Войти в почту

СКА начинает войну с КХЛ. Пока в судах. Между клюшками

В этой рубрике «Спорт уик-энд» еженедельно выделяет самые заметные и резонирующие хоккейные события минувших семи дней - в России и мире.

СКА начинает войну с КХЛ. Пока в судах. Между клюшками
© Спорт уик-энд

Штраф - не приговор

Последние недели в нашем хоккее проходят под знаком почти открытой войны между СКА и КХЛ. Первые лица питерского клуба поочередно высказываются против судейства в нашей лиге. Говорят о предвзятости, призывают к революции, да и другие темы не стесняются поднимать. Не пугают даже штрафы, тем более что один из них третейский суд, администрируемый Национальным центром спортивного арбитража, уже отменил, признав неправомерным наказание главного тренера клуба Романа Ротенберга за пресс-конференцию на матче с московскими одноклубниками 22 декабря прошлого года. ООО «КХЛ» пришлось вернуть армейцам 500 тысяч рублей.Теперь СКА грозится оспорить и штраф, наложенный недавно на главу Совета директоров клуба Александра Медведева, который тоже наказана на полмиллиона. После вылета в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина от «Автомобилиста» Медведев сказал, что в плей-офф петербуржцы получили больше всех двухминутных штрафов и это можно объяснить только предвзятостью. «Поэтому вопрос Чацкого из «Горя от ума»: «А судьи кто?» - является далеко не риторическим, а требует ответа», - заявил тогда руководитель армейцев.

Растратчиков новой арены армейцев ждет срок

Новая арена пока не принесла успеха армейцам. Из 12 матчей, сыгранных на «СКА Арене», петербуржцы смогли выиграть только половину, а в Кубке Гагарина «взяли» только два матча из шести. И «привыкание» будет перенесено на следующий сезон. Ну а пока вокруг нового «дома» «красно-синих» продолжается виться скандальный шлейф. Впрочем, в нашей стране так бывает почти всегда, когда речь идет о больших деньгах при возведении крупного спортивного комплекса. На прошлой неделе был в Москве арестован бывший гендиректор «СКА Арены» Игорь Забиран. Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Забирану еще в начале марта, но общественности стало известно об этом только сейчас. Забиран, который возглавил «СКА Арену» в конце 2019 года, обвиняется в растрате в особо крупном размере в составе организованной группы лиц (часть 4 статьи 160 УК РФ). Наказание по данной статье предусматривает до 10 лет лишения свободы. По этому же «делу» проходит и бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев. Экс-президент СКА Геннадий Тимченко подал на своего многолетнего партнера иск на 2,7 миллиарда рублей по невозвращенному долгу и выиграл его.В любом случае, пока «СКА-Арену» невозможно передать на баланс города, если не утвердить ее итоговую стоимость. А утвердить цену невозможно, так как фактическая сумма в четыре раза - или на 75 миллиардов рублей - выше той, что прописана в концессионном соглашении между Санкт-Петербургом и фирмами Тимченко. Значит, можно прогнозировать новые аресты участников строительства «СКА-Арены».

У «Сибири» украли тренера

Самая нелепая история последних недель, а то и месяцев, произошла в Новосибирске. 29 марта хоккейный клуб «Сибирь» выпустил релиз, в котором сообщил о новом главном тренере команды - Анваре Гатиятулине. Мол, специалист дал свое согласие на подписание контракта и стоит лишь утрясти последние детали. Уже сама такая формулировка выглядела странно. В итоге на прошлой неделе новосибирский клуб выступил с заявлением о том, что бывший наставник «Трактора», в свое время работавший помощником Ильи Воробьева в СКА, передумал подписывать соглашение с «Сибирью». Такая ситуация - нонсенс для профессионального спорта. Все, видимо, произошло из-за вмешательства в переговоры новосибирского губернатора Андрея Травникова. Теперь, скорее всего, Гатиятулин станет новым рулевым «Ак Барса». Татарин в Татарстане - это классика. Также его хочет видеть в своем штабе новый главный тренер ЦСКА Илья Воробьев.А кто теперь будет возглавлять «Сибирь»? Насчет новой кандидатуры нет даже слухов. Обжегшись на Гатиятулине, вероятно, в Новосибирске будут теперь молчать до того момента, пока не увидят тренера на рабочем месте.

