Войти в почту

Братская магия работает. "Автомобилист" с Николаем Заварухиным выбил СКА из плей-офф КХЛ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 марта. /ТАСС/. Екатеринбургский "Автомобилист" обыграл санкт-петербургский СКА в пяти матчах четвертьфинала плей-офф Фонбет - Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). На Западе завершил сезон еще один топ-клуб, которого обыграла команда представителя династии Заварухиных.

Братская магия работает. "Автомобилист" с Николаем Заварухиным выбил СКА из плей-офф КХЛ
© ТАСС

В конце прошлой недели победитель регулярного чемпионата московское "Динамо" вылетело из плей-офф, проиграв в четырех матчах "Трактору", который возглавляет Алексей Заварухин. Следующей жертвой перекрестного формата плей-офф стал СКА, который уступил "Автомобилисту", главным тренером победителей является двоюродный брат челябинского специалиста Николай Заварухин.

Обе уральские команды выиграли заключительные матчи в четвертьфинале с одинаковым счетом (5:4). При этом "Автомобилист" победил, уступая по ходу пятого матча со счетом 2:4, когда многие думали, что серия вернется в Екатеринбург.

"При счете 2:4 на лавке мы успели перекинуться словами, что мы верим друг в друга до конца. При счете 3:4 пришли в раздевалку, поговорили, что все в наших руках, вышли в первой смене и сравняли счет. Может, магия Заварухиных есть - что "Трактор" со счетом 5:4 завершил свою серию, что мы", - сказал после матча ТАСС автор дубля Алексей Макеев.

На "СКА-Арене" после теракта 22 марта в подмосковном Красногорске были усилены меры безопасности. "Они и раньше были на достаточно высоком уровне и соответствовали всем нормативам, но теперь в связи с терактом будет производиться еще более тщательный досмотр как транспортных средств, так и непосредственно граждан. Усилена и досмотровая смена, в том числе привлечены дополнительные отряды кинологов", - рассказал представитель арены ТАСС.

"Автомобилист" не проигрывает в гостях

Как и в серии "Трактора" с "Динамо", "Автомобилист" переиграл соперника благодаря терпению, воле, системности и сбалансированности в игре. Выиграв в Санкт-Петербурге со счетом 3:2 и 3:1 благодаря этим качествам, в третьем матче в Екатеринбурге "Автомобилист" умело воспользовался ошибкой защитник СКА Максима Федотова в овертайме. Как и в серии с "Ак Барсом", уральцы проиграли четвертый матч, были близки к поражению в пятом поединке, но показали, что умеют держать удар.

Если на игру СКА в атаке повлиял уход в тень Сергея Толчинского (ни одного очка в серии), то "Автомобилист" не сбавил обороты даже в отсутствие сыгравшего только один матч капитана команды Сергея Широкова и несмотря на лишь один гол Анатолия Голышева. Четыре шайбы в серии с армейцами забросил Алексей Макеев, две из которых пришлись на пятую игру, два гола забил Алексей Бывальцев.

В чем-то "Автомобилисту" повезло: в ситуации с первым голом гостям едва удалось удержать шайбу на синей линии, при счете 2:4 в конце второго периода они удачно реализовали большинство, а в самом начале третьего сравняли счет. При этом после броска хоккеиста СКА Александра Кадейкина с пятачка шайба от вратаря Владимира Галкина, заменившего Евгения Аликина по ходу матча, отскочила не в ворота, а рядом с ними.

Екатеринбуржцы пока выиграли в плей-офф все гостевые матчи. "После "Ак Барса" мы приобрели больше уверенности, барьер у команды спал, ребята раскрепостились, поверили в себя и друг в друга", - сказал ТАСС Широков, который надеется сыграть с первых матчей полуфинала.

"Лавка большая, а травмированных еще больше"

На игру СКА значительно повлияло обилие травмированных хоккеистов, таких как форварды Владимир Алистров, Борна Рендулич, чувствительной для команды стала потеря Александра Никишина. Серебряный призер Олимпиады считается одним из лучших защитников КХЛ, кроме того, он добавлял и мощи в атаке армейцев, особенно в большинстве. 22-летний Никишин получил повреждение в заключительном матче первого раунда с "Торпедо" (5:0), серия с нижегородцами стала для СКА тяжелой в плане травм. "Получилось так, что мы в серии с "Торпедо" потеряли много ключевых игроков. Многие ребята и сегодня играли с травмами. И с переломами, и с другими травмами", - сказал главный тренер СКА Роман Ротенберг.

Санкт-петербургский клуб не спешил вносить Никишина в список травмированных, рассчитывая, что тот все же сыграет, но этого не случилось. В атаке же усилий Марата Хайруллина, который забил три гола в последних двух матчах и является пока лучшим бомбардиром плей-офф, оказалось недостаточно.

"Я еще полностью не восстановился, играл как мог, помогал ребятам, - рассказал ТАСС не игравший в понедельник Михаил Пашнин. - У нас лавка большая, а травмированных еще больше. Причина в самой игре, надо разобраться. Начало сезона было плохим, середина очень хорошая, в концовке сбавили и с такой игрой пришли в плей-офф".

Ротенберг также отметил, что его команда не до конца обжилась на "СКА-Арене", куда она переехала из Ледового дворца в начале февраля. "Мы выполняем приказ всегда. У команды надо спрашивать такие вещи, если есть такая директива, мы ее выполняем, это не обсуждается. И в этой ситуации мы сделали максимум, что смогли, наши сотрудники совершили подвиг. Мы никогда не ищем оправданий, просто это усложнило нашу работу", - добавил главный тренер СКА.

По словам Ротенберга, новая арена не является плохой, но пока не стала привычной. "Место отличное - самая большая арена в мире. Мы очень благодарны болельщикам, которые сюда приходили и установили много рекордов. Но в это же время надо понимать, что родной дом - это родной дом", - заключил Ротенберг.

В полуфинале "Автомобилист" сыграет с победителем пары "Металлург" - "Спартак". Счет в серии в этом противостоянии 2-1 в пользу магнитогорцев, следующий матч между командами пройдет в Москве 26 марта.