Войти в почту

ХК «Сибирь» назвал имя нового главного тренера

Новым главным тренером ХК «Сибирь» станет Анван Гатиятулин. Информацию об этом в пятницу, 29 марта распространила пресс-служба новосибирской команды.

ХК «Сибирь» назвал имя нового главного тренера
© Bfm.ru Новосибирск

Как сообщается, стороны достигли договорённости о подписании контракта. Сейчас ведётся обсуждение его условий.

«Официальная информация будет опубликована 1 мая после согласования всех деталей», – уточнили в пресс-службе клуба.

Напомним, 48-летний Гатиятулин с 4 мая 2020 года и до октября 2023 года возглавлял челябинский «Трактор». Клуб показал не лучший старт в минувшей «регулярке», и после поражения 0:4 от «Салавата Юлаева» руководство команды решило расторгнуть контракт с главным тренером. В недавнем интервью порталу «РБ спорт» бывший директор «Трактора» Андрей Баландин так прокомментировал это решение:

«Оборонительный хоккей — это каменный век, и это никому не интересно. Он рассчитан на те команды, где не хватает хоккеистов, где надо заткнуть дырку. Такой хоккей показывают от нехватки игрового и тренерского ресурса. Играют «1–4» в надежде на сильного вратаря: допустили поменьше ошибок, один-два гола забили — и выиграли. Как говорил один великий тренер, это собирание крошек с банкетного стола. Но сейчас люди поняли, что атакующий хоккей гораздо интереснее. Новые большие дворцы появились в Новосибирске, Омске, Санкт-Петербурге, строятся в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Люди хотят шоу и остроатакующей игры. И будущее за молодежью. Если молодых сажать на схемы «1–4», то они развиваться не будут».

Примечательно, что бывший главный тренер «Сибири» Дэвид Немировски после подписания контракта с новосибирским клубом перед началом сезона 23/24 заявлял, что будет ставить атакующий хоккей.

«В какой хоккей будет играть «Сибирь»? Думаю, это не секрет, все знают, как в хоккей играют во всём мире. Будет агрессивный атакующий хоккей», – говорил канадский специалист, уволенный в декабре из-за неудовлетворительных результатов команды.

Судя по тому, что новым главным тренером станет Анвар Гатиятулин, который, как считается, является приверженцем оборонительного хоккея, от идеи наладить в команде «агрессивный атакующий хоккей» в руководстве «Сибири» отказались.

Напомним, по окончании регулярного чемпионата попечительский совет ХК «Сибирь» сменил руководство клуба, а спустя неделю стало известно, что клуб полностью расформировал тренерский штаб.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что волейбольный «Локомотив» узнал соперника по 1/4 финала.