Бобровский вторым среди российских вратарей провел 700 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ

ТАСС, 14 апреля. "Флорида" со счетом 3:2 в овертайме обыграла "Баффало" в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

В составе победителей заброшенными шайбами отметились Антон Лунделль (6-я минута), Кевин Стенлунд (9) и Сэм Райнхарт (64). У проигравших отличились Тайсон Джост (3) и Джек Куинн (10). Российский вратарь "Флориды" Сергей Бобровский отразил 27 бросков из 29 и был признан второй звездой встречи. Он провел 700-ю игру в регулярных чемпионатах НХЛ, став вторым российским голкипером, которому удалось преодолеть эту отметку. Рекордсменом по этому показателю является Николай Хабибулин (799 встреч).

Бобровскому 35 лет, в нынешнем сезоне он провел 58 матчей. В среднем вратарь пропускает 2,37 шайбы за игру, его коэффициент надежности составляет 91,5%. По числу проведенных матчей в регулярном чемпионате среди голкиперов Бобровский занимает третье место, уступая соотечественнику Александру Георгиеву из "Колорадо" (62) и финну Юусе Саросу из "Нэшвилла" (63). По числу побед голкипера "Флориды" (36) опережает только Георгиев (38). Бобровский выступает за "Флориду" с 2019 года, ранее он представлял "Филадельфию" (2010-2012) и "Коламбус" (2012-2019).

"Флорида" возглавляет турнирную таблицу Атлантического дивизиона, набрав 108 очков в 81 матче. "Баффало" идет шестым с 82 очками после 81 игры. В следующем матче "Флорида" примет "Торонто" 17 апреля. "Баффало" днем ранее сыграет в гостях против "Тампы".

В других матчах игрового дня "Даллас" на своей площадке победил "Сиэтл" (3:1), "Филадельфия" дома одолела "Нью-Джерси" (1:0), "Виннипег" на выезде разгромил "Колорадо" (7:0). Вратарь гостей Александр Георгиев совершил 11 сейвов из 15 возможных и был заменен после четвертой пропущенной шайбы.