Войти в почту

Александр Овечкин не попал в список лучших вингеров НХЛ, рейтинг крайних нападающих ESPN, Кучеров, Панарин, Капризов

За Ови не проголосовал вообще никто! Зато в рейтинг от ESPN попали трое россиян. А возглавил его Никита Кучеров.

Александр Овечкин не попал в список лучших вингеров НХЛ, рейтинг крайних нападающих ESPN, Кучеров, Панарин, Капризов
© Чемпионат.com

ESPN уже не в первый раз проводит опрос среди хоккеистов и руководителей клубов в НХЛ. На этот раз североамериканское СМИ составило таким образом рейтинг лучших крайних нападающих лиги на 2024 год.

Новый топ сильно удивил. Во-первых, в нём оказались сразу три российских игрока. А ещё один попал в список почётных упоминаний. Во-вторых, Александра Овечкина – главную российскую звезду в современном хоккее – «прокатили» мимо этого рейтинга.

Как так получилось? Почему Ови оказался вне бюллетеней игроков и руководителей? Как оценили других россиян? Приводим перевод материала ESPN.

Отметим, что статистика хоккеистов в статье актуальна на февраль 2024 года.

«В НХЛ появился новый вингер №1, согласно опросу нашей комиссии из 10 игроков и 10 руководителей клубов лиги.

Тем временем поддержка одного из величайших игроков всех времён наконец иссякла.

Добро пожаловать на очередную подборку результатов рейтинга НХЛ 2024 года по позициям — уникального способа определить лучших из лучших. В некоторых опросах игроки составляют свои топы. В других руководители клубов отвечают на вопросы. Рейтинг НХЛ по позициям объединяет оба вида мнений в один окончательный топ, который сочетает в себе понимание вещей, происходящих на льду, и мышление в кабинетах руководителей.

В этом списке мы объединили левых и правых крайних нападающих в одну категорию – это переполненное поле, о котором следует помнить, учитывая возможность «пренебрежения». Для целей данного рейтинга мы указываем позиции игроков, закреплённые в НХЛ.

Вот как это работало: опросы проводились в течение января. Респондентам было предложено оценить 10 лучших на данный момент игроков на позициях центрфорварда, вингера, защитника и вратаря на основе заранее составленного списка из 30-40 лучших хоккеистов каждого амплуа. Тем, кто попал в каждый бюллетень, присваивались баллы: номер 1 зарабатывал 10 очков, номер 2 получал девять очков и так далее.

Были опрошены 10 хоккеистов НХЛ — четверо из Восточной конференции и шестеро — из Западной. Они варьируются от номинантов на награды НХЛ до ролевых игроков-ветеранов. Чтобы сбалансировать эту точку зрения, мы опросили 10 человек из отделов хоккейных операций команд НХЛ — шесть с Востока, четыре с Запада — включая двух тренеров и трёх генеральных менеджеров.

В совокупности их идеи привели к составлению рейтингов, которые основаны на предположениях фанатов и рассказах в СМИ, чтобы выявить лучших из лучших, по мнению представителей НХЛ.

Статистика собиралась с таких сайтов, как Natural Stat Trick, Hockey Reference и Evolving Hockey.

Место Игрок Позиция Клуб Очки Возраст Прошлый сезон 1. Никита Кучеров Правый вингер «Тампа» 187 30 Второй 2. Давид Пастрняк Правый «Бостон» 157 27 Первый 3. Артемий Панарин Правый «Рейнджерс» 124 32 Седьмой 4. Микко Рантанен Правый «Колорадо» 102 28 Пятый 5. Мэттью Ткачук Правый «Флорида» 86 26 Восьмой 6. Кирилл Капризов Левый «Миннесота» 83 26 Третий 7. Митчелл Марнер Правый «Торонто» 71 26 Четвёртый 8. Вильям Нюландер Правый «Торонто» 57 27 Не был в топе 9. Кайл Коннор Левый «Виннипег» 52 27 Не был в топе 10. Брэд Маршан Левый «Бостон» 44 35 Шестой

1. Никита Кучеров, правый вингер, «Тампа-Бэй Лайтнинг»

187 очков | Возраст: 30 | Прошлый сезон: 2-е место

Кучеров уверенно поднимался на вершину этого рейтинга. В 2021 году он был третьим. В прошлом сезоне – вторым. Теперь звезда «молний» попадает на вершину хит-парадов во время очередной кампании уровня MVP.

После 55 матчей Кучеров лидировал в НХЛ, набрав 94 очка, забив 36 голов и отдав 58 передач. Из них 40 очков он набрал в большинстве, в том числе забросив 12 шайб. С начала сезона-2021/2022 Кучеров занимает третье место по среднему количеству очков за матч (1,50), лишь на чуть-чуть уступая Натану Маккиннону, идущему на второй строчке (1,51).

«Он просто великолепен, — сказал главный тренер «Тампы» Джон Купер в интервью Tampa Bay Times. — Его игровой ум… Есть ребята, которые в этом плане думают лучше, чем другие. Он думает лучше, чем все. А если добавить к этому его соревновательный уровень, получится чертовски хороший игрок».

В сезоне-2018/2019 Кучеров выиграл свой единственный «Харт», а также награду игроку года от НХЛПА и «Арт Росс Трофи» как лучший бомбардир НХЛ. В текущей кампании у него тот же средний показатель набранных очков за матч (4,7); может ли он также удвоить состав трофеев?

