Войти в почту

Ак Барс ждут серьёзные изменения после провального сезона, кто будет тренировать Ак Барс, какие изменения ждут

Настало время глубокой перестройки со сменой философии?

Ак Барс ждут серьёзные изменения после провального сезона, кто будет тренировать Ак Барс, какие изменения ждут
© Чемпионат.com

Казанский «Ак Барс» входил в этот сезон главным фаворитом и делал это небезосновательно: команда уступила только в седьмом матче финала ЦСКА, сохранила всех лидеров, продлила контракт с тренером, который привил победные традиции хоккейной Казани, мощно усилилась в межсезонье, подписав Яшкина, Жафярова и Свечникова.

Но по ходу сезона возникли большие проблемы: команда не просто не раскрывала свой потенциал, она порой откровенно мучилась, что можно было заметить как по месту в турнирной таблице, так и по лицам некоторых игроков. Параллельно с игровыми проблемами возникла трудность бюрократического и человеческого содержания – Дамир Жафяров и Никита Евсеев обратились в КХЛ с просьбой разорвать действующие контракты по причине дискриминации со стороны главного тренера. Прецедент взорвал лигу, однако ненадолго, потому что уже через несколько дней Жафяров в результате трёхстороннего обмена перешёл в «Авангард», а вот иск Никиты Евсеева не был удовлетворён, после чего тот отправился в ВХЛ.

После новогодней паузы «Ак Барс» ожил, начал исправно набирать очки и даже попал в четвёрку сильнейших на Востоке, однако само содержание игры оставляло вопросы. Но почти все эксперты и обыватели в один голос заявляли, что казанский клуб в плей-офф предстанет другой командой и мощной силой и что всё у них будет хорошо.

Плей-офф стартовал, а игра казанцев стала ещё хуже: «Автомобилист» разобрал «Ак Барс» и переиграл его же оружием. А один из решающих голов в пятой встрече, когда, играя в большинстве, казанцы расступились перед Алексеем Бывальцевым, как Красное море перед Моисеем, составил маленькую проекцию прошедшего сезона.

Очевидно, что казанцев ждут серьёзные изменения в это межсезонье, поэтому давайте посмотрим, какие же, хотя читатель наверняка догадывается, о чём пойдёт речь.

Смена тренерского штаба

С одной стороны, Зинэтула Билялетдинов является главным хоккейным человеком для Казани, все успехи прочно связаны с его именем. Да и прошлый сезон будто показал, что Билялетдинов ещё способен работать на высоком уровне: принял команду посреди сезона, когда та замыкала восьмёрку, наладил все необходимые механизмы и был в одном шаге от очередного кубка. С другой – провальный нынешний сезон с лучшей командой КХЛ по подбору игроков.

Но, давайте будем честны, былые достижения нельзя брать в счёт, потому что тогда рассчитывать на какое-то развитие не имеет никакого смысла. Команде необходима свежая кровь, и касается это прежде всего новых тренерских идей. Былое величие не принесёт Казани новых больших побед.

Здесь можно возразить, уповая на одну из любимых фраз вождя народов и «второго сокола», Иосифа Виссарионовича Сталина: критикуешь – предлагай. Что ж, самый очевидный вариант из всех имеющихся – это Илья Петрович Воробьёв. Бывший главный тренер сборной России пропустил нынешний сезон, видимо, ожидая предложения из топ-клуба. И вариант этот смотрится перспективным: Воробьёв имеет опыт работы со звёздами, брал кубок, а в сезон, когда «Магнитка» была в шести минутах от третьего Кубка Гагарина, но всё же уступила ЦСКА, ставил очень симпатичный хоккей, что необходимо делать в такой команде, как «Ак Барс».

Изменения в составе

30 апреля у 12 игроков казанского клуба заканчивается контракт и, вероятно, половина, а то и больше, покинет команду. Среди них и ветераны «Ак Барса» — Лукоянов и Петров, которые изжили себя в клубе такого уровня. И лидеры команды – Радулов и Кагарлицкий, перспективы продления контракта с которыми сейчас весьма туманные. Но главная цель казанцев в это межсезонье – сохранение Тимура Билялова. Потому что рынок, особенно вратарский, диктует достаточно жёсткие условия, при которых найти хорошего иностранного вратаря практически невозможно. А российских вратарей хорошего уровня сейчас не найдёшь, так как такие уже закреплены за другими клубами. В нашей реальности, может быть, это не самая большая проблема, но факт всё равно остаётся фактом. А когда у вас есть свой же воспитанник, который способен давать результат, грех таким добром разбрасываться.

О локальных изменениях поговорили, но помогут ли они «Ак Барсу»? Может быть, пора говорить об изменениях в более глобальных и масштабах? Давайте на них взглянем.

Подбор главного тренера

Кто-нибудь в курсе, сколько раз возвращался Билялетдинов в «Ак Барс»? Тоже сбились со счёта? Мысль подводится к тому, что пора бы уже оставить Зинэтулу Хайдяровича в покое. Человек уже выиграл всё, что можно, дайте ему отдохнуть, а сами начните смотреть вперёд. Хватит делать так, чтобы над каждым тренером витал дух Билялетдинова, который постоянно произносит: не потянешь – я приду исправлять.

Также можно рассмотреть тот вариант, чтобы не брать на рынке тренеров то, что блестит. Как в предполагаемом варианте с Воробьёвым. Может быть, стоит начать обращать внимание на не самые очевидные варианты. Не с результатом здесь и сейчас, а с перспективой на будущее. Хотя в топ-клубе провернуть такое будет сложно.

Команда суперзвёзд — утопия

Уже можно говорить, что «Ак Барс» наступил на те же грабли, что и в локаутном сезоне-2004/2005, когда в Казань приехали звёзды по типу Ковальчука, Сан-Луи и Лекавалье, а закончилось это крахом в первом раунде плей-офф. Перед началом сезона некоторые проводили параллели именно с тем сезоном и делали это не зря. Перебор суперзвёзд, конечно, не главная причина провала в этом сезоне, но свою роль это тоже сыграло. Не может этот дисбаланс привести к чему-то по-настоящему стоящему.

Смена философии

Стиль, который показывает «Ак Барс» в последние два года и который показывал в годы, когда работал в команде Билялетдинов, перестаёт быть актуальным. По-моему, сейчас для казанцев идеальное время, чтобы поменять философию игры на ту, которая в данный момент захватила все тренды. Речь, естественно, об атакующем хоккее, которого с каждым годом становится всё больше и больше. К тому же у «Ак Барса» есть все ресурсы для построения такого проекта. Да и для болельщиков это будет плюсом, потому что статистика посещаемости в этом сезоне вообще не впечатляет: 84% заполняемости и всего четыре аншлага за регулярный чемпионат. Согласитесь, маловато для хоккейного города и топ-клуба.

Чемпионат.com: главные новости