Матрешки от «Коламбуса»

«Коламбус» продолжает оставаться самым русским клубом в НХЛ, по крайней мере, по вкладу наших игроков в общую статистику. В четверку лучших снайперов «жакетов» входят последовательно экс-форвард СКА Кирилл Марченко, Дмитрий Воронков и Егор Чинахов. А есть еще ведущий защитник Иван Проворов и второй голкипер Даниил Тарасов.Словом, на этом, как решили в «Блю Джекетс», надо зарабатывать. И выпустили матрешки с изображениями русских игроков. Эта коллекция была подготовлена специально к 5th Line Celebration - что-то типа праздничного матча для болельщиков, который состоялся в минувшую субботу.Матрешки с изображением четырех россиян (почему-то забыли Тарасова) раздали первым десяти тысячи болельщикам, собравшимся в этот вечер на «Нэшионвайд Арене». При этом кому повезло - получили игрушку с автографом одного из хоккеистов.Развивая эту тему, «Коламбус» теперь смело может продавать водку с изображением россиян на этикетке или гармошки. Словом, все, что у них ассоциируется с нашей страной.

Российские таланты вернутся в Канаду

В Канаде сдались. Попробовали и поняли, что не могут обойтись без российских хоккеистов. Речь даже идет не о НХЛ, а о юниорской Лиге CHL (она состоит из Лиги Квебека, Лиги Онтарио и Западной хоккейной лиги). С ближайшего лета клубами юниорских лиг Канады снова разрешат драфтовать россиян и белорусов, которые, как и раньше, смогут в больших количествах выступать в лиге Квебека, лиге Онтарио и Западной лиге. Запрет на драфт россиян был введен в апреле 2022 года. Белорусские игроки были отстранены позже из-за поддержи России.Конечно, не исключено, что общественное мнение на родине хоккея поднимется, и клубы просто не будут выбирать россиян. Но, раз лига на это пошла, то, значит там верят, что критики не возникнет.Ждать ли, что теперь молодые российские звездочки пачками побегут в Канаду? Маловероятно. Тенденция на омоложение КХЛ показывает, что можно и нужно заходить во взрослый хоккей, играя в России.Впрочем, далеко не во всех российских клубах доверяют молодежи. Есть талантливые игроки, которые мечтают вырваться из систем своих клубов. CHL - для них выход.

За «неуважительное поведение на рабочем месте» - вон из лиги

На оригинальные меры наказания пошли в ECHL - третьей по силе североамериканской профессиональной хоккейной лиге. Клуб «Ньюфаундленд Гроулерс», расположенный на одноименном канадском острове, прекратил существование прямо посреди сезона. И дело не в финансовых проблемах. Городские власти обвинили игроков команды в «неуважительном поведении на рабочем месте», дополнив, что не будут предоставлять подробности обвинений.«Учитывая серьезность ситуации, у нас нет другого выбора, кроме как предпринять это действие, - говорится в заявлении мэра Сент-Джонс Дэнни Брина - городка, где базировалась команда. - Хотя мы знаем, что это разочарует болельщиков, но здоровье и благополучие наших сотрудников является нашим главным приоритетом».В итоге команде, которая входит в систему «Торонто», оказалась негде играть и лига решила ее исключать - от греха подальше. Игроки «Ньюфаундленда», у которых на 20 марта были контракты с клубами АХЛ или НХЛ, не имеют права играть в ECHL до конца сезона. Среди них, и воспитанник «Ак Барса», вратарь Вячеслав Пекса, подписавший минувшим летом контакт с «Торонто». Все остальные игроки стали свободными агентами. Кстати, «Гроулерс» стали первым канадским клубом в истории, выигравшим Кубок Келли (аналог Кубка Стэнли). Случилось это в 2019 году.Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.