«Химик» завершил сезон и сложил чемпионские полномочия

Семь игр понадобилось воскресенскому «Химику» и ханты-мансийской «Югре», чтобы определить победителя в четвертьфинальной паре Кубка Петрова Всероссийской хоккейной лиги. Обе команды побеждали только в домашних поединках и в серии со счетом 4:3 сильнее оказалась «Югра», сообщает пресс-служба ВХЛ.

«Химик» завершил сезон и сложил чемпионские полномочия
© Вести Подмосковья

Первый период заключительной встречи в Ханты-Мансийске подарил подмосковной команде надежду. Счет в матче открыл Владислав Джиошвили. В середине второго периода хозяева сравняли счет, но Кирилл Кондырев вновь вывел «Химик» вперед. Но в самой концовке периода «Югра» реализовала большинство.

В третьем периоде Егор Черников забросил в ворота воскресенцев третью шайбу, которая оказалась победной. Штурм ворот «Югры» ничем не увенчался, а в пустые ворота «Химика» влетела и четвертая шайба. В полуфинал вышла «Югра», а «Химки» сложил полномочия обладателя Кубка Петрова.

«Сезон был достаточно тяжелый у нас, непростой плей-офф, поэтому ребята все серьезно ко всему отнеслись, отдали очень много сил. Отдельная благодарность нашим болельщикам, здесь была небольшая группа наших болельщиков из Воскресенска. И тем болельщикам, которые нас поддерживали дома, тоже огромная благодарность, ведь мы всегда чувствуем дома очень хорошую поддержку, и она нам помогала всю домашнюю серию», - сказал после матча главный тренер «Химика» Игорь Гришин

Теперь воскресенцам предстоит отдых и подготовка к новому сезону. В регулярном чемпионате сезона минувшего «Химик» занял шестое место, набрав 79 очков и победив в основное время в 28 матчах из 56. Еще девять побед было одержано в дополнительное время. Проиграла команда 19 раз, в том числе пять раз в овертайме или по буллитам. Разница шайб — 201:144. Команда забила больше всех в лиге в регулярном чемпионате.

Самым результативным в составе воскресенцев стал Максим Кровяков, набравший 38 очков (15 шайб плюс 23). В масштабах всей лиги это лишь 27-й показатель. Вторым стал ветеран Олег Губин с 31 очком (6+25). Отметки в 30 очков также достигли Павел Ткаченко и Матвей Заседа. Среди защитников больше всех очков набрал 20-летний Даниил Иванов — 19 (4+15).

В первом раунде серии плей-офф «Химик» в шести матчах одолел «Буран» из Воронежа, а во втором этапе в 7 матчах уступил «Югре». В матчах на выбывание самым метким у воскресенцев стал Илья Талалуев, у которого 10 очков (3+7). Восемь очков набрал Максим Кровяков (1+7), а семь на счету Павла Ткаченко (5+2).