Войти в почту

Журналист из Тампы о Кучерове: его доминирование в этом сезоне крайне недооценено

Никита Кучеров, наряду с Уэйном Гретцки, Яромиром Ягром и Марио Лемье, может стать четвертым игроком в истории НХЛ, который был задействован в более чем половине голов сезона своей команды. За 78 игр Куч принял участие в 50,17% шайб «Тампы» (прошедшей ночью «молнии» проиграли «Вашингтону» (2:4), но к обоим взятиям ворот Кучеров причастен не был - прим. Ред.).

Журналист из Тампы о Кучерове: его доминирование в этом сезоне крайне недооценено
© Inoprosport

С начала апреля «Лайтнинг» выглядят уверенно. В последних пяти матчах они забили в общей сложности 22 гола, причем Кучеров отметился в 13 из них.

Доминирование российского форварда на протяжении всей регулярки крайне недооценено. Его стабильная игра стала краеугольным камнем успеха «Тампы» - без него команда могла бы и не попасть в плей-офф.

Тем не менее Куч тащит «молний» не в одиночку. Вся команда выглядит готовой к очередному успешному постсезону: Андрей Василевский вновь надежен, а молодые защитники выглядят неприступной стеной, благодаря чему соперникам становится гораздо сложнее сопротивляться и нападению «Тампы-Бэй», возглавляемому Кучеровым.

Хотя у каждой команды есть свои звезды, в нынешней кампании никто не может сравниться с Кучеровым по степени влияния на успех «Тампы». В отличие от Макдэвида и Маккиннона, рядом с которыми партнеры, набравшие более 100 очков (Леон Драйзайтль и Микко Рантанен – 104 и 102 балла соответственно), Кучеров в списке лучших бомбардиров «молний» имеет значительный перевес в 53 очка над ближайшим преследователем Брэйденом Пойнтом, у которого сейчас 86 результативных действий.

В завершение приведу еще несколько впечатляющих статистических данных, чтобы подчеркнуть, насколько выдающийся для Никиты этот сезон:

– 1-е место по количеству игр с тремя очками (23). – 1-е место по очками в большинстве (52). – 1-е место с Маккинноном по количеству игр с 4-мя баллами (по 8).

Автор: Sam Len