"Питтсбург" обыграл "Тампу" в матче НХЛ. Малкин и Кучеров набрали по 3 очка

ТАСС, 6 апреля. "Питтсбург" со счетом 5:4 обыграл "Тампу" в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

В составе победителей заброшенными шайбами отметились Сидни Кросби (5-я минута), Евгений Малкин (27, 37), Крис Летанг (35) и Майкл Бинтинг (55). У проигравших отлились Стивен Стэмкос (33, 51), Ник Пол (41) и Энтони Дюклер (48). Нападающий "Тампы" Никита Кучеров сделал три результативные передачи, его одноклубник вратарь Андрей Василевский отразил 23 броска из 28. Малкин также записал на свой счет результативную передачу.

В середине третьего периода один из арбитров, Стив Козари, столкнулся с защитником "Тампы" Хэйдном Флёри. В результате столкновения судья ударился головой об лед и потерял сознание. Позднее арбитру была оказана медицинская помощь. Он не смог самостоятельно подняться и покинул площадку на носилках.

Малкин довел количество голов в нынешнем сезоне до 25. Россиянин в 12-й раз сумел добраться до данной отметки по ходу регулярного чемпионата. Из российских игроков минимум 25 голов в нынешнем сезоне забили нападающие Артемий Панарин ("Нью-Йорк Рейнджерс", 45 шайб), Кучеров (43), Кирилл Капризов ("Миннесота", 37), Александр Овечкин ("Вашингтон", 29), Павел Бучневич ("Сент-Луис", 26) и Валерий Ничушкин ("Колорадо", 26).

Кросби в третий раз за карьеру забросил не менее 40 шайб за регулярный чемпионат, ранее канадскому нападающему удавалось подобное в сезонах-2009/10 и 2016/17. Он стал седьмым игроком в истории НХЛ, достигшим этой отметки в возрасте 36 лет и старше. Это достижение также покорялось Овечкину (50 голов в сезоне 2021/22 и 42 - в сезоне 2022/23), финну Теему Селянне (48 в сезоне 2006/07), Горди Хоу (44 в сезоне 1968/69), канадцам Филу Эспозито (42 в сезоне 1978/79), Брендану Шанахану (40 в 2005-06 годах) и Джонни Бьюсику (40 в 1972-73 годах).

"Тампа" занимает четвертое место в турнирной таблице Атлантического дивизиона, набрав 93 очка в 77 матчах. "Питтсбург" располагается на четвертой позиции с 83 очками по итогам 77 игр и впервые с ноября поднялся в зону плей-офф. В следующем матче "Тампа" примет "Коламбус" 10 апреля. "Питтсбург" днем ранее встретится на выезде с "Торонто".