Каролина — Вашингтон — 4:2 — видео, голы, обзор матча НХЛ, Овечкин забил 850-й и 851-й голы, сколько до Гретцки

«Каролина» испортила юбилей капитану «столичных» и не пустила «Кэпиталз» обратно в зону плей-офф.

Каролина — Вашингтон — 4:2 — видео, голы, обзор матча НХЛ, Овечкин забил 850-й и 851-й голы, сколько до Гретцки

«Вашингтон» сильно испортил себе шансы на попадание в плей-офф, проиграв четыре матча подряд — поражения от «Торонто» и «Бостона» ещё можно списать на высокий класс соперников, но объяснить, что произошло со «столичными» во встречах с «Баффало» и «Питтсбургом», гораздо сложнее. Этот отрезок привёл к тому, что «Кэпиталз» выпали из зоны плей-офф, однако у команды оставался матч в запасе относительно ближайших конкурентов по Столичному дивизиону — «Айлендерс», «Питтсбурга» и «Филадельфии», которая сегодня приехала в гости к «Сэйбрз», — и подопечным Спенсера Карбери необходимо было пользоваться этим, чтобы вернуть себе инициативу в борьбе за билет в розыгрыш Кубка Стэнли.

И кто ещё мог взять дело в свои руки и повести «Вашингтон» за собой, как не многолетний лидер и капитан команды Александр Овечкин? В игре с «Пингвинз» форвард прервал четырёхматчевую серию без заброшенных шайб, когда «столичных» уже едва что-либо могло спасти, а в матче с «Каролиной» он принялся сразу же делать разницу — явно не хочет пропускать второй плей-офф подряд.

Уже на четвёртой минуте Овечкин открыл счёт, быстрее всех сориентировавшись на пятаке ворот Петра Кочеткова после серии рикошетов. Так Александр забросил свою 850-ю шайбу в НХЛ. В истории лиги, как известно, до этой отметки добирался только один игрок. А вот в составе одной команды столько забивал только Овечкин!

Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ. Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P.

«Ураганы» стремились отыграться, но вместо этого пропустили ещё раз под занавес стартовой двадцатиминутки. Наброс Джона Карлсона от синей в ворота Кочеткова переправил находившийся на пятаке… Овечкин! Попробуйте вспомнить, как часто вы видели такие голы в его исполнении.

В середине второго периода «Вашингтон» мог забивать и третий гол — Том Уилсон сначала вышел один в ноль, а затем вывел на бросок Коннора Макмайкла, но оба раза хозяев выручил Кочетков. «Пи-Эн-Си Арена» была в полном восторге!

ВИДЕО

«Каролине» потребовался 31 бросок, чтобы пробить Дарси Кемпера — к тому моменту «Кэпиталз» нанесли всего девять. За несколько минут до ухода на второй перерыв Джейк Гюнцель забросил четвёртую шайбу после обмена из «Питтсбурга», сократив отставание «Харрикейнз» до минимума — в этом эпизоде индивидуальное мастерство и голевое чутьё американца сыграли важнейшую роль.

В середине третьего периода «Вашингтон» имел убойную возможность вновь повести в две шайбы — Овечкин едва не оформил хет-трик при игре в большинстве, но «ураганов» выручила перекладина. Вскоре в штрафной бокс отправился Сонни Милано, и «Каролина» в очередной раз подтвердила всем известное правило: не забиваешь ты — забивают тебе. Точный бросок нанёс Мартин Нечас — и инициатива в матче полностью перешла к «Харрикейнз».

Этой инициативой «ураганы» воспользовались сполна — за две минуты до конца основного времени они получили ещё одну возможность реализовать большинство и воспользовались ей. Себастьян Ахо сделал счёт 3:2, вырвав победу для «Каролины».

За пять секунд до сирены Гюнцель добил «Вашингтон», забросив в пустые ворота. «Кэпиталз» не смогли воспользоваться осечками «Филадельфии» и «Детройта», так и оставшись вне зоны плей-офф.