Кучеров появлялся во всех бюллетенях, став первым в 15 из 20. У 9 из 10 опрошенных нами игроков он оказался первым. Один нападающий из Западной конференции поставил его вторым.

3. Артемий Панарин, правый вингер, «Нью-Йорк Рейнджерс»

124 очка | Возраст: 32 | Прошлый сезон: 7-е место

После разочаровывающего по меркам Панарина плей-офф Артемий пообещал вернуться в кампании-2023/2024 с повышенным вниманием. Это выразилось в выдающемся атакующем сезоне за «Рейнджерс» — 71 очко в 54 матчах. В их число входит 31 гол, что всего на один показатель ниже его личного рекорда.

Он блестящий плеймейкер, особенно в большинстве. С сезона-2021/2022 только трое нападающих имеют больше результативных передач, чем Панарин (177): Коннор Макдэвид, Кучеров и Маккиннон.

Вингер «Рейнджерс» оказался в 18 из 20 бюллетеней, его исключили один генеральный менеджер и руководитель из Восточной конференции. Он был вторым в четырёх бюллетенях: у одного генерального менеджера и трёх игроков.

«Я думал, что в прошлом он сделал шаг назад», — сказал один из руководителей НХЛ, прежде чем сослаться на улучшение показателей Панарина в результативности при игре «пять на пять» за «Рейнджерс» в этом сезоне.

6. Кирилл Капризов, левый вингер, «Миннесота Уайлд»

83 очка | Возраст: 26 | Прошлый сезон: 3-е место

Как играет Кирилл Капризов, так играет и «Миннесота». Или так может показаться.

До недавнего времени Капризов не соответствовал своим высоким стандартам. В предыдущих двух сезонах Кирилл был шестым в НХЛ по среднему количеству шайб за матч (0,59), забив в общей сложности 87 голов в 148 матчах. В этой кампании за «Уайлд» он был на пути к более чем 30 шайбам.

Опять же, до недавнего времени.

В 10 матчах «дикари» одержали семь побед, снова вступив в гонку за уайлд-кард. Игра Капризова в атаке значительно усилилась благодаря Йоэлю Эрикссону Эку и Мэтту Болди, которые входят в одно из лучших трио НХЛ. Достаточно посмотреть на день, когда Капризов и Эрикссон Эк набрали по шесть очков и сделали хет-трики в победной встрече с «Ванкувером» со счётом 10:7.

Сейчас на счету Капризова 23 гола за сезон. Он разжигается так же, как разжигаются «Уайлд». Что, вероятно, не случайно.

Kirill The Thrill фигурировал в 17 бюллетенях, что является четвёртым результатом среди всех игроков. Его наивысшим местом было третье у руководителя и тренера клубов Западной конференции.

Почетные упоминания

Давайте рассмотрим самое большое изменение по сравнению с прошлогодним рейтингом. Алекс Овечкин занял 10-е место в 2023 году, появившись в половине бюллетеней и получив один голос за второе место. В этом сезоне 38-летняя звезда «Вашингтона» выпал из топ-10.

Как далеко он упал? Вплоть до подвала: Овечкин не фигурировал ни в одном бюллетене наших игроков или руководителей. Возможно, было бы другое дело, если бы левые и правые крайние нападающие оценивались отдельно. Или, возможно, восприятие игры Овечкина, пока он пытается побить рекорд Уэйна Гретцки по количеству голов за всю историю, изменилось.

Также из топ-10 выпал нападающий «Далласа» Джейсон Робертсон, который в прошлом сезоне занимал девятое место в рейтинге. В нынешнем чемпионате он был сразу за Маршаном, расположившись на 11-й строчке.

Робертсон стал пятым в двух бюллетенях, оба были от руководителей клубов из Восточной конференции. Его имя упомянули только в 2 из 10 бюллетеней игроков. Джейсон забил 46 голов в прошлом сезоне, а в этой кампании у него 18 шайб в 55 матчах.

Позади Робертсона — ничья: король усов из «Нэшвилла» Филип Форсберг и динамо-машина из «Нью-Джерси» Йеспер Братт, оба с 18 очками. Братт оказался в семи бюллетенях, а Форсберг — в шести. Братт (3) фигурировал в бюллетенях бо́льшего количества игроков, чем Форсберг (2).

Следующими были вингер «Вегаса» Марк Стоун (13), нападающий «Аризоны» Клейтон Келлер (13) и Валерий Ничушкин из «Эвеланш», за ними следовал форвард «Виннипега» Николай Элерс (12). Каждый из остальных игроков получил менее 10 очков.

Джейк Гюнцель фигурировал в четырёх бюллетенях. Крис Крайдер из «Рейнджерс» оказался в двух из них. Алекс Дебринкэт и Патрик Кейн из «Детройта» фигурировали в одном бюллетене.

«Я думаю, что Брэди Ткачук входит в десятку лучших. Не знаю, почему он не попал в топ», — сказал один генеральный менеджер о звёздном нападающем «Оттавы», который фигурировал в трёх бюллетенях и набрал шесть очков.

Помимо Овечкина, среди других известных игроков, за которых не отдали ни одного голоса, были нападающий «Ванкувера» Брок Бёзер, вингер «Монреаля» Коул Кофилд, форвард «Коламбуса» Джонни Годро и хоккеист «Филадельфии» Трэвис Конечны».

Чемпионат.com: главные новости