Войти в почту

Макдэвид установил рекорд по числу голевых передач за регулярный чемпионат НХЛ в XXI веке

ТАСС, 2 апреля. "Эдмонтон" со счетом 2:3 в овертайме уступил "Сент-Луису" в гостевом матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Макдэвид установил рекорд по числу голевых передач за регулярный чемпионат НХЛ в XXI веке
© ТАСС

В составе победителей шайбы забросили Брэйден Шенн (29-я и 42-я минуты) и Брэндон Саад (63). У проигравших отличились Маттиас Экхольм (8) и Леон Драйзайтль (55).

Результативную передачу в эпизоде со вторым голом на свой счет записал канадский нападающий гостей Коннор Макдэвид. Для капитана "Эдмонтона" она стала 97-й в текущем сезоне - это рекордный показатель в XXI веке. В сезоне-2005/06 регулярный чемпионат с 96 результативными пасами в активе завершил канадский форвард Джо Торонтон, выступавший за "Сан-Хосе". Также Макдэвид вплотную приблизился к лидерам бомбардирской гонки нынешнего сезона, он занимает третье место с 126 очками (29 + 97). Возглавляют список бомбардиров канадский нападающий "Колорадо" Натан Маккиннон (127 очков; 47 + 80) и российский форвард "Тампы" Никита Кучеров (127; 42 + 85).

"Эдмонтон" занимает второе место в турнирной таблице Тихоокеанского дивизиона, набрав 95 очков в 73 матчах. "Сент-Луис" располагается на пятой позиции Центрального дивизиона с 84 очками после 75 игр. В следующем матче "Эдмонтон" 4 апреля встретится на выезде с "Далласом". "Сент-Луис" днем позднее сыграет в гостях против "Нэшвилла".

Другие результаты игрового дня

В других матчах игрового дня "Питтсбург" на чужом льду победил "Нью-Йорк Рейнджерс" (5:2), у хозяев ворота защищал Игорь Шестеркин, который отразил 15 бросков. Голевой передачей отметился его одноклубник Артемий Панарин. Капитан "Питтсбурга" Сидни Кросби оформил дубль и отметился результативным пасом, доведя количество очков в сезоне до 82. Канадец в 19-й раз завершит регулярный чемпионат со средним показателем не менее одного очка за игру, повторив рекорд НХЛ, который до этого единолично принадлежал его соотечественнику Уэйну Гретцки.

"Коламбус" дома одержал победу над "Колорадо" (4:1), голкипер хозяев Даниил Тарасов отразил 45 бросков из 46 и был признан первой звездой встречи. В составе победителей два очка (1+1) набрал Кирилл Марченко, результативные передачи сделали Дмитрий Воронков и Иван Проворов. "Тампа" в домашнем матче уступила "Детройту" (2:4), вратарь хозяев Андрей Василевский отразил 28 бросков, его одноклубник Кучеров отметился результативной передачей.

"Флорида" в гостях уступила "Торонто" (4:6), у проигравших три очка (1+2) набрал Владимир Тарасенко, который стал третьей звездой встречи. Вратарь "Флориды" Сергей Бобровский вышел в стартовом составе и отразил 11 из 16 бросков, его заменили перед началом третьего периода. Голкипер "Торонто" Илья Самсонов провел на льду всю игру, совершив 26 сейвов из 30 возможных. "Лос-Анджелес" на выезде не сумел справиться с "Виннипегом" (3:4), у проигравших две результативные передачи сделал Владислав Гавриков. "Сан-Хосе" в родных стенах проиграл "Сиэтлу" (2:4), нападающий хозяев Клим Костин отметился заброшенной шайбой.