Войти в почту

Кожевников: Неважно, кто выйдет в финал. "Локомотив" все равно будет фаворитом

Завтра в паре "Металлург" (Магнитогорск) - "Автомобилист" (Екатеринбург) определится второй финалист Кубка Гагарина.

Кожевников: Неважно, кто выйдет в финал. "Локомотив" все равно будет фаворитом
© Российская Газета

Первым стал ярославский "Локомотив", в четырех матчах расправившийся с челябинским "Трактором". А вот "Магнитке" и "Авто" для определения сильнейшего понадобился седьмой матч. Хотя у "Металлурга" были все шансы закончить серию в шестой встрече, которая проходила в Екатеринбурге. Но "Автомобилист" уперся, выиграв домашний матч со счетом 5:3.

Кто теперь фаворит, какую игру ждать в седьмом матче и какие факторы могут стать решающими, специально для "Российской газеты" рассказал двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

Ожидали, что эта серия затянется до седьмого матча?

Александр Кожевников: Конечно, ожидал. Две равные команды с отличной реализацией и игрой вратарей. Собственно, это пока главные факторы в противостоянии. Ничего ненормального в том, что дело дошло до седьмого матча, я не вижу.

За счет чего "Магнитка" может выиграть решающую встречу?

Александр Кожевников: Очень хорошая защита у них, хорошая контратака.

А то, что у "Металлурга" по среднему возрасту самая молодая команда 1/2 финала, не скажется?

Александр Кожевников: Может и сказаться. Но молодежь у "Магнитки" играет достаточно уверенно. А вообще любой нюанс может сказаться. Да, того же Никиту Гребенкина посадили на лавку, зато, например, Данила Юров играет отменно.

В чем козыри "Автомобилиста"?

Александр Кожевников: А вот за них большой опыт и игра вратарей. Евгений Аликин в паре матчей спас от стопроцентных голов, и все, в команде возрождении. Дух появился, пошла реализация.

Главный тренер "Магнитки" Андрей Разин говорит, мол, лидеры "Автомобилиста" в таком возрасте, что неизвестно, будет ли у них когда еще такой шанс побороться за Кубок...

Александр Кожевников: И это может сыграть свою роль. Разин же у нас психолог, ему виднее. Он лучше знает, все-таки во время матчей там находится, в игре.

Александр Кожевников: Неважно, кто из этой пары выйдет в финал. Фаворитом в решающей серии все равно пока вижу ярославский "Локомотив"

Каким будет этот матч? Наверное, не очень результативным?

Александр Кожевников: Шайб много не будет. Осторожно начнут и будут играть до ошибки. В таком матче может быть счет и 1:0, и 2:1. Цена ошибки будет очень большой. Ошибся и все - это уже провал.

Какие еще ключевые факторы выделите? Может, реализация большинства?

Александр Кожевников: Реализация большинства всегда важна, но будет ли у команд много возможностей разыграть лишнего? Все-таки матч пройдет под знаком осторожности, вряд ли игроки будут удаляться. Все очень ответственно будут играть.

Кого из хоккеистов персонально отметите в этой серии?

Александр Кожевников: У "Магнитки" отметил бы Юрова и Дениса Зернова. Но у Зернова вообще звездный час. В регулярном чемпионате он не так смотрелся, а здесь он прямо выделяется. А у "Автомобилиста" - это Анатолий Голышев. Человек заводит и тащит на себе команду.

Кстати, согласны, что до полуфинала дошли команды, в составе которых нет суперзвезд на уровне КХЛ?

Александр Кожевников: Сезон на сезон не приходится. В этом так, без звезд. Хотя погодите, Голышев что, не звезда?

Мы же про суперзвезд...

Александр Кожевников: Они все в НХЛ играют.

С кем из этой пары ярославскому "Локомотиву" было бы удобнее сыграть в финале?

Александр Кожевников: Для "Локомотива" нет разницы. На то он и "Локомотив". Переедет кого угодно. Но будет финал, посмотрим. Но у "Локо" все отработано. Посмотрите, у Игоря Никитина, их главного тренера, что в "Авангарде", что в ЦСКА, где он работал, везде были слаженные команды. О красивом хоккее речи не шло, но команды у него перли, как машины.

Правильно я вас понял: неважно, кто из этой пары выйдет в финал, "Локомотив" все равно будет фаворитом?

Александр Кожевников: Пока да, вижу ярославцев фаворитами. И вратарь там играет просто изумительно. Мне не нравится, как играет "Локо". У них нет каких-то ярких индивидуальностей. Да, хороший подбор игроков, но личностей вроде тех же Зернова, Голышева, которые могут сделать красоту, у "Локомотива" нет. Но это сугубо мое мнение.

Вернемся к серии "Автомобилист" - "Магнитка". В решающем матчи ваши личные симпатии будут на чьей стороне?

Александр Кожевников: Разин сказал, что старики в "Авто" сражаются, как в последний раз. Но, может, и у молодежи в "Магнитке" таких шансов на титул уже не будет. Кто знает, тут все двояко. Но лично я буду болеть за "Автомобилист".

Где будем смотреть

15 апреля, понедельник

КХЛ ТВ

17.00 "Металлург" - "Автомобилист". Прямая трансляция