Войти в почту

Хоккейная команда "НАШИ" из Звездного городка стала победителем "Авиационно-Космического Кубка"

На родине Юрия Гагарина, в городе Смоленске, прошел III Авиационно-Космический Кубок по хоккею с шайбой среди авиационно-космических команд России. Нынешний турнир посвящен 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты.

Хоккейная команда "НАШИ" из Звездного городка стала победителем "Авиационно-Космического Кубка"
© Российская Газета

Как известно, Юрий Гагарин очень любил играть в хоккей, и был капитаном хоккейной команды первого отряда космонавтов. Он и назвал команду - "Наши". Есть исторический снимок: Юрий Алексеевич на коньках в хоккейной форме с надписью "НАШИ" на груди.

Именно команда "НАШИ" из Звездного городка стала победителем турнира. Второе, третье и четвертое места заняли соответственно команды "Восток-1", АХК Сухой и "Орион" (г. Гагарин). Всего в состязании участвовали 12 команд, в том числе впервые из Республики Беларусь.

Фото: Елена Метелковская

Предыдущие два были посвящены юбилею полета первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, а также 35-летию запуска многоразовой транспортной космической системы "Энергия-Буран" и 25-летию работы МКС.

Рассказываем о победителе. Уникальная хоккейная команда "НАШИ" была создана в Звездном городке в 1960-е годы. Тогда в ней играли космонавты Гагарин, Леонов, Быковский, Попович, Волынов, Горбатко, Николаев, Хрунов, Шонин и другие. Изначально хоккей входил в систему физической подготовки космонавтов. Однако позже, в связи с высокой травмоопасностью, он был выведен из перечня специальных спортивных дисциплин.

В 1961 году в Смоленском государственном институте физической культуры (СГИФК), после возвращения Юрия Гагарина из полета, состоялись первые хоккейные состязания на Кубок Гагарина. Тот кубок и сейчас хранится в Университете Спорта. Хоккейные трофеи Авиационно-Космического Кубка-2024 будут также переданы в экспозицию музея и размещены рядом с первым Кубком Гагарина.

Команда "НАШИ" возродилась в марте 2015 года при поддержке тогдашнего руководителя Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина Юрия Лончакова и знаменитого советского хоккеиста, олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона мира и Европы Виктора Шалимова. С 2020 года "НАШИ" выступают при поддержке Фонда популяризации пилотируемой космонавтики "Космос - это мы", который возглавляет Елена Метелковская.

Фото: Предоставлено Еленой Метелковской

По словам дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Бориса Волынова, спорт был и остается обязательным для подготовки космонавтов. Когда-то Борис Валентинович играл вместе с Германом Титовым - нападающими, а защитником был Юрий Гагарин. Сегодня Волынов - почетный капитан "НАШИх".

"В отечественных спортивных достижениях, как профессиональных так и любительских, очень много памяти, - говорит космонавт. - многие из нас имели и имеют спортивные достижения. Считаю победу команды "НАШИ" - символом традиций. В хоккее, как и в авиации, и космонавтике, только настоящие мужчины!"

Команда "НАШИ" играет в различных любительских турнирах и товарищеских матчах, в фестивалях Ночной хоккейной лиги. "Вся работа команды настроена на популяризацию пилотируемой космонавтики, наших достижений, нашего первенства в космосе", - замечает Герой России, летчик-космонавт Сергей Залетин.

В свою очередь, капитан команды АХК Сухой Герой России, летчик-испытатель Сергей Богдан пожелал Кубку дальнейшего развития, а командам - возможности ежегодного участия.

Авиационно-Космический Кубок по хоккею с шайбой среди авиационно-космических команд России проводится Фондом популяризации пилотируемой космонавтики "Космос - это мы" (г.о. Звездный городок Московской области) при поддержке Воздушно-космических сил России, Регионального отделения общероссийской общественной организации "Российская ассоциация Героев" в Московской области и других организаций.

Турнир прошел при поддержке правительства Смоленской области.