и

«Торпедо»

стала одной из самых напряженных в 1/8 финала

Кубка Гагарина

. Выиграв в первом матче со счетом 5:2, нижегородцы сразу дали понять, что фавориту придется потрудиться для выхода в следующую стадию. 9 марта в Петербурге состоялся пятый матч серии, который мог отправить «Торпедо» в отпуск. Корреспондент «Спорта День за Днем» впервые оказался на «СКА Арене» и стал свидетелем игры с потрясающим сценарием. Приехать к «СКА Арене» за полтора часа до стартового вбрасывания – оказалось полностью оправданным решением. На парковке перед торговым центром «Радуга» достаточно мест, на фудкорте в самом ТРК можно успеть дождаться заказа, а затем не спеша пройти досмотр и оказаться внутри правопреемника СКК. Изменения, конечно, колоссальные. На Мемориале Гранаткина всегда были какие-то потемки, а на матче СКА максимум света.

Изначально была цель узнать, чем занять ребенка, если в следующий раз приезжать не одному. Оказалось, что развлечений предостаточно: заказать рисованный плакат, с которым потом позировать на трибуне, чтобы тебя показали на кубе; сделать аквагрим; поиграть в настольный хоккей; раскрасить деревянную фигурку (наверняка, «Коня-Огня»); сделать аналог помпонов, как у девушек из группы поддержки; поваляться в бассейне с шариками. Только настольный баскетбол на шестом этаже был сломан. Жаль, что по-прежнему нельзя на трибуны с едой, из-за чего многие опаздывают к началу второго и третьего периодов, усиленно запихивая в себя все, что заказали, отстояв в очередях. Настоящая физкультминутка, когда раз за разом встаешь со своего места, пропуская очередного опоздашку.

Но главное впечатление: насколько все здорово видно даже с шестого этажа! Возможно, воспоминания потускнели, но, кажется, что даже в Ледовом дворце с верхотуры шайбу было видно не так здорово, как здесь. Хотя наличие станции метро прямо через дорогу от арены – еще долго будет весомым козырем в пользу Ледового и «Проспекта Большевиков». 20 минут до «Парка Победы» от «СКА Арены» не критичны, но все же. Визуально «СКА Арена» серьезно впечатляет: с наружи, и особенно внутри. Особенно, когда из фойе попадаешь в саму чашу с гигантским кубом и морем огней. Отдельная благодарность человеку, отвечающему за музыкальную составляющую перед матчем. Подбор и сведение треков вернули в Петербург нулевых, когда в нашем городе проходили многочисленных рейвы, вроде «Колбасного цеха» и «Dance Planet». Знакомство со «СКА Ареной» запомнится не только великолепным антуражем, но и результатом игры СКА с «Торпедо». Обычно «армейцы» устраивают ураганный темп, сметая ворота соперников десятками бросков. В этот раз команда

Романа Ротенберга

действовала намного осторожнее. Всего 5 попаданий в створ за первые 20 минут – когда подобное было в последний раз? Нижегородцы переживали за результат еще больше, поэтому лишь 2 раза потревожили

Никиту Серебрякова

. Но даже пяти попаданий в створ СКА хватило, чтобы открыть счет в матче. Удалившийся

Сергей Толчинский

выскочил из штрафного бокса и сыграл за счет партнера при выходе два в одного, четко поразив дальний угол. У «Торпедо» в Петербурге была шикарная поддержка, болельщиков было слышно на протяжении всей встречи. Они гнали команду вперед, а СКА своими удалениями лишь помогал сопернику поверить в себя. Еще и капитан

Александр Никишин

«сломался». Но торпедовцы раз за разом пасовали даже перед осиротевшей обороной петербуржцев, а те в концовке второго периода показали, как надо реализовывать лишнего.

Григорий Кузьмин

, являвшийся лидером

«СКА-Невы»

в ВХЛ, а в главной команде СКА оказавшийся лишь в плей-офф в следствие большого количества травм лидеров, воспользовался моментом и четко отправил шайбу под перекладину. Та застряла в сетке, поэтому трибуны не сразу поняли, что случился гол.

В середине третьего периода подопечные

Игоря Ларионова

забили, но в очередной раз по ходу серии идеально сработали видео-тренеры СКА, доложившие Ротенбергу о необходимости брать тренерский запрос. Повторы подтвердили: перед голом был офсайд. К слову, мобильного интернета, на который жаловались в первые дни после открытия арены, оказалось достаточно, чтобы зайти в прямую трансляцию матча на одном из каналов КХЛ и убедиться в правильности решения. И не важно, сколько времени прошло после случившегося офсайда и попадания шайбы в ворота.

За 2.24 до конца третьего периода судьи удалили за подножку

Василия Глотова

. «Армеец» пытался объяснить, что

Николай Коваленко

сам выставлял ногу, что это обычный контакт, но люди в полосатом были непреклонны. Даже с трибуны было понятно, что сейчас нижегородцы снимут вратаря – так и произошло. За 1.37 судьи увидели игру высоко поднятой клюшкой еще и у

Захара Бардакова

. 6 на 3 – редкость в хоккее. Но этот вечер стал особенным. «Торпедо» получило подарок, о котором и мечтать не могло. Отыграть две шайбы в таких условиях – задача вполне решаемая. Но на беду нижегородцев против них играл лучший вратарь КХЛ прошлого сезона Серебряков. За 1.16 до сирены «армеец» совершил несколько спасений подряд, заставив гостевой сектор рвать волосы на голове. Как шайба не оказалась за спиной Серебрякова? Именно в этот момент домашние трибуны окончательно поняли, что СКА свое не отдаст. Незнакомые люди отбивали друг другу пять и обменивались эмоциями от только что увиденного на льду. Никита успел совершить еще одно спасение, прежде чем

Артем Сергеев

поразил пустые ворота соперника. Гол при игре 3 в 6! Если и завершать серию, то именно так!

Поблагодарить команды за игру, спеть всей ареной «Погоню» из «Неуловимых мстителей» и через 5 минут оказаться на улице без каких-либо задержек и стояния в очередях – идеально. Дальше пешочком до метро, на машине со стоянки у арены или на каршеринге с проспектов Юрия Гагарина или Космонавтов. Дома в Невском районе корреспондент «Спорта День за Днем» был через 35 минут после выхода со «СКА Арены». Знакомство получилось многообещающим. Надо чаще встречаться. Теперь уже в 1/4 финала Кубка Гагарина, где команде Ротенберга предстоит помериться силами с