КХЛ закрывает глаза на откровенную грязь. Когда закончится это безобразие?

Первый раунд Кубка Гагарина стал самым посещаемым в истории турнира. 9 марта собрали уже 368 361 зрителей. Прежний рекорд продержался всего год. Тогда было 367 669 зрителей. Мало сомнений, что падет и другое достижение. Средняя посещаемость первого раунда КГ-2024 – 9445 зрителей. Побить надо показатель КГ-2019 – 8256 зрителей. Прежде всего надо сказать спасибо Петербургу за эти рекорды. СКА сменил домашнюю арену перед плей-офф и получил прибавку в 10-11 тыс человек на каждом матче. По традиции среди них много женщин и детей. СКА не скрывает, что ориентируется на семейную публику. В других городах тоже совсем не против таких болельщиков на трибунах. Хоккей – это прежде всего праздник, который ничто не должно омрачать. Поражение любимой команды не в счет. А вот с грязной игрой пора уже, наконец, разобраться. «Грязь в хоккее нам не нужна. Потеряем и спонсоров, и болельщиков», – предостерегал в феврале главный тренер СКА Роман Ротенберг. Эти слова он произнес после матча с «Авангардом», где едва не получил тяжелую травму форвард армейцев Сергей Толчинский. В роли агрессора выступил нападающий омичей Никита Холодилин. Случайность? Возможно, конечно. Но перед этим он же получил 5 минут штрафа за толчок на борт нападающего «Ак Барса» Артема Лукоянова.

КХЛ закрывает глаза на откровенную грязь. Когда закончится это безобразие?
© Спорт день за днем

Начался Кубок Гагарина. Ведется ли какая-то борьба с этой самой грязью? Увы, нет. Более того, КХЛ почему-то закрывает глаза на самые вопиющие случаи.

Вот, например,

кейс Бадди Робинсона и Григория Панина

из второго матча серии «Салават Юлаев»«Трактор».

32-летний нападающий уральцев засунул клюшку Панину между ног и чуть не опрокинул его. В ответ защитник «Салават Юлаев» не сбросил краги, чтобы накостылять своему обидчику, а просто подъехал к нему поговорить. В руках клюшка, руки опущены. Панин хотел драки? Нет, конечно.

А что Робинсон? Он вдруг сбросил перчатки ударил и Панину в лицо. На счастье защитника «Салават Юлаев», обошлось без травмы. Хотя со стороны все это выглядело жутковато. Робинсон еще успел подраться с Василевским и получил в итог два 20-минутных дисциплинарных штрафа и два 5-минутных штрафа за драку.

Некоторые журналисты ждали дисквалификации Робинсона до конца плей-офф. Те, кто не поленились заглянуть в регламент (главный закон в КХЛ!), нашли там железное основание для отстранения североамериканского хоккеиста на срок от одного до 10 матчей. Арбитры матча оставили в протоколе пометку по эпизоду с «дракой» с пунктом 3.12. «Бьет ничего не подозревающего или не желающего драться соперника и может нанести ему травму», – указано там. Дальше начались чудеса. Какие там 10 матчей?! Робинсон не получил дисквалификацию даже на одну игру! «Переквалифицировать наказание, наложенное на нападающего «Трактора» Чарльза Робинсона по п.3.12. статьи 28 Дисциплинарного регламента КХЛ (бьет ничего не подозревающего или не желающего драться соперника и может нанести ему травму), на наказание по п.3.7. статьи 28 Дисциплинарного регламента КХЛ (агрессор в драке), подвергнуть денежному штрафу», – такое заявление выпустил Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ. Выходит, что арбитры не разобрались? Хотя им, наверное, лучше было видно, кто – агрессор, а кто бьет ничего не подозревающего хоккеиста. В данном случае это был один игрок. Робинсон. Или может все дело в том, что Панин не получил травмы? Но тогда подобный инфантилизм лиги вызывает еще большие вопросы. Нет ничего важнее игроков, а выходит, что в КХЛ потворствуют грубиянам, подвергая риску здоровье хоккеистов. Самое печальное, что в действиях СДК КХЛ нет последовательности. Робинсона простили, а нападающему «Ак Барса» Радулову оставили одноматчевую дисквалификацию за удар в голову защитника «Автомобилиста» Кирилла Воробьева. Хотя они оба атаковали соперников в тот момент, когда те этого совсем этого не ожидали. Радулов даже не собирался играть в шайбу, его клюшка была наверху. Это плохо, что КХЛ избирательно закрывает глаза на откровенную грязь. Подобное поведение может привести к травмам игроков в нынешнем Кубке Гагарина, который только набирает обороты. После оправдания Робинсона теперь есть прецедент, что можно безнаказанно бить в лицо того, кто не хочет драться, и со званием-агрессора избежать длительной дисквалификации. Можно и соперника запугать, и свою команду не подвести. СДК КХЛ – это финальная инстанция. В первую очередь, грязь на площадке должны пресекать судьи. И уж точно не пропускать удаления. Вот вам еще один кейс из первого матча серии СКА«Торпедо». На 10-й минуте второго периода нападающий армейцев Борна Рендулич в борьбе с защитником «Торпедо» Богданом Конюшковым упал и сильно ударился о борт плечом. На видео была хорошо видна подсечка под опорную ногу со стороны нижегородца. Сразу оговоримся, что никакого злого умысла со стороны Конюшкова не было. Но Рендуличу от этого не легче. Хорват получил травму и его увели в раздевалку. Позже стало известно, что у Рендулича обнаружили несколько переломов. Теперь зрители на «СКА Арене» видят только его игровой свитер, висящий за скамейкой питерской команды. Сам Борна уже вряд ли сыграет в этом плей-офф.

А судьи Станислав Раминг и Виктор Гашилов даже не выписали Конюшкову две минуты за подсечку.

Впереди самые важные матчи сезона. Будем надеяться, что после них мы будем говорить о красивых голах, невероятных сейвах вратарей и чистых силовых приемах защитников, а не снова удивляться, как в КХЛ пассивно наблюдают за проявлениями грязной игры. И никто не понимает, почему это происходит. Может главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов объяснит?

«Будем дальше думать, как сделать игру еще интенсивнее с меньшим количеством остановок. Всё-таки болельщики приходят посмотреть на голы, на хоккей, а не на остановки», – рассказывал Анисимов перед стартом Кубка Гагарина пресс-службе КХЛ.

Про борьбу с грязной игрой не было сказано ни слова.