Войти в почту

Мама мальчика, которого террористы сбили на машине около «Крокуса», рассказала о состоянии сына

Столичные врачи успешно прооперировали восьмилетнего Илью Толпыкина, которого нарочно сбили на машине террористы в день захвата «Крокуса». «Вечерняя Москва» узнала у мамы пострадавшего, как мальчик чувствует себя сейчас.

Мама мальчика, которого террористы сбили на машине около «Крокуса», рассказала о состоянии сына
© Вечерняя Москва

В трагичный вечер 22 марта Илья вместе со своими родными сумел вырваться из «Крокуса». Однако, когда семья перебегала дорогу, автомобиль, на котором пытались скрыться террористы, сбил ребенка. Притом водитель специально вырулил в его сторону, чтобы нанести удар. Врачи вовремя подоспели. Мальчик получил переломы ключицы и бедра, ушиб легких и сотрясение мозга. Илью отвезли в Детскую клиническую больницу имени Г. Н. Сперанского, где ему оказали помощь.

— Больше всего пострадала нога, врачи делали две операции. Обе прошли успешно, — рассказывает «ВМ» мама мальчика Ольга Толпыкина. — После первой Илья несколько дней лежал на скелетной вытяжке, чтобы поврежденная кость была в нужном положении. Во время повторной операции врачам удалось собрать кость. Теперь врачи обещают перевести его из реанимации в палату, так как есть улучшения.

Также вечером 22 марта в больницу попала и 11-летняя сестра Ильи Ирина, ее задело боковым зеркалом авто. От удара девочка получила ссадины на боку и колене. Как отметила Ольга, со стороны государства ее пострадавшим детям уже выделили обещанную помощь в полном объеме. Она надеется, что все террористы ответят за свои злодеяния:

— Пусть они получат самое строгое наказание, которое только может быть. Я уверена, что те места, в которые они попадут, будут для них максимально неприятны.

Просто делали что могли: герои, которые спасли сотни жизней во время теракта в «Крокусе»

Илья в свои восемь лет строит спортивную карьеру: он занимается хоккеем. Московский «Спартак» — одна из любимых команд мальчика. И хоккеисты «Спартака» поддержали юного болельщика: навестили Илью, преподнесли ему сувениры и футболку с автографами звезд Национальной хоккейной лиги. А легенда российского и мирового хоккея Илья Ковальчук даже подарил мальчику свою клюшку.

— При отсутствии осложнений Илья сможет прийти в норму через месяц или полтора, — говорит «Вечерней Москве» врач-терапевт Андрей Звонков. — Однако для этого будет необходима не только реабилитация, но и покой, поддержка близких. Потом потихоньку добавится дополнительная нагрузка. Если мальчик с характером, смелый и храбрый, то позже он даже может вернуться в хоккей.

Также Звонков отметил оперативность врачей:

— В медицине есть термин — «золотой час». Если при скорой реабилитации и слаженных действиях врачей человека спасают в течении короткого отрезка времени, то шансов выжить и остаться здоровым у него больше. Это — закон медицины, который соблюли столичные врачи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— Всего в московские больницы поступили 94 человека. 34 уже выписаны, и сегодня на лечении находятся 60 человек. Почти в три раза уменьшилось количество пациентов в крайне тяжелом состоянии. Больше 7700 человек пришли, чтобы сдать для пострадавших донорскую кровь.

«Люди были в шоке и в панике»: школьники — о том, как спасали людей во время теракта в «Крокусе»

110 cоциальных работников, больше 150 психологов находятся в постоянном контакте с семьями погибших и пострадавших.