Войти в почту

В Минспорте прокомментировали ситуацию с рассмотрением лимита на легионеров в КХЛ

МОСКВА, 17 апреля. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Минспорт в установленном порядке рассмотрит предложения от Федерации хоккея России (ФХР) и Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) по изменению лимита на легионеров в российских командах. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

В Минспорте прокомментировали ситуацию с рассмотрением лимита на легионеров в КХЛ
© ТАСС

"При поступлении в Министерство спорта Российской Федерации согласованных предложений от Федерации хоккея России и Континентальной хоккейной лиги по увеличению количества спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации и заявленных от российского спортивного клуба на матчи чемпионата Континентальной хоккейной лиги - чемпионата России по хоккею среди мужских команд, с трех до пяти Минспорт России рассмотрит данный вопрос в установленном порядке", - сообщили в пресс-службе ведомства.

15 апреля в ФХР сообщили ТАСС, что правление федерации практически единогласно приняло предложение КХЛ о возвращении лимита, согласно которому российские клубы могут на каждый матч заявлять до пяти иностранцев, за исключением граждан стран ЕАЭС. До этого большинство клубов лиги проголосовало за новый лимит. В сезоне-2023/24 клубы могут заявлять на матчи до трех иностранцев.

Минспорт в случае положительного рассмотрения предложения ФХР и КХЛ должен внести изменения в пункт действующего приказа об утверждении ограничений на участие во всероссийских соревнованиях спортсменов, не имеющих права выступать за сборную России. Затем приказ должно утвердить министерство юстиции, после чего КХЛ официально объявит об изменении лимита своим клубам.