Пол Стюарт, которому Медведев отправил видео с подножкой Серебрякова: «Точно не удаление. Судья занял неправильную позицию, ему бы поучиться»

Во втором периоде матча вратарь СКА Никита Серебряков был удален на две минуты за подножку. Это большинство было реализовано хоккеистами «Автомобилиста», которые этим голом сделали счет 4:3.

Пол Стюарт, которому Медведев отправил видео с подножкой Серебрякова: «Точно не удаление. Судья занял неправильную позицию, ему бы поучиться»
© Sports.ru

Председатель совета директоров СКА Александр Медведев заявил, что отправил Полу Стюарту фрагмент с данным удалением.

«В свое время я был председателем дисциплинарного комитета КХЛ, а также арбитром и игроком в НХЛ. 28 лет, проведенных на льду, и членство в четырех Залах славы, включая хоккейный, дают мне право дать оценку моменту.

Игрок, который двигался к воротам с шайбой, потерял позицию и контроль над шайбой, чем и воспользовался вратарь – пробросил шайбу вперед, почистив свой пятак. Мы еще называем такой ход «он проколол ему колесо» – это точно не удаление.

Я бы сказал тому арбитру, что ему не нужно смещаться в сторону от игры, а наоборот – двигаться к воротам.

Во‑вторых, зачем он двигался параллельно с игроком, владеющим шайбой? Когда на льду двое судей, нужно двигаться так, чтобы у вас было два полноценных угла обзора.

Не соглашусь с принятым решением – судья занял неправильную позицию, ему бы поучиться.

И это серьезная проблема на площадках по всему миру. Нужны люди, которые действительно понимают игру и могут смотреть на нее как третья команда со льда», – сказал бывший председатель дисциплинарного комитета КХЛ Пол Стюарт.

На пятом матче работали главные арбитры Евгений Гамалей и Сергей Беляев.