Войти в почту

Первый сюрприз перекрестного плей-офф КХЛ. "Динамо" завершило сезон, проиграв "Трактору"

ЧЕЛЯБИНСК, 22 марта. /ТАСС/. Чемпион регулярного сезона Фонбет - Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) московское "Динамо" в четырех матчах уступил челябинскому "Трактору". Сенсационный результат был зафиксирован в четвертьфинале плей-офф, в котором друг с другом сражаются клубы из разных конференций.

Первый сюрприз перекрестного плей-офф КХЛ. "Динамо" завершило сезон, проиграв "Трактору"
© ТАСС

Фаворитом в этой паре считалось "Динамо", однако матчи предыдущего раунда с минским "Динамо" показали, насколько сложно будет команде Алексея Кудашова. В ходе игр с минчанами повреждение получил лучший бомбардир регулярного сезона Никита Гусев, однако только после окончания плей-офф для бело-голубых главный тренер рассказал о серьезных травмах Гусева и Седрика Пакетта.

"Самоотдача игроков "Трактора" позволила им выиграть эту серию. Хочу поблагодарить и наших игроков за самоотдачу, которую они в течение сезона демонстрировали. Седрика Пакетта и Никиту Гусева хочу поблагодарить отдельно. Один со сломанной ногой играл, другой - с другим переломом", - рассказал Кудашов.

В ходе серии главный тренер "Динамо" обращал внимание на то, как сложно его игрокам давались заброшенные шайбы. "Трактор" самоотверженно действовал на своем пятачке, помогая вратарю, а на чужом не раз забивал. Так прошли игры в Москве и заключительная встреча в Челябинске.

"Наверное, правильно сказать, что мы сыграли в хоккей, а "Трактор" вышел "умирать" и выигрывать эти игры, - отметил Кудашов. - Основная причина, почему мы проиграли, - "Трактор" блокировал намного больше бросков, чем мы. Естественно, были игроки, которые разочаровали, но это нормальное явление, все зависит от состояния. В одной серии одни игроки лучше играют, в другой - другие".

"Мало кто ставил на нас"

Во всех матчах "Трактор" проявлял волю к победе. В первом матче в Москве и в последнем у себя дома челябинцы сравнивали счет. В первой игре "Трактор" уверенно выиграл со счетом 4:2. Во второй игре в столице позволил сопернику сравнять счет в основное время, но за счет старания победил в овертайме - 5:4. Победы в Челябинске (3:2, 5:4) нельзя назвать убедительными, однако "Трактору" было не привыкать отбиваться.

"Немного людей ставили на нас. И я думаю, сыграв все вместе, мы доказали, что можем выигрывать у любого соперника. С каждым матчем мы выглядели все лучше и лучше, приобретали все больше уверенности", - сказал ТАСС канадский вратарь "Трактора", один из героев серии с "Динамо" Зак Фукале.

Команда Алексея Заварухина переиграла соперника как в дуэли лидеров, так и во вратарском противостоянии. В трех последних матчах отличился Антон Бурдасов, которого не раз критиковали в регулярном сезоне. Пять очков в серии набрал Максим Шабанов. Поймал кураж Фукале, в то время как у "Динамо" ни Илья Коновалов, ни Максим Моторыгин, дебютировавший в плей-офф, не выручили.

В полуфинале плей-офф "Трактор" сыграет с победителем пары между "Авангардом" и "Локомотивом", где преимущество пока у ярославского клуба (3-1).