Войти в почту

В полуфиналах численный перевес у Востока. "Спартак" и "Авангард" вылетели из плей-офф КХЛ

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. "Локомотив" и "Металлург" стали полуфиналистами плей-офф Фонбет - Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Ярославцы по итогам семи матчей выбили из розыгрыша Кубка Гагарина омский "Авангард", а магнитогорскому клубу понадобилось на одну встречу меньше, чтобы пройти московский "Спартак".

В полуфиналах численный перевес у Востока. "Спартак" и "Авангард" вылетели из плей-офф КХЛ
© ТАСС

"Авангард" уступал в серии со счетом 1-3, однако смог выиграть две встречи подряд и перевести противостояние в решающую седьмую игру. Казалось, что омичи на кураже и при своих болельщиках дожмут соперника, однако железнодорожники смогли собраться и показали образцовую игру, в том числе в обороне, одержав победу со счетом 2:0. Голкипер ярославцев Даниил Исаев дважды в серии сыграл "на ноль". Ударное звено "Авангарда" в составе Владимира Ткачева, Райана Спунера и Рида Буше в нужный момент ничем себя не проявили.

Четвертьфиналы плей-офф КХЛ показали, как системность и баланс в игре взяли верх над мастерством отдельно взятых игроков. В противостоянии екатеринбургского "Автомобилиста" и петербургского СКА (4-1) армейцам не хватило усилий пока что лучшего бомбардира Кубка Гагарина Марата Хайруллина. В серии московского "Динамо" и "Трактора" (0-4) челябинцы в атаке оказались сильнее одного из лучших звеньев в регулярном чемпионате в лице Никиты Гусева, Седрика Пакетта и Джордана Уила. Здорово сыграли и вратари победивших в четвертьфиналах команд. Речь идет о Заке Фукале из "Трактора", Илье Набокове ("Металлург"), Исаеве и Евгении Аликине ("Автомобилист").

"Спартак" и "Металлург" в серии обменялись двумя домашними победами. В пятой игре в Магнитогорске красно-белые, уступая по ходу встречи 0:4, смогли забросить три шайбы, и, если бы не удаление Максима Цыплакова, после которого хозяева забили пятый гол, вполне могли бы зацепиться за положительный результат. Перед шестым матчем в Москве игроков "Спартака" попытались взбодрить болельщики, которые выступили с напутствием команде в стенах "Мегаспорта". Во время игры они вывесили баннер в поддержку лучшего бомбардира команды Николая Голдобина, у которого перед предыдущей игрой родилась дочь.

Если у "Металлурга" изменений в составе не было, то у "Спартака" в воротах впервые с первых минут в этом плей-офф появился Андрей Кареев вместо приболевшего Дмитрия Николаева. Вернулись в состав Илья Ковальчук и Александр Бурмистров, не попал в заявку защитник Михал Чайковски, получивший болезненный удар по лицу в одной из предыдущих игр. Но эти перемены не помогли "Спартаку" - "Металлург" одержал уверенную победу со счетом 3:0 и вышел в полуфинал. Все три гола "Спартак" пропустил, когда на льду находилась тройка в составе Цыплакова, Андрея Локтионова и Михаила Мальцева.

"В плей-офф не нужно красоты"

Главный тренер "Спартака" Алексей Жамнов после матча отметил, что это была серия равных соперников. "Мы играли на равных с командой, которая заняла первое место на Востоке, - сказал он. - Очень сильная команда, сбалансированная, нам чуть не хватило опыта и реализации. Упрекнуть мы не вправе никого, все, что могли, мы оставили на льду".

Несмотря на вылет из плей-офф, "Спартак" текущий сезон может записать себе в актив. Красно-белые успешно, если сравнивать с прошлым сезоном, провели регулярный чемпионат, став самой результативной командой. "Думаю, каждый игрок сделал шаг вперед по сравнению с прошлыми годами, мы растем", - сказал ТАСС Цыплаков.

Жамнов после одной из предыдущих игр признал, что его игроки не так часто лезли на ворота и работали на пятачке. "Мало трудовых шайб пытались забить, мало лезли на ворота, мало добивали. Все зависело от нас, все пытались сделать красиво, но в плей-офф красота не главное", - добавил Цыплаков.

Основной задачей "Спартака" на межсезонье является качественная селекция. Вероятно, первая тройка красно-белых распадется в связи с возвращением Ивана Морозова в клуб Национальной хоккейной лиги "Вегас". Может уйти и Цыплаков, контракт которого истекает в конце апреля. Не определился с планами на будущее и пришедший в декабре в команду Илья Ковальчук. Его приход в команду был более важен с точки зрения поднятия духа в раздевалке, а в плане игровых схем и тактики он в большей степени был игроком ротации.

В полуфиналах плей-офф КХЛ единственный представитель Западной конференции "Локомотив" сыграет с "Трактором" (первый матч пройдет 2 апреля в Ярославле), а "Металлург" встретится с "Автомобилистом" (первая игра состоится 3 апреля в Магнитогорске).