Войти в почту

BLS (Нью-Йорк) о Панарине: вновь доказал, что он – один из лучших левых вингеров НХЛ

У него дружелюбная улыбка, одно из самых причудливых, если не самое причудливое прозвище во всей НХЛ, и он умеет забивать голы, как никто другой. Артемий Панарин в очередной раз доказал, что он – один из лучших левых нападающих НХЛ, но все еще не получил должного признания.

BLS (Нью-Йорк) о Панарине: вновь доказал, что он – один из лучших левых вингеров НХЛ
© Inoprosport

В этой кампании 32-летний уроженец Коркино, тогда еще СССР, набрал поразительное количество очков, что позволяет ему претендовать на Харт Трофи. Это, пожалуй, вторая по престижности награда в хоккейном мире после Кубка Стэнли, учитывая, сколько нужно таланта, чтобы хотя бы номинироваться, не говоря уже о победе.

Цифры Панарина в сезоне 2023/24 более чем убедительны – 48 голов, 70 передач, в общей сложности 118 очков. Все три показателя – это уровень, которого за свою 9-летнюю североамериканскую карьеру он никогда не достигал. Не упоминая уже о то, что это просто безумный результат по сравнению с остальными «синерубашечниками». Артемий на 9 пунктов опережает Криса Крайдера по голам (39), на 16 – Адама Фокса по ассистам (54) и на 41 – Винсента Трошека по очкам (77).

Очень редки случаи, когда статистика одного игрока настолько сильно превосходит всех в клубе. Панарину не хватает всего 6 баллов, чтобы побить рекорд «Рейнджерс» по очкам за одну регулярку – 123, установленный легендой НХЛ Яромиром Ягром в сезоне 2005/06.

Да, Артемий не может похвастаться такой же результативностью, как Нэтан Маккиннон и Никита Кучеров, но он по-прежнему остается главным диспетчером нью-йоркского клуба.

Также Хлебушек может во второй раз подряд провести весь регулярный чемпионат без пропущенных матчей. До сезона 2022/23 (92 очка в 82 играх) он предыдущий раз делал это на втором году своего пребывания в лиге - во втором и заключительном – в «Чикаго» (74 в 82).

И еще один момент: в этом сезоне Мика Зибанежад показал себя немного хуже, чем в прошлых кампаниях (26 голов, 43 передачи, 69 очков). Это еще одна причина, по которой Панарин, скорее всего, станет ключевым элементом «Рейнджерс» на пути к успеху в плей-офф.

Автор: Andy Knapp