просто лучше соперника! Денис Ян при численном преимуществе непостижимым образом не смог поразить открытые ворота, послав шайбу в перекладину. После этого наши хоккеисты реализовали два из целого ряда своих моментов – «на волне большинства» (через 7 секунд после выхода Захара Бардакова, наказанного за атаку вратаря) и непосредственно при численном перевесе. В этом ряду был и шанс Василия Атанасова – Никита Серебряков отразил бросок, что привело к резкой контратаке и обидному голу в ворота гостей. В самом конце периода Михаил Воробьёв забил при игре хозяев в большинстве, но сразу по истечении основного времени. Волжане заслужили лидерство в счёте. А какие великолепные возможности они имели в третьем отрезке! При игре в меньшинстве один на один с Серебряковым вышел Николай Коваленко. Также при формате 4 на 5 в одном эпизоде могли отличиться Кирилл Воронин и Максим Летунов. Потом не сумел послать снаряд в угол ворот Никита Артамонов. Стал бы счёт 3:1 – глядишь, и не было бы овертайма. Обернулось же всё подножкой от Воронина в средней зоне и «закопанной» в наши ворота шайбой. Первый овертайм был за СКА, который полностью владел инициативой и чуть не воспользовался удалением Яна. После перерыва всё продолжалось в том же духе, гол назревал, и в конце концов Василий Глотов бросил из-под Богдана Конюшкова над ловушкой отлично игравшего Ивана Кульбакова. Он отразил 64 броска. Торпедовцы блокировали 44 броска, 19 из которых – за пределами основного времени. У СКА было в общей сложности 18 блоков. « В овертайме не хватило прежде всего опыта, – поделился мнением Игорь Ларионов. – В таких матчах на первый план выходит опыт, а у нас играли шестеро прошлогодних победителей Кубка Харламова. Овертайма могло и не быть, если бы мы забили свои голы. Это тоже опыт, берём его в копилку. Согласен, что СКА в овертайме выглядел свежее. Было видно, что мы подустали, а когда нет свежести в голове, сложно создать и реализовать то, что ты мог создать и реализовать, когда были силы. Претензий нет ни к одному игроку. Играли ребята неплохо». Роман Ротенберг на пресс-конференции несколько раз объяснил быстроту торпедовцев тем, что они едят «специальную малину». Что же едят хоккеисты СКА? «Кефир и кашу – с фермы в Ленинградской области». Ну хорошо же ведь, что в КХЛ есть и такие тренеры, правда?.. 23 тысячи 996 болельщиков – это кахаэловский и мировой рекорд посещаемости игр в ледовых дворцах (обновлено достижение, датированное 1 марта). Абсолютный рекорд лиги был установлен на матче СКА – ЦСКА в 2018 году, на «Газпром Арене», – 67 тысяч 770 зрителей. Серии «Востока»: «Металлург» – «Амур» – 2:1 (к 7 марта), «Авангард» – «Лада» – 2:0 (к 5 марта), «Салават Юлаев» – «Трактор» – 1:2, «Ак Барс» – «Автомобилист» – 0:3 (к 6 марта). Потребность в фан-зонах Добавим, что все матчи «Торпедо» в плей-офф болельщики могут смотреть в официальных фан-зонах клуба. Они действуют в ЦУМе и ТРК «Небо». «Мы знаем, насколько высок интерес в городе к этим матчам, – отметил генеральный директор «Торпедо» Александр Харламов. – Поэтому решили прибегнуть к положительному опыту прошлого сезона, когда совместно с «Центром 800» устраивали фан-зоны в различных районах города. Они пользовались бешеной популярностью, и в этом плане «Торпедо» оказалось впереди всех клубов КХЛ. В ходе нынешнего регулярного чемпионата все выездные матчи болельщики могли увидеть в ТЦ «ЦУМ», но на плей-офф одной локации было бы явно недостаточно». Вход в фан-зоны – свободный, за 30 минут до стартового вбрасывания (в ЦУМе) и за час (в «Небе»). 5 марта «Торпедо» и СКА состязались в Нижнем. Здесь же 7‑го в 19:30 начнётся четвёртое сражение. Пятое будет в городе на Неве 9 марта с 17:00. Даты двух потенциальных матчей – 11 марта (КРК «Нагорный») и 13‑е («СКА Арена»).