ХК «Торпедо» завершило сезон, уступив СКА в 1/8 финала КХЛ

СКА – «Торпедо» – 4:1 в серии 1/8 финала (2:5, 3:2 во втором овертайме, 5:2, 4:1, 3:0). За отличным для нижегородцев началом последовало грустное продолжение, и уже 9 марта сезон оказался завершён. Уступили в «физике» «Торпедо» (Нижний Новгород) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:5 (0:1, 0:2, 2:2). 5 марта. КРК «Нагорный». 5500 зрителей. Голы: 0:1 – Никишин (12.56). 0:2 – Фальковский (М. Федотов, 26.47). 0:3 – Глотов (Хайруллин, М. Федотов, 32.54). 1:3 – Атанасов (Коваленко, Гончарук, 40.38). 1:4 – Кадейкин (Грицюк, Воробьёв, 45.42, бол.). 2:4 – Фирстов (Силаев, Ян, 55.17, формат 6 на 5). 2:5 – Галимов (58.27, в пустые ворота). Броски в створ: 20 – 34 (5:10, 5:13, 10:11). Время в атаке: 11.40 – 18.59. «Торпедо»: Кульбаков (запасной – Хуска); Конюшков (К) – Варлаков, Бреус – Бокун (А), Силаев – Орлов, Марин; Виноградов – Белевич – Воронин, Гончарук – Атанасов – Коваленко, Линч – Ларионов – Артамонов, Ян – Летунов (А) – Фирстов, Шавин. Штрафное время: 8 (Бреус, Шавин, Ян, Линч) – 4. Главные судьи: Фатеев, Гофман. Лучшим бомбардиром нижегородцев в плей-офф стал Сергей Гончарук – 4 очка (3 + 1). Также 4 балла у Николая Коваленко (0 + 4). 3 очка (3 + 0) набрал Василий Атанасов, а Бобби Линч сделал 3 результативные передачи. Третий матч запомнился в первую очередь ужасным для нас вторым периодом, а точнее, второй его половиной. Преимущество СКА было как в дополнительное время предыдущей встречи. Нашим парням явно недоставало физических кондиций. Снова всю игру провёл Иван Кульбаков. Увы, после наброса от Александра Никишина он пропустил совсем необязательную шайбу – 0:1. А в таких противостояниях очень-очень важно забивать первыми. В третьей 20‑минутке торпедовцы, быстро забросив шайбу, подарили надежду на спасение, но вскоре счёт 1:3 изменился на 1:4 вследствие удаления Дениса Яна. А точку в матче невольно поставил Сергей Гончарук, чей пас к синей линии зоны СКА обернулся голом в пустые ворота. «Серия будет длинной, мы в это верим. Верим, что её выиграем. Без всякого сомнения. Моё заявление – ребята выйдут сильнее и будут гораздо более интенсивными в следующем матче и до конца серии», – главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов был настроен весьма оптимистично. Между тем экс-нападающий московского «Динамо» и ряда других клубов, бывший спортивный директор «Торпедо» Игорь Бахмутов, мягко говоря, выразил сомнение в том, что нижегородцы способны пройти петербуржцев: «Ротенберг ни одной игры уже не отдаст. Почему Ларионов уверен, что они выиграют следующий матч у СКА? Может, им новый сорт малины завезут? Не знаю, что его побудило так сказать. Я не вижу, за счёт чего они могут победить. Во второй игре «Торпедо» убило само себя за три минуты до конца. Сейчас уже чего трепыхаться?» А вот экс-капитан «Торпедо», хоккейный комментатор Алексей Потапов сказал, что уверенность Игоря Ларионова ему нравится и может передаться команде. Кроме того, сославшись на свой источник, двукратный чемпион КХЛ добавил, что он в курсе того, почему вывели из состава опытных Антона Сизова и Алексея Кручинина. «Считаю, что сделали всё правильно, и по Кручинину тоже. Я бы сделал то же самое», – услышали от нижегородца Потапова зрители YouTube-канала «СЭ Хоккейный». После четвёртой встречи главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов отметил, что СКА играет в правильный, грамотный хоккей, при любой возможности выводит шайбу из своей зоны, мы же не лишаем соперника пространства для начала атак. Роковые две с половиной минуты «Торпедо» – СКА – 1:4 (1:3, 0:0, 0:1). 7 марта. КРК «Нагорный». 5500 зрителей. Голы: 0:1 – Гальченюк (Бардаков, 06.26). 