За океаном о россиянине, сделавшем 124 сейва за игру: нечто поистине впечатляющее

Российский вратарь Артемий Плешков установил мировой рекорд в профессиональном хоккее, отразив 124 броска за одну игру.

За океаном о россиянине, сделавшем 124 сейва за игру: нечто поистине впечатляющее
© Inoprosport

Это произошло в прошлую субботу в ВХЛ, второй профессиональной лиге России, и осталось незамеченным большинством хоккейных болельщиков.

В четвертом матче четвертьфинальной серии плей-офф «СКА-Нева» - «Академия Михайлова» (0:1 ОТ) произошло нечто поистине впечатляющее. 21-летний голкипер петербуржцев сделал 124 сейва. К сожалению, это не помогло его команде избежать вылета. АКМ выиграла серию со счетом 4-0 и прошла в следующий раунд.

Ранее рекорд по количеству спасений за одну игру принадлежал белорусу Александ­ру Бородуле. Голкипер «Юности» в 2015 году парировал 107 бросков соперников.

Стоит отметить, что Пешков записывал в свой актив не менее 10 сейвов во всех восьми периодах матча против АКМ. Он сделал 14 из 14 в первом, 15 из 15 во втором, 10 из 10 в третьем, 11 из 11 в первом овертайме, 17 из 17 во втором, 19 из 19 в третьем, 18 из 18 в четвертом и 20 из 21 в пятом и последнем овертайме. Юный страж ворот не позволял сопернику отличиться более 157 минут, прежде чем пропустил единственный гол в матче, который выбил петербургскую «СКА-Неву» из плей-офф ВХЛ в четырехматчевом противостоянии с АКМ. Его итоговый процент отраженных бросков после 124 из 125 спасений в четвертой игре: 99,2%.

Артемию не в новинку выдавать выдающиеся результаты: он отметился 94,3% сейвов в регулярном чемпионате и 94,7% в плей-офф 2023-24.

Автор: Matt Larkin