Войти в почту

Дед Мороз и Александр Невский с бюллетенями: чем удивили президентские выборы в России?

В дни голосования 957 участков открыты на судах, которые находятся в плавании, 23 – на железнодорожных вокзалах и 19 – в аэропортах. Еще 43 участка организованы на предприятиях с непрерывным циклом работы и 38 – в труднодоступных и отдаленных областях. Об одном из таких участков рассказала специальный корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

До острова Коневец, что в семи километрах от большой земли, члены избирательной комиссии добирались на катере, на воздушной подушке. По-другому в это время года никак: на Ладоге лед сошел еще не полностью. Путь занял около получаса.

Коневский мужской монастырь был основан в XIV веке. Летом здесь нет отбоя от туристов, но вне сезона на острове только братия, послушники и рабочие.

«У нас тут живет порядка 40-50 человек в зимний период. В прошлые выборы тоже приезжали», – рассказал наместник Коневского мужского монастыря архимандрит Александр.

Избирателей – 35 человек. На участок в монастырскую библиотеку пришли все.

«От мирской жизни мы отошли, но в жизни государства принимаем самое непосредственное участие, потому что монастырская молитва распространяется на все сферы нашей жизни», – заявил послушник Никита.

На другом берегу Ладожского озера голосовали представители коренной народности этих мест – вепсов.

Всего в Ленинградской области и Санкт-Петербурге насчитывается более трех тысяч избирательных участков. На один из них пришли петербургские хоккеисты клуба СКА всей командой.

«Мы готовились, изучали, поэтому пришли с хорошим настроением. Взяли его с собой и проголосовали», – рассказал нападающий команды Павел Дедунов.

Среди голосующих самый юный участник – Арсений Грицюк. В день выборов ему исполнилось 18.

«Первый раз на выборах. Настроение хорошее. И родители приехали в гости, и с командой встретился, и проголосовать получилось. Думаю, запомню этот день надолго», – подчеркнул нападающий хоккейного клуба Арсений Грицюк.

Впервые президента выбирал нападающий 29-летний Брендан Лайпсик. Канадец получил российское гражданство как раз накануне голосования. Он выступает в КХЛ уже четвертый год. Провел 224 матча, забил 56 шайб. Дважды доходил до финала кубка «Гагарина».

Говорят, весной Дед Мороз отдыхает, но на выборы в Вологодской области пришел. Как и Александр Невский. Правила обязательны и для князя – новгородскому актеру пришлось сложить оружие.

На севере, в Ненецком автономном округе, день пока очень короткий, поэтому участки там открывались затемно.

У Северного Ледовитого океана оленеводы поднимались на борт избирательного вертолета. Здесь все как на обычном участке: регистрация, переносная урна и наблюдатели.На суше и на море голосовали моряки и рыбаки Мурманской области. Избирательные пункты организовали на десятках судов. Там свой выбор сделали свыше шести тысяч человек.

Кому-то для волеизъявления пришлось пересечь государственную границу. «Если я не имею права голосовать в Эстонии, я иду туда, где я могу проголосовать. Просто я хочу себя чувствовать человек, что я тоже какой-то голос имею», – рассказала жительница Эстонии.

В Калининградской и Псковской областях открыли участки «на колесах». Там голосовали россияне, которые живут в соседних странах. Избирательные автобусы для прозрачности процесса, как и все участки, оснастили системами видеонаблюдения.

Не только путешественники, но и стюардессы голосовали в аэропорту. Самые красивые – в Пулкове. «Я сейчас лечу в рейс, в Нижний Новгород, и решила проголосовать перед работой», – подчеркнула бортпроводница Иоланта Алтуева.

Некоторые избиратели в эти дни делали выбор дважды. Сначала расписались в документах о браке, затем поставили галочку в бюллетене.

«Мы хотим построить нашу семью и будущую совместную жизнь в стране благополучной, достойной, чтобы родить детей и также предоставить им право выбора жить в великой стране», – заявила избирательница Екатерина Холодова.

Голосовать россиянам до 18 лет рано, но вот поздно не бывает никогда. Борису Пирожкову – 98 лет. Ветеран Великой Отечественной войны лично пришел высказать свою гражданскую позицию. На участке калининградца встретили аплодисментами.