0:2 – Грицюк (Хайруллин, Глотов, 08.30). 0:3 – Бардаков (Земчёнок, Гальченюк, 08.47). 1:3 – Варлаков (Линч, 15.12). 1:4 – Хайруллин (Поляков, 57.49, в пустые ворота). Броски в створ: 26 – 44 (8:15, 8:23, 10:6). Время в атаке: 13.52 – 13.21. «Торпедо»: Хуска (Кульбаков, 08.47); Конюшков (К) – Варлаков, Бреус – Бокун (А), Силаев – Орлов, Марин; Воронин – Летунов (А) – Фирстов, Гончарук – Атанасов – Коваленко, Линч – Ларионов – Артамонов, Ли – Белевич – Ян, Шавин. Штрафное время: 6 (Коваленко – 4, Линч) – 12. Главные судьи: Сергеев, Фатеев. Сергей Толчинский открыл счёт в пятом матче, когда подхватил шайбу, выскочив со скамейки штрафников. На всё про всё ему хватило восьми секунд. Матч подтвердил правоту Игоря Бахмутова: с «Торпедо» в плей- офф можно прощаться. Только, разумеется, нельзя было предполагать, что в четвёртом поединке всё сложится именно таким образом. Определяющими стали два момента: катастрофическое, шоковое для нас начало игры, в которую не попал Адам Хуска, и незасчитанный второй гол волжан. Через 21 секунду после того, как Арсений Варлаков поразил цель при добивании (сначала бросил Бобби Линч), с разворота классно «выстрелил» Денис Ян. Однако радовались нижегородцы преждевременно. Тренерский штаб СКА взял запрос на офсайд перед взятием ворот, и видеоповтор показал, что положение «вне игры» – железное. Ян и Андрей Белевич находились в чужой зоне до того, как туда залетела шайба. Этот эпизод остудил пыл хозяев площадки. Страстное, экспрессивное «Торпедо» мы не увидели. Показательным стало начало третьего периода. У армейцев последовало одно удаление, затем другое – наши получили 38 секунд перевеса 5 на 3. И что же? Да ничего. Видимо, парни испытывали такое психологическое давление, что у них дрожали руки. Вообще, требовалось ещё в первой трети матча свести к минимуму собственные ошибки и поймать эмоциональную волну. Не вышло ни того ни другого. И в итоге ближе к концу матча от действий «Торпедо» веяло безнадёжностью. Игорь Ларионов констатировал, что надежда умирает последней. Нужно бороться до конца и вернуть серию в Нижний. Никто в команде не опустит руки. А ещё на пресс-конференции прозвучало, что в плей-офф «Торпедо» – лидер по потерям шайбы и аутсайдер по количеству точных передач. Вероятно, это опять же связано с игровым стрессом, которому подверглась команда в серии с мощным СКА. По ходу серии со СКА температурили Максим Летунов и Василий Атанасов. На исходе пятого матча Николай Коваленко, столкнувшийся с Василием Глотовым, покидал лёд в сопровождении партнёров и врача. Фактор опыта СКА – «Торпедо» – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0). 9 марта. «СКА Арена». 23 981 зритель. Голы: 1:0 – Толчинский (Фальковский, Серебряков, 16.55). 2:0 – Кузьмин (Хайруллин, Глотов, 38.24, бол.). 3:0 – Сергеев (59.16, мен., в пустые ворота). Броски в створ: 28 – 17 (5:2, 10:9, 13:6). Время в атаке: 14.15 – 12.24. «Торпедо»: Кульбаков (запасной – Хуска); Конюшков (К) – Варлаков, Бреус – Бокун (А), Силаев – Орлов, Марин (не играл); Ян – Летунов (А) – Фирстов, Гончарук – Атанасов – Коваленко, Линч – Ларионов – Артамонов, Ли – Белевич – Воронин, Шавин. Штрафное время: 18 – 10 (Линч – 4, Ян, Ларионов, Коваленко). Главные судьи: Беляев, Соин. Лишь 2 минуты 18 секунд провёл в пятой игре капитан СКА Александр Никишин. Ключевой защитник армейцев получил травму. Не доиграл матч и Арсений Грицюк. Ранее по ходу серии выбыли Борна Рендулич, Андрей Педан и Михаил Пашнин. Как и обещал Профессор, торпедовцы сражались. Но им бы побольше веры в себя и хладнокровия! Шесть раз имели парни численный перевес, в конце третьего периода играли в формате 6 на 4 и 6 на 3, а в результате получили гол в