Войти в почту

"Металлург" и "Локомотив" начнут решающую серию розыгрыша Кубка Гагарина

Магнитогорский "Металлург" и ярославский "Локомотив" сразятся в решающей серии до четырех побед за Кубок Гагарина. Противостояние начнется в Магнитогорске 18 апреля.

"Металлург" и "Локомотив" начнут решающую серию розыгрыша Кубка Гагарина
© Российская Газета

Преимущество домашней площадки "Металлург" получил за счет более высокой позиции по итогам регулярного чемпионата. Напомним, "сталевары" финишировали первыми в Восточной конференции, в то время как "Локомотив" занял третье место на Западе.

"Магнитка" сыграет в финале в пятый раз. Дважды уральцам взять трофей уже удавалось (в 2014 и 2016 годах). При этом наставник "Металлурга" Андрей Разин дошел до решающей серии впервые в своей тренерской карьере. Ему удалось это сделать в дебютном сезоне у руля "Магнитки". С прежними командами, екатеринбургским "Автомобилистом" и череповецкой "Северсталью", Разин не проходил дальше 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги.

У главного тренера "Локомотива" Игоря Никитина опыта больших матчей куда больше. Он трижды доходил до финала Кубка Гагарина с ЦСКА и один раз сумел взять трофей (2019). Чтобы довести ярославцев до главной стадии плей-офф, Никитину потребовалось три сезона. Из тренеров чаще в финальную серию пробивался только Зинэтула Билялетдинов (пять раз). Четыре финала у Олега Знарка.

Что касается "Локомотива", волжане играли в финале лишь однажды. В дебютном сезоне 2008/09 Континентальной хоккейной лиги "железнодорожники" в седьмом матче финала уступили казанскому "Ак Барсу" - 0:1. Причем единственную шайбу забросил нынешний президент КХЛ Алексей Морозов.

Интересно, что до этого сезона "Металлург" и "Локомотив" не пересекались в плей-офф ни разу. А вот в минувшей "регулярке" они встретились дважды, одержав по домашней победе. Ярославцы выиграли со счетом 4:1, а "Магнитка" - 5:3.

Сравним пути финалистов в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина. "Металлург" прошел хабаровский "Амур" (4-2), московский "Спартак" (4-2) и екатеринбургский "Автомобилист" (4-3).

У "Локомотива" дорога была покороче. В первом раунде "железнодорожники" выбили прошлогоднего чемпиона ЦСКА - 4-1, затем был триллер с омским "Авангардом" - 4-3. А вот в полуфинале с челябинским "Трактором" ярославцам понадобилось всего четыре матча. Таким образом, у волжан оказалось на неделю больше времени подготовки к финальной серии, чем у "Магнитки". Для кого этот факт обернется преимуществом, сказать сложно.

Что однозначно роднит "Локомотив" и "Металлург" - это ставка на воспитанников и молодежь. Уже на стадии четвертьфинала это были две самые молодые команды по среднему возрасту игроков основного состава.

Например, лучший бомбардир "железнодорожников" - 22-летний Максим Березкин с 14 (4 шайбы + 10 передач) очками. "Магнитку" за собой ведет 23-летний Силантьев, набравший те же 14 (4+10) баллов. Он не воспитанник уральского клуба, но еще в прошлом сезоне играл в Высшей хоккейной лиге, а теперь раскрылся в плей-офф. В общем списке бомбардиров пока выше этих двух только Анатолий Голышев из екатеринбургского "Автомобилиста".

А ведь у "Магнитки" есть еще 19-летний форвард Роман Канцеров, который вместе с Силантьевым и опытным Денисом Зерновым образовали ведущее звено по ходу полуфинальной серии с "Автомобилистом". Хорош и 21-летний голкипер "Металлурга" Илья Набоков.

В "Локомотиве" тоже воспитанников хватает. Кстати, по мнению букмекеров, именно ярославский клуб считается очевидным фаворитом противостояния. Вероятность победы "железнодорожников" оценивается в 68 процентов. И 37 процентов на то, что Кубок Гагарина достанется "Металлургу", Впрочем, в нынешнем плей-офф случилось уже столько сюрпризов, что предсказывать исход финала - дело совсем неблагодарное.

Где будем смотреть

18 апреля, четверг, "Матч ТВ"

17. 00. "Металлург" - "Локомотив". Прямая трансляция

Между тем

Федерация хоккея России (ФХР) утвердила лимит в пять легионеров на сезон КХЛ 2024/25. Решение практически единогласно было принято правлением федерации. В число легионеров не будут входить представители ЕАЭС.

Напомним, в текущем сезоне допускается включение в заявку на матч лишь трех иностранцев. Ранее разрешалось иметь в составе тех же пять легионеров.

В интервью "РГ" президент КХЛ Алексей Морозов объяснял смягчение лимита следующим образом.

"Почему мы придерживаемся цифры пять? Есть обоснование. Молодые ребята, которые сейчас играют, не могут получить международный опыт по понятным причинам. А в матчах с другими командами, где есть легионеры, они будут быстрее расти, набираться опыта и понимать, как играют люди с другим менталитетом, с другим воспитанием. Так что увеличение лимита - это и в интересах молодых игроков. Никто не будет держать на скамейке хорошего парня, если он достиг уровня КХЛ. В лиге играют те, кто выиграл конкуренцию".