Войти в почту

NHL.com о роли Тарасенко во «Флориде»: будет помощником лидеров команды

«Флорида» не чувствует себя полностью удовлетворенной, пребывая на вершине турнирной таблицы регулярного чемпионата НХЛ.

NHL.com о роли Тарасенко во «Флориде»: будет помощником лидеров команды
© Inoprosport

На следующий день после того, как «кошки» стали лидером лиги, набравшим 90 очков, они произвели фурор на рынке, приобретя у «Оттавы Сенаторз» нападающего Владимира Тарасенко.

Им не пришлось расставаться ни с одним своим перспективным игроком, вместо этого «сенаторам» был вручен лишь условный выбор четвертого раунда драфта 2024 года и выбор третьего раунда драфта 2025-го.

Сохраняя место для еще одной сделки, «Пантерз» также смогли оставить в платежной ведомости «Сенс» 50% суммы контракта Тарасенко.

Генеральный менеджер Билл Зито, как всегда, совершил выгодный обмен.

«Владимир - высококвалифицированный и опытный результативный крайний форвард. Он дает нашему клубу еще один динамичный вариант в атаке. Мы рады, что он присоединится к клубу, и мы снова поборемся за Кубок Стэнли», - сказал Зито.

Ветеран, сыгравший более 700 матчей в НХЛ, набрал 41 очко (17+24) в 57 матчах этого сезона при показателе полезности «+13». В плей-офф он зарекомендовал себя с лучшей стороны, забив за все время 44 гола в 97 матчах.

В «Пантерз» у Тарасенко будет шанс проявить себя, но при этом у него нет задачи выйти на первый план. Учитывая, что в Санрайзе уже достаточно звездных игроков, 32-летний игрок может ограничиться ролью помощника лидеров.

Вот что говорят об этом переходе представители СМИ.

Райан Кларк, ESPN: «Его опыт игры в плей-офф может помочь клубу выиграть первый титул в истории. На счету россиянина 44 гола и 64 очка в 97 матчах постсезона, включая 11 шайб, которые он забросил во время кампании, в которой «Сент-Луис Блюз» выиграл Кубок Стэнли».

Дом Лущишин, The Athletic: «Руководители «Пантерз» действуют очень грамотно. Они не раз демонстрировали, что точно знают, на каких игроков стоит ориентироваться, и понимают, как извлечь из них максимум пользы».

Шон Джентилл, The Athletic: «Самая главная причина, по которой Тарасенко был приобретен, - это цена. За последние несколько лет запас активов «Флориды», которые можно обменять, будь то проспекты или пики, сильно истощился. Это было самое большое препятствие, которое Зито пришлось преодолевать, и он с этим справился».

Джейсон Букала / Рори Бойлен, Sportsnet: «В этом году «Пантерз» возлагают на себя самые большие надежды и на данный момент лидируют в регулярном чемпионате. В лице Тарасенко клуб получает опытного игрока, который выиграл Кубок Стэнли с «Сент-Луис Блюз» в 2019 году. Он уже не тот снайпер, который когда-то был готов стать лидером любого клуба лиги, но на вторых ролях Владимир все еще способен приносить огромную пользу».

Эдвард Сутелан, Sporting News: «Тарасенко - прирожденный бомбардир и талантливый диспетчер. Его связка с Беннеттом и Ткачаком может дать «Пантерз» невероятную атакующую мощь».

Остин Нивисон, CBS Sports: «И без того сильный состав «Флориды» становится еще более грозным по мере приближения плей-офф. Тарасенко должен хорошо вписаться в коллектив «Пантерз», и это усиление обошлось им практически даром».

Джордан Макферсон, Miami Herald: «Он может внести свой вклад в успех. Где россиянин будет играть, еще предстоит выяснить. Тарасенко - левша, который почти всегда играл на правом фланге».

Майк Киари, Bleacher Report: «Тарасенко присоединится к команде, в которой уже есть высококлассные нападающие, включая Мэттью Ткачака, Александра Баркова, Картера Верхэге и Сэма Райнхарта. Учитывая его бомбардирские способности, Владимир может сразу же занять место во втором звене «Пантерз» вместе с Ткачаком и центрфорвардом Сэмом Беннеттом».

Автор: Jameson Olive