пустые ворота. Ну и 17 бросков в рамку за весь решающий матч сезона – очень мало. Угроз воротам Никиты Серебрякова было в принципе недостаточно. Самым ярким так и остался момент до первого перерыва, когда счёт мог сравнять Николай Коваленко: после его броска шайба угодила в штангу. Да, на 52‑й минуте забил Никита Артамонов, однако тренерский запрос на офсайд опять оказался оправданным. Узнав, что гол отменён, Игорь Ларионов в сердцах швырнул на пол планшет… Приводим некоторые послематчевые высказывания Игоря Николаевича. «К сожалению, не хватило немного свежести ребятам. Я похвалил их за самоотдачу и за жажду в этом матче. Разочарованы сезоном, так как хотели пройти дальше. Но это спорт». «Два броска за первый период? Броски были, просто мимо ворот, в штангу. Акцентировали внимание на том, что в таких матчах атаку надо заканчивать броском. Это стало лучше получаться во втором периоде, но всё равно было мало. Голы от рикошета, от подставления – тоже ведь голы. В этом компоненте нам надо было добавлять – к сожалению, не получилось». «Не сказал бы, что мы просели по «физике». Были готовы на сто процентов. Решающий компонент тут – опыт. Несколько человек у нас даже «вышку» не прошли, после «Чайки» сразу поднялись в КХЛ». «Не говорил бы так, что вылет в первом раунде – шаг назад, хотя нельзя быть довольным. Многие команды мечтают попасть в плей-офф, а мы попали в него очень давно. Естественно, хочешь большего, но понимаешь реалии, то, что происходит. Мы играли с очень сильной командой. Разочарованы, что проиграли. С другой стороны, молодёжь получила опыт, и при правильном отношении, я считаю, это шаг вперёд». «Растащить» – такое слово… (В ответ на вопрос, не растащат ли теперь состав «Торпедо». – Прим. «НС».) Это не рынок вторсырья, где могут что-то растащить, а профессиональная команда. Исходя из реалий КХЛ, всё может быть, но за каждого игрока мы будем бороться. Игроки все под контрактами. Если есть покупатели, предлагающие очень большие деньги, можно это рассмотреть. Мы хотим продолжать работать с людьми, которые начали свой путь здесь, кто играет очень хорошо, и хотим делать команду ещё сильнее, ещё интереснее». «У Коваленко небольшое повреждение, пока не готов ответить конкретно – это по части медицинского штаба. У Коли договор с «Колорадо», мы желаем ему только успеха. Парень хочет попробовать себя в сильнейшей лиге мира, в хорошей команде, почувствовать тот уровень игры, ту конкуренцию, которая там будет. А она будет серьёзная, вы видели это по дедлайну. Желаем ему достойно представлять «Торпедо» в Северной Америке в оставшейся части сезона. Надеюсь, она будет именно в «Колорадо», в НХЛ». Рекорд устоял Наших хоккеистов нельзя не поблагодарить за сезон, тем более что до Нового года радовали они куда чаще, чем огорчали. К вопросу о том, почему произошёл сбой, мы вернёмся позднее. А пока отдельное спасибо торпедовцам за то, что, при всех своих трудностях, в плей-офф они создали интригу. Между прочим, второй раз в истории КХЛ в первом раунде не оказалось серий, где итоговый счёт – 4:0. Так же было год назад, тогда команды провели в первом раунде рекордные 48 матчей. Сейчас их меньше. На «Западе» московское «Динамо» к 12 марта лидировало в противостоянии с минскими одноклубниками – 3:2. «Локомотив» заставил сложить чемпионские полномочия ЦСКА, а нападение «Спартака» превзошло оборону «Северстали» – 4:1 в обеих сериях. На «Востоке» соотношение 4:1 запротоколировано в паре «Авангард» – «Лада», 1:4 – в паре «Ак Барс» – «Автомобилист». «Металлург» взял верх над «Амуром» – 4:2, а «Салават Юлаев» в шестиматчевом противостоянии проиграл «Трактору». Победный гол в серии на счету экс-торпедовца Семёна Дер-Аргучинцева.